Весна фоторепортаж Ночь сорванных крыш: последствия урагана в Омске

Ночь сорванных крыш: последствия урагана в Омске

В Омске ночью прошёл ураган, который валил знаки, рекламные щиты и деревья

Все улицы и дворы за ночь превратились в склады строительного мусора и дров

В последнее время складывается впечатление, что для жизни в Омске тобой был заранее выбран уровень «хардкор». Вокруг таится множество опасностей, а жизнь пихает в колёса не палки, а прямо-таки брёвна. Посудите сами: если ты умудрился увернуться от коронавируса, то начавшийся ураган может погладить тебя по голове обломком крыши. А потом к тебе подойдут полицейские и спросят: «Гражданин, а что это вы тут лежите, когда кругом самоизоляция? Штраф захотели?». В общем весело и интересно жить. Поэтому вчера, 7 апреля, когда около 21:00 начался ураганный ветер, корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил, что упускать такое приключение нельзя и нужно обязательно погулять по улице и посмотреть на буйство стихии своими глазами. А фотограф Елена Латыпова встала рано утром и запечатлела последствия урагана в Омске.

Ночью было действительно жутко. Ветер выл очень даже по-волчьи, отовсюду скрипело, дребезжало. Деревья гнулись прямо до земли, с них срывало ветки. Как тряпочные колыхались дорожные знаки, а рекламные баннеры раздувало словно паруса. Ветер бил в спину со скоростью 30 метров в секунду, и меня несло как Элли в Изумрудный город. Я поневоле вспомнил про наводнение, случившееся в Омске весной 1928 года. Ураган всё-таки получше.

С крыш посрывало кровлю

С утра ветер поутих, но по-прежнему дул очень сильно. Последствия урагана ещё долго предстоит разбирать коммунальщикам и рабочим. Без света остались больше 200 населённых пунктов. В Омске до сих пор сидят без электроэнергии жители посёлка Входной, но там уже работают специалисты «Омскэлектро».

Ветер продолжал дуть и утром

За ночь в единую дежурно-диспетчерскую службу обратились 346 омичей, столкнувшихся с последствиями разгулявшейся стихии. Они рассказали, что ураган повалил 18 деревьев и повредил больше 40 конструкций: рекламных щитов, столбов, заборов и остановок.

Повсюду валялись куски кровли

И если где-то удалось отделаться куском сорванной кровли или повалившимся забором, то у нескольких зданий в городе буквально снесло крышу. Причем, как заметили омичи, крыши эти были после недавнего ремонта. Сведущие в строительстве люди отмечали в комментариях, что использовался дешевый или непригодный для крыш материал. А на Семиреченской крышу буквально разметало, будто она соломенная.

На Семиреченской сорвало крышу

Пострадали от ветра и автолюбители. Я видел, как от окна на первом этаже оторвало подоконник, приподняло и ударило о багажник припаркованного во дворе авто. Машина не сильно пострадала, а я подумал, что мог оказаться на месте этой машины, и отошёл от дома подальше.

Машины пострадали от урагана

По скромным подсчётам, оказались повреждены 14 автомобилей. Наверняка ещё не все владельцы успели увидеть сюрпризы, которые подарил им ураган.

Повреждены оказались около 14 автомобилей

И если где-то на машины падали ветки или их немного царапало упавшими кусками кровель, то местами на авто валились одновременно крыши, заборы и целые брёвна.

На многие машины упали куски крыш домов и ветки деревьев

Пострадали и летательные средства внеземных цивилизаций. У этого пепелаца оторвало целый кусок, и теперь пацакам и чатланам придётся ехать на разбор, искать деталь. Такая вот кин-дза-дза. Ку!

На «Зелёном острове» ураган прошёлся и по каруселям

Ермака Тимофеевича беда тоже не обошла стороной. У его ладьи сорвало щит. Не знаю, распространяется ли на подобные случаи автостраховка, но в таком виде приличные атаманы точно Сибирь не покоряют. Надо ремонтироваться скорее.

Ураган срывал даже крепко прикрученные детали

Эта фанерка выглядит как плохиш из боевиков 90-х, которого подстрелили. В те времена плохие парни от выстрелов либо падали с крыш, либо повисали на заборах. А может она тоже бесконечно устала от того, что происходит вокруг, и прилегла отдохнуть?

На улице валялся строительный мусор

Эта картина очень забавная — мусорки будто сидели на лавочках, а потом их сдуло ветром и теперь они не могут подняться.

Ветер опрокидывал урны

Многим крышам Омска сегодня досталось. Это была настоящая проверка как для них, так и для строителей. Для этого дома ураган обошёлся малой кровью.

Некоторые крыши пострадали не сильно

А здесь с дома сорвало целый кровельный лист, который упал на землю. По счастью, на улице в этот момент никого не было, а машины были припаркованы в другом месте.

А где-то потребовалась помощь спасателей

Досталось и деревьям. Их гнуло, вырывало и ломало под порывами ветра. Во время моей прогулки они ревели, как энты, собирающиеся на войну с орками. С утра стало понятно, что битву с ураганом многие не пережили. К счастью, ни один человек за ночь не пострадал.

Деревья падали под порывами ветра

Буквально на каждой дорожке и улочке лежали сорванные порывом ветра ветки, и порой из-за них было очень сложно пройти.

Тротуары превратились в засеки

Местами повалило целые деревья или крупные ветки. Их с дороги просто так не уберешь. В таких случаях помогать приезжали спасатели с техникой. Зато повезло собирателям валежника — его теперь хоть отбавляй.

Сломанные ветром деревья падали прямо во дворах

А эта картина напомнила мне знаменитую фотографию времён Второй мировой войны — «Водружение флага над Иводзимой». Она изображает пятерых морских пехотинцев и санитара ВМС США, поднимающих флаг Соединённых Штатов на вершине горы Сурибати во время битвы за Иводзиму. Джо Розенталь получил за неё Пулитцеровскую премию. Кто знает, может быть, фотографу, снявшему омских спасателей, она тоже достанется.

Спасатели работали не покладая рук

Этим дорожным знакам ещё повезло. Они устояли. На моих глазах знак пешеходного перехода сначала сильно наклонило вперед, а потом яростно опрокинуло назад, и он упал, как скошенный, на тротуар. Эта ночь отлично дала понять, что знаки нужно закреплять лучше. Проще сделать один раз хорошо, чем потом каждый раз исправлять.

Дорожные знаки ломало и гнуло

Утром многие омичи смотрели во двор и разглядывали, что успел натворить ветер. Кто-то перепарковывал машины в более безопасное место. В полдень ветер всё еще показывал свою мощь и задувал сильными порывами. Даже те люди, которые не соблюдали самоизоляцию, предпочли пересидеть непогоду дома. Стихия умеет уговаривать лучше, чем власти. Говорят, в природе всё не просто так, и, может быть, она помогает нам таким образом? А за окнами продолжает слышаться рёв ветра, скрежет бензопилы и маты коммунальщиков.

Последствия урагана пришлось разбирать коммунальщикам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства