Политика Всё о коронавирусе Оксана Фадина пригрозила проверками и штрафами за выход на работу

Оксана Фадина пригрозила проверками и штрафами за выход на работу

По словам мэра, штраф будет больше, чем цена простоя

Многие предприятия собираются открываться. По мнению мэра Оксаны Фадиной, это неприемлемо

Мэр Омска Оксана Фадина этим вечером выступила с видеообращением, связанным с пандемией коронавируса. В отличие от губернатора Александра Буркова, она обратилась не ко всем омичам, а только к руководителям предприятий. По её словам, три с половиной тысячи фирм и частных предпринимателей уже направили в мэрию уведомления о возобновлении деятельности (это данные на утро понедельника, 6 апреля) — и Фадина на всякий случай уточнила, что отправить такой документ ещё не означает получить разрешение на работу. Существует чёткий перечень видов организаций и сфер деятельности, в которых можно продолжать деятельность в условиях самоизоляции. Если компания не соответствует критериям, она очень серьёзно пострадает; при этом проверять авторов уведомлений буду обязательно (по крайней мере, выборочно).

Видео: vk.com/omsk

— Мыслите трезво, — посоветовала Фадина своим слушателям. — Достаточно одного сотрудника, у которого будет выявлен COVID-19, для того, чтобы весь коллектив предприятия оказался под угрозой двухнедельного карантина. Достаточно одной проверки Роспотребнадзора, в ходе которой будет доказано, что предприятие не имело право работать, для закрытия на 3 месяца или штрафа до 500 тысяч рублей.

Наказание для главы предприятия может составить до пяти лет тюрьмы (это в том случае, если от коронавируса умрёт кто-то из персонала). Недавние поправки к КоАПу предполагают и серьёзные штрафы, так что Фадина уверена: наказание будет более существенное, чем цена вынужденного простоя компании.

Кстати, мы писали о том, что власти сейчас готовят меры поддержки для бизнеса: вынужденная остановка деятельности из-за пандемии — это серьёзный удар по экономике всей страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства