Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Режим самоизоляции продлён: хроника пандемии в Омске

Режим самоизоляции продлён: хроника пандемии в Омске

Всё о коронавирусе на сегодняшний день, 17 апреля, в онлайн-трансляции NGS55.RU

Режим самоизоляции в Омской области пока введен до 19 апреля. Сегодня омичи узнают, будет ли он продлен. Но судя по тому, что президент Путин заявил о переносе парада Победы, а последний державшийся регион (Республика Алтай) пал перед вирусом, надежда на его отмену мала. Вчера мы узнали, что в Омске коронавирус подтвердился уже у 23-го человека. Что принесет сегодняшний день? Мы расскажем обо всем нашей в онлайн-трансляции.

Многие омичи проводят самоизоляцию дома. А какие ещё варианты? Из города особо не выехать. Поэтому люди развлекаются в четырех стенах как могут. Однако взрослые, как ни странно, снова хотят на работу, а дети — в школу. Но что бы вы сказали, если бы самоизоляция застала вас в каком-нибудь райском местечке, например на Бали? Омичка Светлана Симонова вылетела на индонезийский остров 18 марта, как только узнала, что перелёты между странами закрывают. И осталась там. На самоизоляции. На Бали. И надо сказать, Светлана не сильно из-за этого переживает. Её история уже у нас на сайте.

Мы уже поняли, что меры, которые предлагает правительство для спасения бизнеса, помогут примерно как подорожник при коронавирусе. Денег малому и среднему бизнесу нашего города мы не соберем, но можем помочь иначе — подсказать, как перестроиться, показать, куда идти, как продвигать себя в условиях всеобщей самоизоляции. Мы сделали соцопрос, который позволит предпринимателям сориентироваться в потребностях и ожиданиях горожан. Несколько минут, которые вы на него потратите, могут спасти чей-то бизнес. Пройдите его, пожалуйста!

Наша красавица, топ-модель из Омска Влада Рослякова продолжает рассказывать о том, как она и другие жители Нью-Йорка помогают россиянам, застрявшим в США из-за пандемии, добраться домой. Девушка выступила в эфире телеканала НТВ. Она рассказала о горячей линии Центра помощи соотечественникам в США.

«Мы были на связи с посольством и генконсульством и помогали всем звонившим чем могли: жильём, едой, лекарствами, а порой нужно было просто выслушать человека и сказать, что мы его не бросим... Вчера нам удалось отправить всех тех, кто был с нами на связи, эти люди стали нам почти родными, и это действительно чудо, что на рейс смогли попасть даже те, кто уже и не мечтал об этом», — написала Влада в своем аккаунте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока другие компании сокращают сотрудников, омская почта активно их набирает. На постоянную и временную работу требуются курьеры, почтальоны, операторы связи. Возможно совмещение. Из плюсов — официальное трудоустройство и белая зарплата. Звоните: (3812) 94-90-82, 8 913 965-61-87 и 8 800 200-28-84.

Делаем ставки — продлят сегодня режим самоизоляции или нет. Посмотрим, сколько среди нас оптимистов.

Сидим дома ещё неделю?

Опрос завершен 17.04.2020
Да!
65%
Выпустите меня!
35%

Библиотека имени Пушкина и краевед Алексей Сорокин проведут сегодня виртуальную экскурсию с актуальным названием «Прогулки по пустому Омску» (кстати, судя по «Индексу самоизоляции», не такой уж он и пустой). Начало в 14:00. Присоединяйтесь! Ещё 19 вариантов, как культурно провести эту пятницу, — на омском портале «Культура».

Сводка на утро 17 апреля

В Омской области, по последним данным, все ещё 23 подтверждённых случая заражения коронавирусом, девять заболевших уже здоровы. Остальные лечатся, их состояние стабильное, сообщили только что в оперативном штабе. Под домашним наблюдением остаётся 1801 человек, с 10 100 врачи наблюдение сняли.

И снова пост для тех, кто ищет работу. В Омске строится самая большая школа на 1100 мест, там будет работать около 140 сотрудников, в том числе более 90 учителей. Заявления от педагогических работников принимают по тел.: +7 (3812) 90-10-37 и 28-42-18.

На сколько подорожали продукты за месяц

ПлАчу не только, когда режу лук, но даже когда просто смотрю на ценник. За месяц с начала изоляции он подорожал на 82,4%! Спасибо, что не хлеб и что не в три раза. На сколько подорожали ещё 19 социально значимых продуктов, можете прочитать вот в этой новости. Не для слабонервных.

Тем временем предприятия региона продолжают перечислять деньги в Омскую региональную Ассоциацию врачей. К благотворителям присоединились ещё девять компаний:

  • ООО «Омсквинпром» (500 тысяч рублей)

  • ИП В.А. Самойленко (150 тысяч рублей)

  • ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» (100 тысяч рублей)

  • АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» (100 тысяч рублей)

  • ООО «ССЛ» (50 тысяч рублей)

  • Омский завод комплектации трубопроводов (20 тысяч рублей)

  • крестьянское фермерское хозяйство В.П. Дранишникова (10 тысяч рублей)

  • ООО «Сибирь Агро» (10 тысяч рублей)

  • ЗАО «ПО "ЭТП"» (5 тысяч рублей)

Деньги перечисляют и неравнодушные омичи. Всего на счет Ассоциации поступило более 7,5 миллиона рублей.

МЧС выпустило рекомендации о том, как защитить себя в условиях пандемии. Среди советов о полноценном сне, физической активности и питании говорится и о том, как и когда носить защитную маску. Маска необходима в местах скопления людей: в магазине, общественном транспорте или при уходе за больным. А вот если вы просто вышли на улицу — такая защита неэффективна.

Вера Кузнецова

В Кузбассе умер мужчина с пневмонией. Первый тест на коронавирус у него был отрицательный, инфекция выявилась лишь посмертно, об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Сергей Цивилев. Контактировавшие с пациентом ушли на самоизоляцию, сегодня-завтра они пройдут тестирование на COVID-19.

Официально в Кузбассе 27 случаев заражения, 6 человек выздоровели, 1 скончался.

Хорошие новости: экс-тренер омского «Авангарда» Майкл Пелино и его жена Кимберли вылечились от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ярославского «Локомотива», который сейчас возглавляет канадец.

Автошколы на удалёнке

Теперь дистанционное обучение добралось и до автошкол. Как сообщили в пресс-службе регионального Министерства образования, Минпросвещения России направил разъяснения, которые касаются организации профессионального обучения водителей в нынешней обстановке.

— Теоретические занятия целесообразно проводить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Кроме того, в зависимости от условий, сложившихся в каждом регионе, практические занятия по вождению могут быть отложены до улучшения ситуации или проходить с соблюдением социальной дистанции и других мер по защите здоровья водителей, — пояснили в пресс-службе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства