Здоровье онлайн-трансляция Количество омичей на карантине выросло почти до 4000 человек: хроники эпидемии без заражённых

Количество омичей на карантине выросло почти до 4000 человек: хроники эпидемии без заражённых

Несмотря на отсутствие заболевших в городе, пандемия вносит свои коррективы

В аэропортах сейчас остались в основном только рейсы внутри страны

16 марта в Омске после одного карантина сразу начался новый. Если первый был связан с сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ, то сейчас его начали, предупреждая об эпидемии коронавируса. Во всех соседних с Омском регионах есть заболевшие, но пока новая болезнь обходит наш город стороной. В нашем втором онлайне, а вернее, хронике (она будет продолжаться ровно столько, сколько продлится угроза массового заражения), мы будем собирать всю самую полезную информацию: что закрыли, перенесли, сколько людей на домашнем карантине и в целом как изменится жизнь омичей в ближайшее время.

По информации российского оперативного штаба по состоянию на вечер 22 марта в Омске всё ещё нет ни одного заражённого. За последние сутки в России был выявлен 61 новый случай заражения коронавирусом. Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировали 367 пациентов с новой инфекцией. Лидером по количеству вновь выявленных случаев стала Москва, где у 54 человек обнаружили коронавирус. Также зараженных выявили в Новгородской, Кировской, Архангельской, Брянской областях и в Удмуртии.

Ситуация на утро 23 марта

Официально от омского минздрава: «По состоянию на сегодняшнее утро в Омске на домашнем карантине пребывают 1807 омичей, в больнице с ОРВИ по-прежнему 26. Случаев заражения коронавирусом нет».

То есть количество людей на домашнем карантине начало расти какими-то огромными темпами. Позавчера их было 434 человека, вчера — 1205, а сегодня — 1807.

Омское УФАС ввело временное ограничение на личный приём граждан, а на заседания комиссий рекомендовало заявителям и ответчикам приходить в ограниченном составе — по одному человеку от организации.

В Роспотребнадзоре объяснили резкий рост числа омичей на самоизоляции. Они массово возвращаются из-за границы целыми семьями. На двухнедельный домашний карантин начали активно отправлять и тех, кто контактировал с приезжими из неблагополучных по коронавирусу стран.

Штраф за нарушение карантина

Омич, который недавно вернулся из-за границы, нарушил домашний карантин по коронавирусу. Мужчина две недели не имел права выходить за пределы квартиры, но ушёл на прогулку, подвергнув горожан опасности. Ему грозит штраф и лишение больничного.

Лицейский театр перенёс II Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», который должен был пройти в Омске с 1 по 6 апреля, на полгода. Новые даты «ЧАТа» — с 20 по 25 сентября. Менять билеты не надо — они будут действительны. А на четыре омских моноспектакля можно сходить и в апреле.

Сегодня, 23 марта, сайт kassy.ru сообщил о переносе ещё восьми концертов и спектаклей приезжих артистов в Омске. Вечером не состоится шоу «Музыка в темноте», и когда оно пройдёт, организаторы пока не уточняют. Мюзикл «Нотр-Дам де Пари. Ромео и Джульета» вместо 25 марта покажут 1 июня. Певица Екатерина Шаврина выступит 15 октября, а не 31 марта, как планировала.

8 апреля не состоится концерт группы «Кватро» и поэтический моноспектакль «Без грима» Ах Астаховой. Они перенесены на 16 сентября и 1 июня соответственно. GAYAZOV$ BROTHER$ вместо 9 апреля сыграют 9 октября, «Король и Шут» — не 15 апреля, а 13 июня, NAZARETH — не 22 апреля, а 8 октября. Уже купленные билеты на мероприятия будут действительны.

Омский государственный музей имени Ф.М. Достоевского сократил время работы. Он будет открываться на час позже и закрываться на час раньше. С сегодняшнего дня осмотреть экспозицию можно с 11:00 до 17:00. Как уточнили в музее, это связано с карантинными мероприятиями.

Омский государственный технический университет продлил дистанционное обучение для студентов на две недели — до 12 апреля. В таком режиме вуз работает с 17 марта.

Влада Рослякова, омская модель, поделилась снимком, как она проводит свой карантин.

Давайте поговорим о том, какие у вас планы во время карантина? Я планирую:
1. Смотреть фильмы, которые я не успела посмотреть, первым будет «Бен-Гур».
2. Почитать, и первым будет «Лжец на кушетке» Ирвинга Ялома.
3. Прибраться в шкафах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Все, кто недавно вернулся из-за границы или контактировал с прибывшими, обязаны уйти на карантин. Его главное правило — не выходить из дома весь период даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты и выбросить мусор. Срок действия карантина — 14 дней. Если за это время у вас не появятся признаки болезни, то закрывайте больничный (он обязательно оформляется в этом случае) и возвращайтесь к обычной жизни.

Если же вы из тех, кто просто боится подхватить вирус, сбегать от мира не нужно. Достаточно просто не ходить в общественные места, мыть руки и не контактировать с людьми на близком расстоянии. Опубликовали пять правил, чтобы пройти самоизоляцию легко.

Ещё одна омская модель, Екатерина Феофанова, оказалась на карантине в Китае. Она ведёт целый блог о том, как ей там сейчас живётся.

Немного пользы. Минкомсвязь России совместно с АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими российскими интернет-компаниями запустили порталы с информацией о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции из-за распространения коронавируса. Речь идет о все.онлайн и vseonline.online. По данным адресам собраны различные сервисы, которые могут быть полезны во время домашнего режима, — от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн. Там же сервисы, на которых можно посмотреть фильмы, сериалы. Сервис с игрой, правда, пока один.

В Омске набирают добровольцев, которые будут помогать пожилым людям, оказавшимся на карантине, в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, а также в быту. После дистанционного и очного обучения они будут обеспечены необходимыми средствами защиты.

Требования к добровольцам выездных групп: возраст от 18 лет до 50 лет; хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ, в том числе высокой температуры тела (>37 градусов); отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы.

Все вопросы принимаются по электронной почте: region@volmedic.com. Зарегистрироваться на участие в проекте можно на сайте dobro.ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства