Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция На омские улицы выехали автобусы с полицейскими — горожан просят вернуться домой: хроника пандемии

На омские улицы выехали автобусы с полицейскими — горожан просят вернуться домой: хроника пандемии

Онлайн-трансляция NGS55.RU о ситуации в мире, стране и нашем регионе

Вчера стало известно сразу о восьми омичах, у которых подтвердился COVID-19. Таким образом, всего вирус обнаружен у 53 жителей Омской области. Мрачные прогнозы успел дать и губернатор региона Александр Бурков — по его словам, к концу месяца ожидается рост безработицы в два раза. Какие новости мы узнаем сегодня? Всё самое актуальное о ситуации с коронавирусом — в нашей онлайн-трансляции.

Олеся Шулицкая

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня онлайн-трансляцию для вас начинаю вести я, Олеся Шулицкая. Надеюсь, здоровье не подводит вас и вы чувствуете себя отлично. Каждый день мы узнаем о новых заболевших омичах. И поневоле задумываешься о тревожных симптомах коронавируса, о том, стоит ли обращаться к врачу при первых признаках недомогания и нужно ли сдавать тест. Наш корреспондент Ирина Буркина решила разобраться в этих вопросах, а полученные ответы скомпоновала в удобные карточки. Почитайте их, чтобы понимать, в каких случаях не стоит преждевременно паниковать, а в каких — срочно вызывать скорую.

Олеся Шулицкая

Бесконтактные термометры в поездах

Если вы вдруг собираетесь в дальнюю поездку, то у нас есть неплохая новость: РЖД оснастили бесконтактными термометрами все поезда дальнего следования. Как рассказали в областном Министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства, эти устройства улавливают тепловое излучение человека на безопасном расстоянии и фиксируют показатель. Температуру замеряют сразу после отправления поезда. Частота замеров рекомендована врачами и зависит от дальности поездки: не менее одного раза за рейс, если поезд находится в пути до 5 часов, и не реже двух раз в сутки, если поездка более длительная. По просьбе пассажира процедуру могут провести дополнительно. Для тех, кто в пути почувствует себя плохо, на ближайшей станции вызовут медиков.

Сотрудникам РЖД, которые работают с пассажирами, перед началом рабочего дня измеряют температуру. Во всех поездах проводят уборку не реже четырех раз в сутки. После каждого рейса в депо проводится специальная обработка с помощью обеззараживающих средств.

Олеся Шулицкая

Сводка на утро 24 апреля

По информации областного Минздрава, под домашним наблюдением врачей находятся 872 человека, с учета сняли 10 136 омичей. По поводу новых случаев заражения свежих данных пока нет, цифры прежние: 53 заболевших, из них 19 выздоровевших. 23 зараженных в стационарах (из них трое детей), на амбулаторном наблюдении находятся 11 человек (трое детей и восемь взрослых). Двое пожилых пациентов (91 год и 79 лет) находятся на ИВЛ.

Проведено 25 419 тестов, в том числе за последние сутки — 1516. Идет работа с окружением ранее заболевших омичей.

Олеся Шулицкая

Омских водителей общественного транспорта и такси проверили на наличие масок, перчаток и антисептиков для рук. Такое требование выдал главный санитарный врач Александр Крига. Рейд провели сотрудники регионального Минстроя, ГИБДД и УГАДН.

Пока такие проверки проводят для профилактики, водителям раздали информационные справки, в том числе рекомендации по работе транспорта во время пандемии. Но перевозчиков предупредили, что с 1 апреля вступили в силу изменения в статью 20.6.1 КоАП РФ, в которой предусмотрена административная ответственность.

На прошлой неделе специалисты министерства побывали на транспортных предприятиях. По их словам, перевозчики обрабатывают салоны дезинфицирующими средствами три раза в день — перед выходом на линию и после, а также между рейсами.

Традиционных автобусов до городских кладбищ в родительский день в этом году не будет. Кладбища запрещено посещать до 30 апреля, а Радоница в этом году выпадает на 28-е число, поэтому организовывать специальные маршруты нет смысла. Сидим дома!

Олеся Шулицкая

Казалось бы, кому приходится тяжелее постоянно сидеть дома, чем нам? Оказывается, нашим котам. Раньше они были безраздельными хозяевами квартиры, но теперь всё поменялось, и этих двуногих постоянно гладят, тискают — в общем, не дают спокойной жизни. Наш корреспондент Витя Старцев попросил читателей прислать фотографии своих питомцев, которые тоже устали от этой самоизоляции, а потом сделал подборку снимков с забавными подписями.

«Не могу больше тебя видеть... Когда ты уже уйдёшь?» 
Олеся Шулицкая

Творческие люди всегда откликаются на любые непростые ситуации, происходящие в мире. Тема коронавируса нашла отражение в работах стрит-арт-художников. Мы собрали граффити на заданную тему со всей страны. Например, идея уфимских граффити с врачом, как бы подзывающим коронавирус, на самом деле первой появилась в голове иллюстратора MJ.Hiblen. Башкирские власти это изображение, найденное в Instagram, так впечатлило, что они предложили местному художнику сделать репродукцию напротив Республиканской клинической больницы имени Куватова.

Вера Кузнецова

ВОЗ включила в список перспективных девять российских вакцин против коронавируса, из них шесть — разработки новосибирского завода «Вектор» на основе вирусов кори, гепатита А и везикулярного стоматита.

Всего в настоящее время в мире насчитывается 83 кандидатных вакцины, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований и 6 проходят клинические исследования на людях. Вирусологи отмечают, что раньше лета вакцину против COVID-19 ждать не стоит.

Олеся Шулицкая

Олимпийская чемпионка Вера Бирюкова приняла участие вот в таком челлендже. Спортсменки, которые занимаются художественной гимнастикой в России, Белоруссии, Украине, Болгарии, Израиле, Италии, Узбекистане и США, передали друг другу «мяч веры» — веры в светлое будущее. Сколько же красавиц в одном единственном видео!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вера Кузнецова

Учимся правильно надевать маску с президентом ЮАР.

Шутка. Не повторяйте такое никогда!

Олеся Шулицкая

Да, друзья, «Библионочь» тоже попала под раздачу. В привычном нам формате акции, увы, не будет. Зато она пройдет с 25 апреля по 9 мая в Сети в виде онлайн-марафона. В этом году «Библионочь» приурочили к 75-летию Победы.

25 апреля в 19:00 на странице «Библионочи – 2020» запустят всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В акции примут участие народные артисты России Евгений Князев, Валерия, Юрий Лазарев, Валерий Дьяченко, Игорь Верник, Юрий Александров, Сергей Безруков, заслуженные артисты Александр Олешко, Дмитрий Дюжев, Андрей Мерзликин, Наталья Суркова, Сергей Габриэлян, Александр Новиков, писатели Сергей Литвинов, Вадим Панов и многие другие. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, отрывки из книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям. Трансляцию можно будет смотреть на странице акции, на страницах портала «Культура.РФ» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Чтобы присоединиться к онлайн-марафону, нужно записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные видео разместят на странице акции.

В Омске мероприятия готовят библиотека имени Пушкина и Омские муниципальные библиотеки. «Пушкинка» на сайте и в социальных сетях организует виртуальные экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки, презентации книг, видеочтение стихов от омских поэтов и артистов, исторические видеофильмы, тесты и многое другое.

Вера Кузнецова

Вот так мы будем возвращаться на работу после самоизоляции.

Вера Кузнецова

В России провели более 2,5 миллиона тестов на коронавирус, под подозрением на COVID 161 тысяча человек — Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

Появился регион России без вируса

В России снова есть регион без коронавируса. Единственный заразившийся в Ненецком автономном округе вылечился и выписался из стационара.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства