Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Больше тысячи человек на домашнем карантине: хроника коронавируса в Омске

Продолжаем вести онлайн-трансляцию о коронавирусе в Омске

Маски и антисептик для рук на некоторое время станут обычным атрибутом жизни

16 марта в Омске решили продлить карантин. Но если раньше он был связан с сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ, то сейчас зазвучали первые предупреждения о коронавирусе. Из-за мировой пандемии этой болезни сейчас под угрозой переноса многие массовые мероприятия. Первые вузы и школы переходят на дистанционное обучение. В этом онлайне, а вернее, хронике (она будет продолжаться ровно столько, сколько продлится угроза массового заражения), мы будем собирать всю самую полезную информацию. Что решили собрать в кучку: как предохраниться, куда звонить и что изменится для омичей — всё будет здесь. Можете открывать её раз в сутки и быстро входить в курс дела.

Автобусные рейсы на Казахстан отменены до 15 апреля. Такое решение приняли в соседней стране из-за чрезвычайного положения.

О начале дистанционного обучения заявили в ОмГПУ. Студенты начнут учиться в формате вебинаров. Это не каникулы — явка для студентов всё равно обязательна.

ОмГТУ также объявил о том, что начинает обучение в онлайн-режиме. Скоро о своём решении должны объявить другие вузы.

Список отмененных мероприятий

Уже ранее отменили:

15 марта. Концерт Наргиз (хотя бывший концертный директор певицы утверждает, что выступление было отменено по причине плохой продажи билетов);

14 марта. Выступление итальянского органиста Лоренцо Гиельми.

«Тотальный диктант», который должен был пройти 4 апреля, перенесли на осень. Точная дата станет известна после 25 марта.

В УФАС уже официально заявили, что в Омске есть дефицит масок во всех аптеках. То есть масок не хватает на всех желающих купить. Цифр пока у ведомства никаких нет, как и причин дефицита (мы можем только догадываться). Сотрудники отправили запросы руководителям аптечных сетей, чтобы они пояснили ситуацию.

В регионе производителей масок нет.

ОмГУ присоединился к флешмобу с дистанционным обучением. Студентов и там попросили оставаться дома и слушать лекции в онлайн-режиме.

В некоторых супермаркетах начали устанавливать дезинфекторы для рук. Всё чаще по громкой связи объявляют о предосторожностях.

ОмГУПС тоже перешёл на дистанционное обучение.

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня во время оперативного совещания с вице-премьерами распорядился всем, кого отправили на карантин из-за коронавируса, оплачивать больничный в особом порядке. Также он попросил своего заместителя Татьяну Голикову разработать систему стимуляции медиков, которые работают с пациентами с коронавирусом.

Кроме того, глава правительства поручил оперативно принять закон, разрешающий торговать безрецептурными лекарствами через интернет с доставкой. Этот законопроект обсуждался уже давно, однако до сегодняшнего дня его принятие откладывалось.

В ближайшее время в России запустят единую телефонную горячую линию по коронавирусу.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ по Омской области сообщили, что въезд на территорию Казахстана ограничен на все виды транспорта из-за того, что в соседней стране ввели режим ЧС. Пока режим ЧС ввели до утра 15 апреля.

— В связи с этим в настоящее время установлены ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта. Выехать из Республики Казахстан могут иностранцы, ранее въехавшие в страну, а въехать в республику — граждане Казахстана, лица без гражданства, обладающие видом на жительство на территории Республики Казахстан, ранее выехавшие на территорию иностранного государства, и иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан, при условии подтверждения факта родственных связей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Мария Захарова

Количество заболевших на 16 марта

Тем временем число заболевших коронавирусом в России возросло до 93 человек (утром было 63). 4 человека выздоровели, сообщила зампред Правительства РФ и глава федерального штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. Около 15 тысяч человек находятся под наблюдением врачей.

Ожидается, что уже сегодня губернатор Александр Бурков подпишет указ о вводе на территории Омской области режима повышенной готовности. В правительстве сегодня, 16 марта, был оперативный штаб по предотвращению распространения нового вируса.

Введён особый режим санитарной обработки в местах массового пребывания людей. Дезинфекцию обязаны проводить в транспорте, торговых центрах, учебных заведениях, а также в спортивных сооружениях и учреждениях культуры.

Также принято решение ввести ограничения на количество участников массовых мероприятий — не более 1000 человек. Дополнительно принято решение дать возможность родителям школьников самим решать, идти на этой неделе их детям на занятия или остаться дома на дистанционном обучении. Через неделю все школьники отправятся на каникулы.

По состоянию на утро вторника, 17 марта, в Омске: 10 человек проверили на коронавирус — диагноз не подтвердился, 20 человек за последние сутки сняты с домашнего карантина, по состоянию на вчерашний вечер в изоляции находится 243 омича.

Роспотребнадзор завёл карту, на которой отмечает распространение болезни. На Тюменской области соседствует цифра «2».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства