Город Всё о коронавирусе Омичку оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за комментария о коронавирусе «ВКонтакте»

Омичку оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за комментария о коронавирусе «ВКонтакте»

Женщина написала об умерших, о которых ей рассказал таксист

Омичка не знала, что распространяемая ею информация является фейком

Сегодня, 15 апреля, в судебном участке № 51 в Кировском судебном районе рассмотрели дело омички, обвиняемой в распространении фейковой информации о коронавирусе.

Несколько дней назад женщина в комментарии к посту в одном из омских пабликов написала о том, что в Омске от коронавирусной инфекции скончались уже два человека. Этот комментарий стал основанием для возбуждения административного дела по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

— В суде женщина пояснила, что разговорилась с водителем в такси. Он и рассказал ей о двух умерших от коронавируса. Она поверила этой информации и решила поделиться ей в социальной сети «ВКонтакте», — пояснила судья участка № 51 Ольга Айринг.

В ходе судебного заседания женщина признала свою вину и пояснила, что не знала о том, что распространяемая ею информация является ложной. В итоге женщину привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства