Экономика Всё о коронавирусе Налоговые льготы для омского бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса, оценили в 750 миллионов

Налоговые льготы для омского бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса, оценили в 750 миллионов

Предприниматели смогут сэкономить на патентах, налоге на имущество и транспорт

Рассматривает Правительство Омской области и варианты прямой финансовой поддержки предпринимателей

2 апреля Правительство Омской области утвердило план мероприятий по поддержке бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Большой его блок посвящён налоговым льготам. Региональное Министерство экономики оперативно разработало законопроекты, благодаря которым эти преференции можно получить. По данным ведомства, они будут рассмотрены на ближайшем заседании Заксобрания Омской области 23 апреля.

Региональному бюджету эти меры поддержки обойдутся более чем в 750 миллионов рублей в год. В том числе только из-за снижения ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, областная казна недосчитается 550 миллионов рублей.

— Планируется установить минимально возможные ставки по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» до 1% и с объектом налогообложения «доходы минус расходы» до 5%, — объяснили в Министерстве экономики Омской области.

Сейчас ставки для предпринимателей на упрощёнке составляют 6% и 15% соответственно. Планируется, что льгота для них будет действовать с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года.

На преференциях по налогу на имущество организаций бюджет может потерять 136 миллионов рублей. Эта льгота предусматривает снижение ставки до 0,01% для детских садов в отношении зданий, построенных с 2013 года, и до 1,1% для предпринимателей, которые вынуждены были закрыться на время карантина. Это владельцы гостиниц, ресторанов, типографий, кинотеатров, тренажёрных залов, санаториев и т.п.

Кроме того, в 2020 году планируется в десять раз снизить стоимость патентов для предпринимателей и расширить перечень видов деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения. Выпадающие доходы бюджета Омской области составят при этом 67 миллионов рублей. На этот год также вводится льгота по транспортному налогу для пассажирских перевозок. Компаниям скостят половину платежей или порядка пяти миллионов рублей.

Есть и те предприниматели, которые остались на плаву во время кризиса. Например, некоторые ателье переключились на пошив многоразовых масок, вырос спрос на онлайн-уроки. Но для большинства бизнесменов коронавирус и режим самоизоляции может стать смертельным приговором. Ранее в «ОПОРЕ России» заявляли, что на спасение омского бизнеса требуется не менее трёх миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства