Здоровье Всё о коронавирусе «Люди испытывают боль, которую трудно с чем-то сравнить»: среди новых заболевших есть пожилые люди

«Люди испытывают боль, которую трудно с чем-то сравнить»: среди новых заболевших есть пожилые люди

Глава регионального Минздрава Ирина Солдатова рассказала, как пожилые люди переносят коронавирус

Пневмония — частый побочный эффект от коронавируса у пожилых людей

В региональном Минздраве сообщили о том, что, помимо пяти заразившихся коронавирусом, в области есть и один выздоровевший человек. Сегодня он отправится домой.

— Теперь у нас 17 пациентов, излечившихся от коронавируса, но мы не питаем иллюзий. Наш регион ещё не прошёл пиковую точку. И в этой связи очень важно неукоснительно соблюдать меры самоизоляции. Если нужно выходить куда-то, не забываем о санитайзерах, пользуемся масками, сохраняем дистанцию от других людей не менее полутора метров, стараемся не касаться поручней, перил — всего того, с чем мог контактировать до вас человек с коронавирусом. Будьте ответственны перед самими собой и перед своими близкими. Сегодня это очень важно, — пояснила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

Также министр немного подробнее рассказала о заболевших и о том, как пожилые люди переносят коронавирус.

— Детей среди заболевших нет, но есть пациенты преклонных лет, для которых именно возраст является фактором риска. Как правило, у людей старшего поколения имеются хронические заболевания, повышенное артериальное давление, неврологические проблемы. Организм в целом изношен. У таких пациентов очень часто в качестве побочного эффекта COVID-19 развивается пневмония. Она протекает тяжело, люди испытывают боль, которую трудно с чем-то сравнить. Нужно помнить об этом, когда в голове возникает желание побывать в отчем доме или сходить с пожилой мамой в супермаркет, — заявила Ирина Солдатова.

Ранее мы писали о том, что за последние сутки в России зарегистрированы 5642 новых случая заражения коронавирусом, всего в нашей стране заболели уже 52 763 человека. Больше информации о пандемии коронавируса в Омской области — в онлайн-хронике NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства