Город Омский филиал Россельхозбанка первым в России выдал льготную сельскую ипотеку

Омский филиал Россельхозбанка первым в России выдал льготную сельскую ипотеку

Льготная сельская ипотека — ключевой элемент госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет

Первыми получателями займов по программе льготной сельской ипотеки стали клиенты Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк». Кредиты на сумму 5,2 млн рублей выданы жителям Полтавского, Русско-Полянского и Одесского районов.

По стране общая сумма первых выдач субсидированных кредитов РСХБ составила 22,6 млн рублей. Кроме Омской области сделки были проведены в Амурской, Оренбургской, Калининградской областях, Алтайском крае, республиках Марий Эл и Татарстан.

Напомним, что льготная сельская ипотека является ключевым элементом новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Россельхозбанк первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ по указанной программе. С начала года в РСХБ поступило свыше 20 тысяч обращений на сумму более 40 млрд рублей.

Годовая процентная ставка по программе установлена Министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При условии личного страхования заёмщика ставка в РСХБ не превышает 2,7%*. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует на всей территории России, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.

— С принятием механизма сельской ипотеки мы ожидаем роста жилищного кредитования. Ипотека по льготной ставке, безусловно, станет хорошим шансом приобрести недвижимость для многих жителей села. В первую очередь она даст возможность многим людям перебраться из шумных мегаполисов в экологически чистые районы России. Кроме того, это поможет выполнить стратегическую государственную задачу — обеспечить сельские территории квалифицированными специалистами разных направлений. Уверена, что с введением механизма льготной ипотеки инфраструктура многих сел изменится в лучшую сторону, — отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.

— Мы поздравляем наших первых клиентов — семью Каравай, проживающих в Одесском районе Омской области с состоявшейся сделкой по программе сельской ипотеки. Хочется отметить, что благодаря слаженной и грамотной работе сотрудников банка и оперативному одобрению реестра со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия области мы смогли выдать ипотечный кредит по новой программе в сжатые сроки. Искренне верим, что это событие станет одним из самых важных, ярких и позитивных моментов в жизни молодой семьи, — сообщил директор Омского РФ АО «Россельхозбанк» Лев Янеев.

— Мы с семьей благодарим Россельхозбанк за чёткую и слаженную работу по нашей заявке. С учётом первого опыта в рамках этой программы процедура одобрения и выдачи прошла довольно оперативно и для нас была комфортна. Теперь мы с радостью сосредоточимся на мелком благоустройстве дома и участка, а также на ведении подсобного хозяйства, — поделился радостью глава семейства новосёлов Валерий Иванович Каравай.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

* При одновременном соблюдении условий: 1) до исполнения Заемщику 65 лет проходит не менее половины срока кредита, 2) до исполнения Созаемщику 65 лет проходит срок возврата кредита.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г. Юридический адрес: 119034, Москва, Гагаринский пер., д. З, омский филиал АО «Россельхозбанк». ОГРН 1027700342890.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства