Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Омичам — штрафы, врачам — премии: хроника пандемии коронавируса

Омичам — штрафы, врачам — премии: хроника пандемии коронавируса

Самая важная информация о ситуации в мире, стране и нашем городе

А у кого-то работа кипит 

Раньше россияне ломали голову над тем, чем занять себя в длинные новогодние выходные. Пандемия коронавируса заставила многих сидеть дома сначала неделю, а теперь и весь месяц — президент Путин объявил выходными все дни до конца апреля. Тем временем в Омске уже девять человек заражены коронавирусом. Какие новости принесёт нам этот день? NGS55.RU, как и прежде, будет рассказывать обо всём самом важном в своей онлайн-трансляции.

Олеся Шулицкая

Ситуация на утро 3 апреля

По последней информации, лаборатория «Вектор» подтвердила, что в Омске коронавирус есть у девяти человек, анализы еще одного пациента ожидают в течение дня. Под наблюдением медиков на дому 7439 омичей (на 293 человека больше, чем накануне утром), 16 — в обсервации. С карантина сняли 2490 человек.

Свежий индекс самоизоляции от «Яндекса» подоспел. На улице почти никого. Хотя погода, прямо скажем, провоцирует.

Мари Краймбрери сдалась и перенесла концерт с 10 апреля на 2 октября. Этого года. Мелкая пока не здесь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В любимом омичами Петербурге всеобщий режим изоляции продлили до 1 мая. В Омской области он сразу был введён на неопределённый срок — пока эпидемиологическая ситуация не нормализуется.

Вот и «Экспресс-суши» обещают открыться только 1 мая, но предлагают сделать предзаказ уже сейчас.

Ирина Буркина

Где заказать еду на самоизоляции

Кстати, обратите внимание, мы сейчас собираем для вас подробный список с телефонами доставки свежей и вкусной еды. Размещение в этой статье бесплатное. Таким образом NGS55.RU решил поддержать представителей омского малого бизнеса.

Внимание! Список дополняется. Знаете работающие на доставку общепиты, которых нет в нашем перечне? Расскажите нам о них в комментариях или присылайте информацию о заведениях и условиях доставки блюд на почту редакции: news55@ngs.ru.

Ирина Буркина

Полицейские сейчас ходят по городу и раздают омичам памятки о том, как нужно себя вести во время особого режима самоизоляции. А еще рассказывают о правилах самоизоляции по громкоговорителю. Патрули тоже в медицинских масках, в общем, всё как положено.

Пресс-служба УМВД по Омской области

В Омске продолжают дезинфицировать остановки и подземные переходы. Уже обеззаражены объекты у «Торгового города» и по улице Щербанёва, а также перила Комсомольского и Юбилейного мостов. На очереди переходы у «Дома туриста» и ТЦ «Омский». Дезинфектор, основной компонент которого трихлоризоциануровая кислота, безопасен для людей.

Ксения Зинова

Лев Валерьянович передаёт всем привет из Коммунарки, где лечится от коронавируса. Все будет хорошо!

Илья Ненко

Только Китай заявил об окончании эпидемии в стране, как за 2 апреля медики насчитали 31 новый случай заражения коронавирусом. 29 из них — ввозные. Четыре человека скончались, 163 выздоровели. Об этом сообщает Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Пока ВОЗ объявляла о пандемии коронавируса во всем мире, в самом Китае со вспышкой инфекции удалось справиться ко второй половине марта. За сутки 19–20 марта в континентальном Китае не было зарегистрировано новых случаев заражения, 25 марта китайские власти сняли карантин в провинции Хубэй. С 28 марта в Ухани возобновило работу метро. 29 марта китайские власти заявили об окончании эпидемии коронавируса в стране.

С начала эпидемии в Китае зарегистрировали 81,6 тысячи случаев заражения новым типом коронавируса. В настоящий момент болеют 1727 человек (379 человек находятся в тяжелом состоянии), 76,5 тысячи выписаны из больниц, 3322 скончались.

К «Миссис России Мира-2019» Екатерине Кузнецовой пришла полиция. По словам победительницы конкурса красоты, матери четверых детей, на неё могут завести дело за распространение фейков о коронавирусе. Она утверждает, что о 26 заболевших в Омске ей рассказала медработник. Никого пугать Екатерина Кузнецова якобы не хотела, а видеообращение в инстаграме записала, чтобы убедить своих подписчиков не выходить лишний раз из дома. NGS55.RU обратился за комментарием в полицию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Николай Эйхвальд

Мы ещё раз дозвонились до горячей линии по коронавирусу и задали несколько вопросов из тех, которые интересуют наших комментаторов. Отсутствие масок в аптеках, закрытие парков, возможность съездить в деревню и вернуться — об этих и других проблемах мы написали чуть подробнее отдельно.

Предприниматель из Омска Алексей Кузнецов, 15 марта летевший тем же бортом, что и семья, у которой позже диагностировали коронавирус, переживает, что мог заразиться, и возмущён, что не может сделать тест. В оперативном штабе Омской области по коронавирусу заявили: они летели не одним рейсом, а симптомы, которые есть у бизнесмена, подходят, скорее, для ОРВИ. Врач осмотрит его на следующей неделе, но если мужчине станет хуже, он может вызвать скорую помощь. А тест на коронавирус пока в обязательном порядке делают только тем, кто вернулся из-за границы или болен пневмонией.

Мария Захарова

Пациент с коронавирусом скончался во Владивостоке, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора. В Приморском крае, по официальным данным, зафиксировано пять случаев, два человека выздоровели.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства