Здоровье онлайн-трансляция

«Без масок не входить»: хроники коронавируса в Омске

Рассказываем, как проходят внеплановые выходные в регионе

Жизнь в городе не остановилась

Сегодня, 30 марта, вся страна, за исключением в первую очередь экстренных служб, ушла на антикоронавирусные каникулы. Они продлятся до 3 апреля включительно. Продолжаем в режиме онлайн рассказывать и показывать, как живёт регион во время пандемии коронавируса.

Ситуация на утро, 30 марта

Оперативные данные по заболеваемости коронавирусом в Омской области:

  • на домашнем карантине — 6796 человек (+531 за сутки);

  • в инфекционной больнице — 25 человек (+4);

  • в обсервации — 11 человек.

Новых случаев коронавируса нет!

Мы связались с омичкой, которая два года назад переехала жить в Чехию. Она рассказала, как местные власти борются с пандемией. И там, кажется, всё гораздо строже. Например, просто выйти на улицу без маски может обойтись вам в 60 тысяч рублей (в переводе на наши деньги) штрафа. Почитайте, очень интересно.

Общая ситуация на дорогах даже в пиковое время выглядит примерно вот так. И это радует, поскольку понимаешь, что многие омичи сидят дома. Но выходя на улицу задаешься вопросом: «Откуда все эти люди и куда они идут?»

В Омской области заработал Единый консультационный центр — бесплатная горячая линия по коронавирусу. Её номер 8 800 350-46-96. Операторы будут работать круглосуточно. Они проконсультируют, чем самоизоляция отличается от карантина, какие симптомы имеет коронавирус, как вызвать волонтёра-медика и т.п.

Виктор Старцев

У экс-тренера «Авангарда» Майкла Пелино и его жены обнаружили коронавирус. Об этом на своей странице в Facebook сообщила сама жена Пелино — Ким. По её словам, они находились на самоизоляции с 15 марта после возвращения канадского тренера из России (в прошлом сезоне он тренировал ярославский «Локомотив») и контактировали лишь с тремя родственниками — сейчас их тоже проверяют.

Сегодня в 18:00 на сайте Дома кино выложат два фильма омских режиссёров-документалистов. До 5 апреля совершенно бесплатно можно будет посмотреть картину Владимира Головнёва «Омск. День города» и ленту Юрия Баженова «Мы часть большого мира».

Виктор Старцев

Областной минкульт запустил проект #культурадома — онлайн-мероприятия, которые театры и музеи организуют в соцсетях. Каждую неделю на портале «Культура» будет появляться общее расписание. В пресс-службе ведомства пообещали, что после того как карантин завершится, записи экскурсий, спектаклей, концертов и лекций по-прежнему будут доступны на портале. Кроме того, в минкульте запустили акцию #культурадома.

— Всем, кто сейчас находится в своих квартирах, предлагается сфотографировать те культурные предметы, которые их окружают: книги, картины. Но не просто сфотографировать, а рассказать о них, посоветовать книгу из своей библиотеки или, к примеру, раскрыть секрет картины, — сообщили в пресс-службе и добавили, что авторы самых интересных постов получат призы.

Виктор Старцев

А вот и свежая информация о здоровье омичей, заразившихся коронавирусом — как вы помните, это семья, вернувшаяся из ОАЭ. В Минздраве сообщили, что заразившиеся чувствуют себя хорошо, а у их окружения симптомов вируса нет. Семья с самого начала соблюдала режим самоизоляции, и претензий к ним нет.

— Все контактные вычислены и обследуются, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора. — У нас есть все адреса прописки, имена, явки, но многие по факту живут в других местах. Поэтому очень важно, чтобы люди сообщили своё фактическое местонахождение.

Речь идёт о людях, прилетевших в Омск из Москвы тем же рейсом — S7 2563. Если вы были на этом рейсе, позвоните на единую горячую линию, которая работает круглосуточно (номер телефона — 8 800 350-46-96).

.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Кстати, не будет лишним напомнить список мест, которые с сегодняшнего дня закрыты. А вообще советуем вам не посещать людные места и оставаться дома (особенно касается людей старше 65 лет).

Виктор Старцев

Немного прогулялись по городу, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то в первый нерабочий день. В целом улицы выглядят довольно пустынными.

Виктор Старцев

Людей сложно встретить не только на окраинах города, но и в обычно оживлённом центре. Даже транспорт пустует.

Виктор Старцев

Торгово-офисные комплексы не работают, а чтобы не возникало соблазна прогуляться по пустым коридорам (продуктовые супермаркеты и аптеки на территории комплексов продолжают работать), проходы затянуты лентой.

Виктор Старцев

Кстати, в аптеках пока тоже не наблюдается особого ажиотажа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства