Экономика Всё о коронавирусе В Омской области из-за ажиотажа выросли цены на продукты

В Омской области из-за ажиотажа выросли цены на продукты

Значительнее всего подорожали лук и сахар

На прошлой неделе глава региона Александр Бурков лично убедился, что дефицита продуктов в омских магазинах нет

Ажиотажный спрос омичей на основные продукты питания ожидаемо привёл к росту цен. Об этом предупреждал предприниматель Михаил Деревянко, который даже запустил в социальных сетях флешмоб #япротивпаники. По данным регионального Министерства экономики, социально значимые товары подорожали за последнюю неделю на 0,5%. Это максимальная динамика с начала февраля, когда в мире начала стремительно ухудшаться ситуация с коронавирусом. Если суммировать стоимость этих 24 продуктов, то она выросла до 3099 рублей.

Из 24 продуктов, цены на которые отслеживает Министерство экономики Омской области, больше всего с 16 по 24 марта подорожали лук (+9,7%), сахар (+9,1%), картофель (+6,9%), капуста (+6%), морковь (+5,5%). Крупы выросли в цене от 0,2% (пшено) до 3,1% (гречка), соль прибавила 1,4% за неделю, сливочное масло — 1,3%, яблоки — 3,4%, куры — 1%. В целом подорожали 18 продуктов питания, подешевели — 6.

— Ежедневно мы ведём мониторинг ситуации на потребительском рынке. Отслеживаем спрос на основные продукты питания, их наличие в розничных магазинах и цены. Запасы продуктов в розничных магазинах и на оптовых предприятиях достаточны. Более того, обеспечены дополнительные поставки продукции, — заявлял заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

На прошлой неделе по магазинам прошёлся губернатор Омской области Александр Бурков. Он призвал ритейлеров не спекулировать на панических настроениях омичей, а жителей региона заверил, что продукты на полках магазинов и на складах есть.

По данным Омскстата, за весь прошлый год продуктовая инфляция составила 5,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства