Город Неизвестный Омск фоторепортаж Хуторок у кожевенного завода: как люди в Старом Кировске живут в аварийных домах посреди промзоны

Хуторок у кожевенного завода: как люди в Старом Кировске живут в аварийных домах посреди промзоны

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов знакомит читателей с городом в рубрике «Неизвестный Омск»

Старый Кировск таит в себе множество тайн и мест, про которые мало кто знает

Сколько мы с нашим фотографом Леной Латыповой уже гуляем по неизвестному Омску, а он всё не устаёт подкидывать нам очень интересные места. Так вышло и в этот раз. Оказалось, что посреди промзоны, находящейся на окраине города в Старом Кировске, есть небольшая деревня. Она находится рядом с остановкой УТПК. Мы уже бывали неподалёку — в цыганском таборе на 2-й Казахстанской. В этот раз мы забрались ещё дальше, чтобы увидеть Хуторок из нескольких стареньких домиков, бывший кожевенный завод, коровье кладбище и еще много всего интересного. Ну и, конечно же, мы пообщались с местными жителями. Словом, следуйте за нами. Уверен, что в этом местечке вы ещё точно не бывали.

Мы встретились с Леной на остановке, соседствующей с бетонными заборами, и пошли по рельсам вглубь промзоны. Рельсы тянулись вдоль заболоченного поля, которое еще не успело позеленеть. Отовсюду что-то квакало, чирикало, пищало и булькало. Гулять по рельсам мне всегда нравилось. Есть в этом что-то романтичное, бродяжническое. Лена, по своей давней традиции, разглядывала каждый гриб и травинку, перечисляя их названия и полезные свойства. Так мы не заметили, как дошли до Хуторка.

В путях есть своя романтика

Около десяти домиков хаотично разместились прямо в поле, между железкой и бетонными заборами промзоны. На такой локации в самую пору было бы снимать «Омскую резню бензопилой» или другой хоррор. Не знаю, преображается ли это место летом, но вот осенью-весной оно выглядит весьма эффектно. Со стороны дома смотрятся очень неряшливо, будто строили их второпях из того, что было. Так как рядом железная дорога, дома закономерно построены из шпал. А обиты чем попало. Просто так к Хуторку не подойти. Он, как средневековый замок, окружен рвом болота и сточных вод. Нужно найти тайную тропу. Ну, или резиновые сапоги.

Дорога к Хуторку

Поначалу кажется, что тут никто не живёт, но, всматриваясь, подмечаешь следы человеческого присутствия. Один из домов лениво охраняла небольшая дворняжка. Есть собака на сене, а эта была на мешке с пластиковыми бутылками. Ей очень хорошо лежалось, поэтому тявкала она на нас, не вставая с ложа. Выходило это довольно смешно. Наверное, на то и рассчитано — вор остановится и будет смеяться. До кражи дело уже не дойдёт.

Ничто не должно нарушать размеренный ритм жизни 

Мы постучались в несколько домов. Кроме собак во дворах никого не было. Я уже было подумал, что это местные барбосы организовали себе деревню, но нам повезло встретить Лейлу. Девушка стояла во дворе с друзьями, а когда мы подошли и поздоровались, то они сразу же исчезли в доме.

— Мы живём здесь давно. Лет 13-15, наверное. Сначала мама жила, теперь я. Мы приезжие. Через знакомых мама узнала про эти дома. Купили, заехали. Здесь шесть домов, а само место называется Хуторок, Хутор. Воды здесь нет, приходится от колонки у цыган возить, с Казахстанской. На машине ездим, у нас бочки, фляги. Газ в баллонах. Электричество есть. Условий тут никаких нет. Летом здесь хорошо, а зимой очень тяжело. Администрация никак не помогает. Про нас скорее всего и не знают вообще, — поделилась девушка.

Местная жительница Лейла рассказала, что никаких условий для нормальной жизни здесь нет

Лейла рассказала, что в Хуторке достаточно неспокойно. Вокруг ходит много подозрительных и пьющих личностей. Во дворе ничего оставлять не стоит. Девушка вспомнила, как один год в доме никто не жил и из него вынесли буквально всё. Теперь она дом надолго не оставляет — Лейла живёт в нём с мужем и ребёнком. К тому же у девушки появился сторож. Пока он больше играет и бегает на улице, но уже скоро начнёт лаять на непрошеных гостей.

Охранник во дворе Лейлы нужен, вот только ему придется немного подрасти

В поселении, все дома которого имеют один адрес, много детей — от младенцев до подростков. Те, кто постарше, ходят в соседнюю школу.

— Детей много, почти в каждом доме. Но тут один адрес на всех и нет прописки. Я пока замуж не вышла, имела только временную. Переехать хотелось бы, конечно. Но я хотела бы остаться в Кировске. Мне тут нравится. Всё уже родное, — объяснила Лейла.

Люди привыкают к любым условиям жизни

Пока мы общались с Лейлой, в доме, в котором до этого никого не было, появился мужчина. Он приветливо помахал рукой и пригласил войти во двор.

О дорогах здесь не слышали

Оказалось, что махал он не просто так, а чтобы стрельнуть сигаретку. Владельцем дома мужчина не являлся. Он зашёл в гости к брату, которого не оказалось дома. Брат мужчины живёт здесь с женой и двумя дочками около 10 лет и, по словам моего собеседника, ни на что не жалуется. Я слушал его рассказ и смотрел на вид, раскинувшийся позади мужчины. Круто, наверное, когда в твоём дворе есть целая железная дорога и заводик. Вероятно, в доме живёт крупный промышленник.

Мужчина рассказал о семье брата, который ни на что не жалуется

Нам повезло застать дома еще одну хозяйку. Баркуза рассказала, что переехала сюда из Казахстана 15 лет назад. Семья женщины купила этот дом у прошлых хозяев, а сколько он тут стоит, никому не известно. Женщина живёт здесь вместе с сыном и тремя внуками. Еще двое внуков, помладше, живут со снохой женщины у её родителей — там, по словам Баркузы, условия лучше. Сын женщины — ветеран чеченской войны и должен получить жильё, но пока о переезде ничего не слышно.

Дом семьи переселенцев из Казахстана

Огороды и сады местные не разбивают. Земля в промзоне и у железной дороги не подходит для сельхозпосадок. В некоторых дворах стоят теплицы, но и там, по словам женщины, удаётся собрать скудный урожай.

Даже простые дачные радости местным недоступны

— Переехать я бы хотела куда-нибудь отсюда. Но не из Кировска. Мне тут нравится, люди хорошие живут. Все дружат. Никаких проблем не знаем, кроме жилищных. И тут место хорошее, но условий нет, — поделилась Баркуза.

Люди здесь живут хорошие

Мы пошли дальше и, уходя, оглянулись на Хуторок. Он выглядел совсем как забытая богом русская деревня где-то в глуши.

Вот такой уголок Омска

Промзона вокруг не мертва — шум кранов, грузовиков и производств повсюду. Железка тоже, по всей видимости, работает. Её держат в исправном состоянии, а на рельсах свежие следы колёс.

Зато в местной промзоне жизнь кипит

Мы решили побывать на старом кожевенном заводе, который некогда был окружен забором. Теперь от него остались только столбы. Попасть на территорию не составляет труда. В заборе тут не то чтобы проплешины — его по большому счёту просто нет. А за порядком следят только сороки.

Границы старого завода охраняют птицы

Омский кожевенный завод был основан 19 ноября 1924 года на базе трех предприятий: 1-й государственной обувной механической фабрики Сибири имени Рыкова, 1-го государственного кожзавода памяти 14 ноября 1919 года «Омсккожтреста» и кожзавода № 2 имени 27-й Дивизии. Он специализировался на выпуске жесткой кожи для подошв и низа обуви, работая по большему счёту на военное производство. В советское время здесь планировалось создать промузел легкой промышленности с овчинно-меховой фабрикой и фабрикой валяной обуви.

Здесь изготавливали материал для подошв обуви

Планам сбыться не удалось. Завод закрылся где-то в середине нулевых, но в корпусе обитали различные арендаторы, которые есть здесь и сейчас. На первом этаже остались деревянные приспособления, каким-то образом связанные с обработкой кожи, второй этаж пустой, а на третьем — бытовки и несколько административных помещений.

Работа кожзавода давно остановлена

Здание находится в аварийном состоянии, местами просто разваливается. В одной из трещин образовался живописный водопад, зарастающий мхом. На крыше, окнах и балконах растут маленькие деревья, а в самом заводе гнездятся птицы.

Природа постепенно стала захватывать здание

Из достопримечательностей на заводе остался только советский герб, находящийся на втором этаже здания. На нём, кроме серпа с молотом, изобразили еще и солнце с годом основания завода. Оно чем-то напоминало татуировку, которую раньше делали на руках парни, любящие проводить время в лагерях. Вместо года там ещё иногда было изображение оленя или надпись «СЕВЕР».

Солнечный герб

Сейчас на территории работают несколько предприятий и магазинов, торгующих камнями, песком и другими стройматериалами, поэтому вход относительно свободный. Несмотря на это, вахтёрша, сидящая на проходной, решила спросить у нас, кто мы и как сюда попали. Мой красноречивый взгляд на невидимый забор, силовое поле на котором вероятно забыли включить, заставил женщину перестать возмущаться и угрожать звонками во все инстанции от ФСБ до МЧС. Что интересно, даже возле проходной не было забора.

Продажа стройматериалов не останавливается

Рядом с проходной кожзавода находится одноимённая остановка общественного транспорта, а чуть поодаль, на Перова, 70, стоит двухэтажка. В ней раньше жили рабочие завода, потом получали жильё молодые специалисты. А сейчас в белом доме живут и снимают квартиры совершенно разные люди.

На дом, где раньше жили рабочие завода, стройматериалов не хватило

Дом признан аварийным и готовится к расселению. А его жильцы, как водится в таких местах, с одной стороны, рады, а с другой стороны, и уезжать из насиженного гнезда им неохота. При всём своём неудобстве, а иногда даже опасности проживания, такие места притягивают людей, которым нравится свобода. Здесь можно и сарай с охотничьими собаками завести, и кур выращивать, и огородик разбить. В подъезде можно держать лыжи и велосипед. Прямо во дворе никто не запретит дымить сигареткой и жарить шашлык, отмечать праздники или просто сидеть на старом диване, потягивая креплёное пиво из банки и думая: «Когда же расселят-то! Ну ведь это безобразие — так жить!» А в глубине души надеясь — никогда.

Утепленный вход

В подъезд мы зашли вместе с котом, которого я окрестил Рыжим. Хоть он и белый. Рыжий сначала прошёлся мимо собак ровно на таком расстоянии, чтобы они не могли его достать, а потом по-хозяйски поднялся на второй этаж. Кот проверил миску, явно приготовленную для псов, не нашёл там ничего интересного и потому решил немного поластиться. Дворовый бандит уткнулся в руку и начал мяукать и урчать так, что я даже насторожился, не затрещат ли от этакой вибрации аварийные стены.

Один хозяин в доме точно есть

На них, кстати, хранились следы древней цивилизации, запечатлевшей неких героев. Некий Лунтик имел как мужские, так и женские половые признаки, а Шашлык был неведомой зверюшкой. Оба были счастливы, что ясно следовало из подписи.

Вот такие сцены из жизни на окраине

Владельцев кота мы не дождались, а другие жильцы выходить и общаться с прессой не захотели. В этот раз, правда, у них было хорошее оправдание — коронавирус.

Пообщаться сначала захотел лишь котик

Но потом с нами согласился побеседовать Валерий, который живёт в доме 12 лет.

— Когда был кожзавод, советская власть — была вода. Сейчас воды нет. Дом построен в 60-х. Зеки его строили. Общежитие для молодых специалистов было. Здесь собственников больше, но кто-то и снимает. Снимать квартиру здесь стоит около пяти тысяч, а за коммуналку около двух тысяч выходит. Сейчас две квартиры уже получили жильё. Я тоже жду, конечно, но когда дождусь и где — неизвестно. А людям квартиры дают, а они ещё и отказываются. Продолжают ждать. А я хотел бы квартиру в Старом Кировске. Мы к нему привыкли. Тут и работа. Спокойно. Вообще, сделали бы тут крышу, воду провели, и я бы даже не хотел переезжать. Дом тёплый, я всю зиму в шортах. Тут спокойно. Отшиб. Мангальчик. Даже охота подальше есть, — рассказал мужчина.

Местные любят Старый Кировск

Я вышел во двор дома, прошёлся мимо сарайчиков. Лена уселась на одинокие качели и принялась качаться. А я выбрал старенький деревянный стол и сел на сломанную, но ещё годную лавку. На столе стояла пустая пивная банка, я взял её в руки, посмотрел на открывшуюся картину... «Мда... видок, конечно... И как тут люди живут», — подумал я. Потом решил ещё немного посидеть. Сейчас бы еще мангальчик затеплить... И в поле псов погонять, пока угли доходят.

Собаку бы сюда, и было бы вполне нормально...

От двухэтажки мы отправились дальше и, пройдя несколько частных домов и молокозавод, переделанный из фабрики, где катали валенки, увидели поваленный забор. Лена рассказала, что там, за забором, целый дикий парк. Я решил, что на него нужно обязательно посмотреть. Пока мы шли, Лена добавила, что в дебрях парка лежат десятки коровьих черепов, а на его дорожках бомжи обжигают кабель, чтобы добыть цветмет. Заброшенный парк, коровьи черепа, бомжи... Я захотел туда еще сильнее, и мы ускорили шаг.

За забором нас поджидало нечто особенное

Бомжей, палящих костры, там не оказалось, к сожалению, но место с черепами обнаружилось достаточно быстро. Его сложно было не заметить. Черепа лежали там повсюду. Других костей не было, только остатки коровьих голов. Некоторые были выбелены дождями и ветром, какие-то покрылись мхом. В одном из черепов устроили свой дом муравьи. Интересное место.

Черепов здесь было предостаточно

Примерно в середине парка мы нашли логово местного отшельника. Его было сложно не заметить. Кучи разноцветных вещей валялись повсюду. Тут и обрывки одежды, и старые поломанные вещи, настольные часы с коняшкой, тетрис, дверная ручка и старый зонт. Я как-то смотрел выступления одного известного археолога, который рассказывал, что стоянки древних людей выглядели примерно так же. Весь мусор и отходы кидали под ноги, и никто не заботился о субботниках и уборке. Эти останки именовались не мусором, а культурным слоем, и по нему было сделано множество открытий. Может быть и местный друид не ведёт свинский образ жизни, а заботится о будущем учёных? Мной, кстати, в его культурном слое были обнаружены игральные карты с голыми барышнями, лежащие в центре палатки. Понимаю его. Даже если ты отшельник, в доме тяжко без женской руки.

А некоторые местные жители обустраивают свой быт так

При дальнейшем осмотре стоянки обнаружился и православный псалтырь. Видимо, чтоб грехи замаливать после тасовки карт.

Мыслям о божественном здесь тоже есть место

А за парком стоит ещё парочка двухэтажных зданий, в которых с первого взгляда угадывается сходство с тем, в котором мы уже побывали. У них странная нумерация — 58б и 22. Дома окружены небольшим болотцем. Интересно, каково здесь летом и не уносят ли зазевавшихся собак и кошек в свои гнёзда местные комары?

Крыша-то новая

Дом, сохранивший остатки краски, окружён забором, и как только мы подошли, нас встретил его хозяин, представившийся Иваном. Оказалось, что дом теперь полностью принадлежит ему. Когда строение признали аварийным и жильцы начали разъезжаться, Иван переезжать не стал. Он выкупил все оставшиеся квартиры, сделал ремонт, отгородил дом забором и зажил сам в этаком особняке из восьми квартир. Мужчина рассказал, что жаловаться ему не на что, район нравится, а условия проживания устраивают. Он, как и все остальные люди, с которыми мне довелось пообщаться, нахваливал уют Старого Кировска.

Владелец собственного восьмиквартирного особняка

В соседнем с особняком Ивана доме хозяин не один. В здании, которое, разумеется, тоже аварийное, живёт несколько семей. В нём нет воды. За ней ходят на соседнюю колонку.

Все дома аварийные, но по-прежнему жилые

Правда, несколько жильцов сумели провести себе водопровод, но слива канализации всё равно нет. За домом следят, в подъезде чисто. Только вот сам дом уже трещит по швам. Прямо по середине боковых стен от фундамента до крыши идёт широкая трещина. А паутины из трещин поменьше есть под каждым окном.

Воду почти всем приходится доставлять в дом своими силами

— Дом примерно 1961 года постройки. Здесь жили доковские сотрудники. С 2015 года он аварийный. Обещали расселить еще в 2017 году. А потом, видимо, забыли, что обещали. Правда, сделали нам отопление. Подвал заливается полностью водой. На первом этаже через пол видно подвал. Состояние дома всё хуже и хуже. Кто-то стены пенит. Экспертиза дала оценку, что нет степени риска состояния дома. Пообещали теперь к 2023 году расселить. Надеюсь остаться в Кировском районе. Он чистый, спокойный. У меня тут дети. Мне здесь всё нравится. Рядом магазин, остановка. Всё под рукой. Удобно, — рассказала Татьяна.

Возможно, через три года дом покинут последние обитатели

Женщина продемонстрировала нам подвал. В нём и правда можно тренировать аквалангистов. Вода стоит у самого порога двери, и приходится только догадываться, как комфортно жителям первых этажей. Из-за воды в подвале около дома даже стал образовываться провал, и, чтоб в него никто не угодил, жители закидали его разным хламом.

Уютный подвал

Если отойти от аварийных домов и прогуляться по одной из улиц Кировских, то взгляду предстанет любимая мною Братислава. Промзона с игрушечной фабрикой, старые многоэтажки с ЖЭК-артом во дворах, требующая ремонта и покраски хоккейная коробка. Ламповости пейзажу придаёт Эйфелева башня ЛЭП. А дальше сотни и тысячи домов частного сектора, из которых по большому счёту и состоит Старый Кировск.

Своя Эйфелева башня ЛЭП

Старый Кировск всегда вызывал у меня то самое чувство, о котором говорили все местные жители. С одной стороны, это спальный район на отшибе города, где нет ничего, кроме промзон и частника. Но сколько тут всего интересного, если, конечно, уметь, а главное — хотеть искать. Гуляя по Старому Кировску, не понимаешь, как некоторые люди живут в таких условиях десятки лет. Уезжаешь отсюда с радостью на душе. Вот, мол, и снова в цивилизацию. А потом снова возвращаешься сюда, чтобы увидеть всё это еще раз и опять найти что-то новое.

Колорита таким местам не занимать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства