Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Это ж Колька с войны пришёл! Живой!»

Фронтовой инстаграм: «Это ж Колька с войны пришёл! Живой!»

В очередном выпуске рубрики — фото артиллериста, сделанное весной 1945 года

Герой войны Николай Федянин (на снимке он по центру во втором ряду) попал в объектив фотокамеры весной 1945 года

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне NGS55.RU запустил проект «Фронтовой инстаграм». Каждую неделю мы публикуем фотографии из семейных архивов наших читателей, рассказывающие о войне и её участниках. Все присланные нам фото появляются на нашем сайте и добавляются в специальный аккаунт в Instagram.

В этом выпуске мы публикуем фотографии, присланные внучкой Николая Ивановича Федянина. Он родился на Оренбуржье и оттуда летом 1941 года был призван в армию: всего за месяц до начала войны Николаю Ивановичу исполнилось 18 лет.

— На окрик военкома: «Семь классов образования, шаг вперёд!» из строя вышли несколько человек, в том числе и мой дедушка, — рассказывает Юлия Федянина.

Образованных среди призывников искали не просто так. Николая отправили в Тоцкие лагеря, где он прошёл обучение на артиллериста. В батарее топографической разведки в составе артиллерийского дивизиона Федянин сражался под Воронежем, освобождал Киев, Львов, прошёл с боями через всю Чехословакию до Праги. Именно в Чехословакии в марте 1945 года сделано это фото.

— Сложно сейчас сказать, что послужило поводом для этого снимка, — рассказывает внучка героя. — Быть может, в тот день награждали бойцов, а потом сфотографировались на память. А возможно, уговорили однополчанина из фотовзвода щёлкнуть всех, чтобы отправить домой карточки. Ведь до конца войны оставалось меньше двух месяцев…

На обороте снимка — надпись: «На память родителям от сына Николая в дни Отечественной войны. Здесь все мои боевые друзья, с которыми три года вместе».

Эта фотография сделана в украинском Черткове сразу после войны

Памятью о войне для самого Николая Ивановича остались, помимо всего прочего, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени. Демобилизовался он только в 1947 году и долго добирался до дома.

— Вначале добрался до станции Новосергиевка, — рассказывает Юлия. — Оттуда до дома километров сорок, но попутных машин, как назло, не было. Решил пойти пешком, благо в поселке Красном, километрах в десяти, жили дядя с тётей. Подойдя к знакомому дому, поднялся на крыльцо, постучал и попросился переночевать. Тётя не узнала его по голосу и ответила, что места у них нет. А дядя сразу узнал и закричал: «Открывай скорее! Это ж Колька с войны пришел. Живой!»

Так для Николая Федянина началась мирная жизнь. До самой смерти он жил в Оренбургской области, а вот его сын перебрался в Омск, с которым теперь и связана история семьи.

Друзья, если вы хотите, чтобы мы написали и о вашем славном родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны, присылайте нам свои рассказы и фото. Главное условие — фото должно быть не просто портретным снимком. На нем должен быть запечатлен кусочек жизни со своей историей. Если у вас есть такие фотографии, напишите нам на редакционную почту news55@ngs.ru или в мессенджеры по номеру +7 913 67-033-77 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась Победа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства