Город

Умные счетчики для воды и газа от омского производителя передают показания прямо на смартфон

Современные счетчики «Элехант» — отличное решение для тех, кто забывает передавать показания вовремя

Вы можете передавать и просматривать показания в любом удобном месте

Снять показания счетчика для многих до недавнего времени было настоящим приключением. Нужно найти фонарик, вытереть пыль с маленького дисплея, взять ручку и записать показания на бумагу, которая потеряется. К счастью, теперь об этом можно забыть навсегда — компания «Элехант» передаёт показания расхода воды и газа на смартфон пользователя или на выносной дисплей.

Что представляет собой система передачи данных (СПД) от «Элехант»?


Новая СПД служит для автоматической передачи данных с индивидуальных приборов учета «Элехант» через приложение на сервер, а далее — в личный кабинет. Управляющая или ресурсоснабжающая компания может получить систему дистанционной передачи данных о потреблении воды без дополнительной инфраструктуры. Потребуются только счётчики «Элехант», а значит, затраты будут минимальны.

Для потребителей преимущества выбора счетчиков воды «Элехант» также очевидны:

  • это универсальный прибор. Подходит и для горячей, и для холодной воды;

  • длительный межповерочный интервал — 6 лет;

  • возможность дистанционной передачи данных в УК без дополнительного оборудования; Вероятность ошибки при распределении ОДН снижается;

  • СВТ — раздельный учет горячей и холодной воды, если вам приходится ждать, пока вода станет горячей. Экономия раздельного учета оправдывает такой прибор в максимально короткие сроки;

  • при этом разница в цене с обычным счётчиком не выше, чем стоимость чашки кофе.

Ультразвуковой счетчик газа СОНИК


Отдельного внимания заслуживает новый ультразвуковой счетчик газа СОНИК от «Элехант». Этот прибор компактен и станет отличной альтернативой огромному диафрагменному счетчику, заняв его место. Вам даже не потребуется дополнительно проводить сварочные работы или перенос газовой трубы. «Элехант» предлагает цветные накладки на выбор и возможность установки выносного дисплея на корпус.

Какие приборы с СПД предлагает «Элехант»?


В линейке продуктов «Элехант» есть счетчики, которые передают данные в приложение на ваш смартфон через Bluetooth. Это и счетчики воды, и счетчики газа.

С использованием Bluetooth:

  • СГБД;

  • СВД;

  • СВТ;

  • Ультразвуковой счетчик газа СОНИК.

С использованием QR-кода на экране:

  • СГБ.

Первая категория приборов автоматически передает данные, а во второй вам необходимо сканировать QR-код на экране. Очевидным плюсом сканирования является возможность наблюдать за состоянием батареи СГБ «Элехант».

Еще одним прибором в составе СПД Элехант является GSM-box. Это устройство самостоятельно собирает данные с приборов в зоне покрытия сигнала и передает их на сервер.

Как это работает?


Для начала необходимо скачать приложение на смартфон через Google Play или App Store, набрав в поиске «Счетчики Элехант». Установив его, задаем необходимые для работы разрешения. После установки приложение начинает поиск счетчиков, находящихся в зоне действия Bluetooth. Также вы можете добавить счетчики самостоятельно, отсканировав QR-код со стикера счетчика. Подтвердите выбор счетчиков и готово!

Приложение собирает и передает в зашифрованном виде на сервер «Элехант» данные о типе, серийном номере, текущем расходе и времени передачи информации с ваших счетчиков. На сервере информация расшифровывается, обрабатывается и попадает в кабинет той ресурсоснабжающей организации, в которой зарегистрирован счетчик.

Решение для многоквартирных домов


Для многоквартирных домов «Элехант» предложил решение, в котором весь процесс сбора и передачи показаний будет автоматизирован. Установка GSM-box в непосредственной близости к индивидуальным приборам учета позволит собирать и передавать показания с приборов в зоне покрытия. Как правило, это приборы на данном стояке текущего этажа — один этаж вверх и один этаж вниз. Для девятиэтажного дома будет достаточно установить GSM-box на втором, пятом и восьмом этажах для получения и передачи показаний с каждого стояка. Необходимо проверять радиус действия непосредственно перед монтажом, так как имеется потенциальная возможность собирать данные от индивидуальных приборов учета более чем с одного стояка.

Региональные личные кабинеты для ресурсоснабжающей организации


Для ресурсоснабжающих организаций «Элехант» создал личные кабинеты, куда автоматически поступают данные со всех приборов в регионе. Имеется возможность автоматической выгрузки показаний с индивидуальных приборов учета в 1С или любую другую систему внутреннего учета с использованием API.

Счётчики «Элехант» разработаны российскими военными радиоинженерами, запатентованы и производятся в Омске. Это уникальный продукт — аналогов такой передачи данных с прибора нет в России и странах СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства