Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Парада не будет, а вот медцентр рядом с мэрией уже достраивают: хроника коронавируса

Парада не будет, а вот медцентр рядом с мэрией уже достраивают: хроника коронавируса

Ежедневная онлайн-трансляция NGS55.RU о ситуации в мире, стране и нашем регионе

В Омске за два выходных дня количество заражённых выросло с 54 до 62 человек. Но постепенно страна возвращается к прежней жизни. С 6 мая начнут работать призывные комиссии, а с 20 мая россиян будут отправлять в армию. До 30 апреля подготовят план по снятию ограничений с бизнеса. Кроме того, на этой неделе россияне вновь увидят выступление президента Путина. О новых событиях читайте в нашей онлайн-трансляции.

Болезнь порой заставляет задуматься о самых простых и искренних вещах. Герой стихотворения Роберта Рождественского «Приходит врач...» рассказывает медику о детской мечте и любви к цирку. Но и у врача тоже была своя мечта. Послушайте это произведение в исполнении Ольги Постоноговой, артистки театра «Студия» Любови Ермолаевой, которая вот таким образом скрашивает самоизоляцию и для себя, и для своих подписчиков. Быть может сегодня тот день, когда уже стоит воплотить свою мечту в жизнь?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омская модель Светлана Булдакова опубликовала фото с самым востребованным аксессуаром этой весны и рассказала о его плюсах: «Как это круто, когда маска скрывает румянец от неожиданных комплиментов».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Николай Эйхвальд

Всем доброе утро! Сегодня с вами Николай Эйхвальд, и мы вместе будем следить за происходящим в нашем городе и по всей стране. Очень надеемся на хорошие и добрые новости, но тут уже как получится.

Николай Эйхвальд

Тут «Радио России» анонсирует «Прямой разговор с Александром Бурковым». Завтра в восемь утра начнётся прямой эфир, который будут транслировать ещё и на России-24. Можно предположить, что больше всего вопросов будет о самоизоляции и о том, как с ней жить.

Николай Эйхвальд

Число заболевших на утро

Минздрав Омской области обрадовал нас свежей порцией статистики. Новых заразившихся нет, официально подтверждённых носителей коронавируса по-прежнему 62. Каждый третий из них (21 человек) уже выздоровел и выписан. Теперь ждём статистику от федерального оперативного штаба — там всё может быть погрустнее.

Николай Эйхвальд

Каждого пятого жителя Омской области тема коронавируса не беспокоит совсем. Это выяснили наши коллеги с РБК, составившие специальный рейтинг. Интересно, что точно такие же показатели у Ненецкого автономного округа, в котором заболевших всего двое.

Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Николай Эйхвальд

Нам пишет читательница, не выходящая из дома (ей 64 года, так что правила надо соблюдать ещё усерднее, чем остальным):

«Взираю в окно, находясь на самоизоляции. Каждый день одно и то же! В сквере перед ледовой ареной имени Киселёва куча детей, родителей, пожилых! Ни разу за два дня выходных наряд полиции не подошёл к толпам гуляющих, хотя отделение полиции расположено недалеко».

Это к вопросу о числе людей, которых совсем не беспокоит пандемия.

Вера Кузнецова

За последние сутки медики провели 139,1 тысячу тестов. С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян.

Николай Эйхвальд

Судят нарушителей режима самоизоляции

Оказывается, за нарушение режима всё-таки наказывают! Только сегодня в омских судах будут рассмотрены 29 дел по одной и той же статье КоАПа — 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штраф может быть нешуточным, до 30 тысяч рублей.

Вера Кузнецова

Эпидемия в России продлится еще пару месяцев, а на плато мы выйдем в середине мая. Об этом заявил Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам».

— Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче, — предположил пресс-секретарь президента. — И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся. Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел. И ещё, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Также Песков сообщил, что государству нужно будет помогать гражданам после эпидемии — и оно уже помогает. Но где-то могут быть затыки, и помощь не доходит до людей.

Николай Эйхвальд

Читатели пишут нам о проекте #сибирякздоровяк. Суть очень простая: участник проекта может бесплатно направить любому человеку в любую точку планеты цифровую открытку с пожеланием крепкого сибирского здоровья. На открытке нарисована банка малинового варенья — очень вкусный усилитель иммунитета.

В общем, если хотите участвовать, вам сюда.

Вот такую открытку можно отправить куда-нибудь в Ботсвану или в Канаду. Было бы только желание
Николай Эйхвальд
Не будет шествия — значит, надо вешать портреты на стену в подъезде. Так решили жильцы одной из омских многоэтажек

9 Мая приближается, и массовые мероприятия в этот день явно не разрешат. Некоторые омичи уже ищут выход. В соцсетях появились фотографии импровизированного «Бессмертного полка», сделанные в подъезде одной из жилых многоэтажек. Там на стенах развесили портреты родственников-ветеранов.

Сразу скажем: не все комментаторы поддержали эту затею. А вам как?

Вера Кузнецова

В Свердловской области с 1 мая вводится масочный режим. Тех, кто появится в общественном транспорте и магазинах без маски, ждут штрафы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства