Политика Всё о коронавирусе Губернатор пригрозил омичам штрафом до 40 тысяч рублей за выход из дома

Губернатор пригрозил омичам штрафом до 40 тысяч рублей за выход из дома

Глава Омской области объяснил, кто может ходить и ездить по городу без санкций

Опасность распространения коронавируса в Омской области слишком высока, чтобы отменять домашнюю изоляцию 

Сегодня, 3 апреля, губернатор Омской области Александр Бурков продлил режим самоизоляции в регионе на девять дней. В видеообращении к омичам он объяснил, почему принял такое решение и какие требования они должны соблюдать. Глава региона напомнил, что вчера президент России Владимир Путин объявил о нерабочих днях в стране до 30 апреля, но при этом позволил губернаторам самим устанавливать конкретные сроки окончания внеплановых каникул в зависимости от эпидситуации по коронавирусу.

— Исходя из мнения медицинского сообщества, мнения Роспотребнадзора об опасности распространения коронавирусной инфекции на территории Омской области, я решил продлить режим полной самоизоляции на территории всего региона до 12 апреля включительно, — заявил Александр Бурков.

Он отметил: в это время работать могут только те предприятия, которые относятся к системообразующим или предприятиям жизнеобеспечения. Тем, кто нарушит это требование, грозят штрафы до 500 тысяч рублей. Сегодня стало известно, что торговый комплекс и кафе, продолжившие работу, суд принудительно закрыл на три месяца. Наказать рублём могут и омичей, которые игнорируют режим самоизоляции.

— Напоминаю правила режима самоизоляции: не покидать свои дома, выходить из дома только в ближайший магазин или аптеку. Не надо ездить по городу в другие магазины. Правоохранительные органы будут выписывать протоколы об административном правонарушении. Люди могут быть оштрафованы за нарушение режима самоизоляции до 40 тысяч рублей. Прошу это услышать! — добавил Бурков.

У омичей, которые продолжают работать, при себе должна быть справка от работодателя. Списки организаций, которые имеют право её выдавать, по словам губернатора, разместят на сайтах местных администраций.

— Будут указаны все предприятия, в каждом районе свой перечень предприятий, которым разрешено работать. Выписывающий справки руководитель предприятия несёт персональную ответственность за достоверность каждой справки. Если будут выявлены нарушения, его привлекут к ответственности. Подчёркиваю: передвигаться могут только работники предприятий при наличии справок. Это ключевое, — отметил Александр Бурков.

Видео: правительство Омской области

Пользоваться личным автомобилем также можно лишь в экстренных случаях или по работе.

— Можно [ездить на автомобиле], если у вас есть справка от работодателя, что вы едете на своё предприятие или обратно, или на выполнение неотложных мероприятий, работая в том предприятии, которое отражено в списке на сайте муниципалитета. Другим передвигаться на частном автотранспорте нельзя. Сегодня правоохранительные органы вправе вас останавливать и штрафовать до 40 тысяч рублей. Это все должны понять. Это делается только для сохранения жизни омичей! — заявил глава региона.

Отдельно обратился Александр Бурков и к родителям. Он призвал их не отпускать детей на улицу ни при каких обстоятельствах.

— Я понимаю вас, я вижу по своему ребёнку, который дома уже бегает по потолку. Ему нужно общение с ребятами, ему нужна улица. Но мы должны сберечь здоровье своих детей, — добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства