Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Парк закрыт и жениться нельзя: хроники омского коронавируса

Парк закрыт и жениться нельзя: хроники омского коронавируса

Рассказываем, как проходит третий день внеплановых каникул

С сегодняшнего дня на улицу можно выйти только с определённой целью, например, для похода в магазин или аптеку

Накануне вечером губернатор Александр Бурков объявил, что с 1 апреля в Омской области устанавливается особый режим самоизоляции — теперь выходить из квартиры можно только по особым поводам. В регионе уже восемь заражённых коронавирусом, с которыми напрямую контактировали 1200 омичей. Но что происходит в Омске сейчас? NGS55.RU в режиме онлайн-трансляции продолжает рассказывать о том, как живет наш город во время пандемии коронавируса.

Николай Эйхвальд

На городских улицах сегодня с утра почти нет машин. Удивляться нечему: подавляющему большинству омичей не надо ехать на работу, и губернатор вчера пообещал, что график работы городского транспорта буде радикально пересмотрен.

В обычные дни это был бы час пик. Но сейчас тишина, машин практически нет
Николай Эйхвальд

Люди, которые всё-таки отправились сегодня на работу, пишут нам, что в автобусах постоянно звучат оповещения: пассажирам говорят, что выходить из дома без крайней необходимости нельзя и что в общественных местах надо держаться на расстоянии два метра друг от друга.

— В автобусе смешно это слышать, — признаёт наш респондент.

Автобусы ходят довольно редко, и все сидячие места в них, как правило, заняты, довольно много народа стоит. Говорить о двухметровой дистанции, конечно, не приходится.

Олеся Шулицкая

Ситуация на утро 1 апреля

По официальной информации минздрава, восемь омичей, у которых подтвердился коронавирус, находятся в инфекционной больнице имени Далматова, один из них в тяжелом состоянии. Сегодня медики соберут специальный консилиум, чтобы составить план лечения этого пациента. Все остальные в удовлетворительном состоянии или вообще без клинических проявлений заболевания.

Под наблюдением на дому — 7218 омичей (на 91 человека меньше, чем накануне), сняты с карантина 2185 омичей. В стационаре — 25 человек (на три больше, чем вчера).

Как выяснилось, многие омичи поняли переход на «особый режим» как сигнал о необходимости делать масштабные закупки. Например, в «Ленте» на Красноярском тракте рано утром было очень людно.

«Судя по тележкам, они намерены просидеть дома до осени!» — пишет наш читатель.

Новости про пандемию горожан кое-чему научили. Посетители «Ленты» почти исключительно в масках и перчатках, ручки тележек они протирают антисептиком и только потом едут набирать продукты.

Людей на остановках достаточно много, хотя и меньше, чем в начале недели. Встречаются и пенсионеры, и молодёжь.

Город стал более пустым, чем в последние дни, но не так чтобы совсем вымер

Границу с Казахстаном этой ночью закрыли окончательно. Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» сообщает, что полностью перекрыто движение машин через пункт пропуска «Исилькуль» в Омской области. Ну а федеральные дороги сейчас работают в обычном режиме.

В пресс-службе омской мэрии ещё раз уточняют, что именно должно работать при «особом режиме». В общем, без еды и лекарств, кажется, не останемся.

Список короткий, но всё самое необходимое в нём есть

Шёл третий день домашней изоляции. Кот пытался уединиться в стиральной машине.

Как выясняется, такси в городе работает, причём прогнозы подачи машины вполне стандартные.

Николай Эйхвальд

«Социальная дистанция»? «Особый режим»? Нет, не слышал. Судя по сообщениям в соцсетях, в общественном транспорте новые веяния не заметны совсем. На фото, по словам автора, одна из омских маршруток в половине восьмого утра

В маршрутках, вопреки распоряжению губернатора и здравому смыслу, довольно тесно

В пресс-службе регионального министерства труда нам рассказали, что безработных из-за пандемии больше не стало.

— В течение прошлой недели в службу занятости обратились 967 человек, — сообщили в пресс-службе, — это на 10% меньше, чем за период с 16 по 20 марта.

Информации об увольнениях из-за ограничительных мер пока нет. В федеральном правительстве сейчас думают над тем, как организовать временную занятость для людей, которые могут потерять работу.

Авиакомпании начали предлагать своим пассажирам страхование от коронавируса. Первой стала компания Utair. Система должна работать очень просто: вместе с билетом покупается страховой полис и, если в течение двух недель после полёта у человека диагностируют коронавирус, он получает специальную выплату.

Городские службы используют «особый режим», чтобы помыть Комсомольский мост через Омь. Что ж, разумно.

В пресс-службе полиции нам рассказали, что сегодня задача стражей порядка — не штрафовать нарушителей, а объяснять им, что они неправы.

— Не все граждане должным образом отреагировали на угрозу и продолжают прогулки, — признали в областном УМВД. — Им сотрудники полиции дополнительно объяснят распоряжение губернатора и необходимость самоизоляции.

На время полицейских переориентировали на работу в общественных местах: они должны подходить к гуляющим и вести «профилактические беседы». Получается, губернатор Бурков в своём вечернем видеообращении немного сгустил краски, заявив, что уже с 1 апреля нарушителей режима будут наказывать. Это не помогло: многие омичи явно хотят наслаждаться апрельской погодой, несмотря на запреты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства