Город Обзор омских ЗАГСов обзор Золотой зал торжеств и ледяные двери в целлофане: изучаем плюсы и минусы Советского ЗАГСа Омска

Золотой зал торжеств и ледяные двери в целлофане: изучаем плюсы и минусы Советского ЗАГСа Омска

NGS55.RU публикует обзор последнего государственного ЗАГСа нашего города

В Советском ЗАГСе, в отличие от других, два торжественных зала

Прежде мы публиковали фоторепортажи из Ленинского, Октябрьского, Кировского и Центрального ЗАГСов. В этой публикации NGS55.RU рассказывает о последнем в нашей серии ЗАГСе Омска — Советском. Почему он не менее популярен, чем Центральный, и чем может быть даже лучше — в нашем фоторепортаже.

Так ЗАГС выглядит со стороны. Он привлекает к себе внимание, поэтому не заметить его и потеряться достаточно трудно.

Входная группа и окружающие локации



ЗАГС Советского округа не является исключением из правил — он не стоит особняком, не окружён привлекательными локациями и просторной парковкой. Напротив, как и многие другие, занимает первый этаж жилого дома, и оттого ситуация здесь разворачивается по загсовой классике: пару шагов от нарядного крыльца, и вы упираетесь в старенькие оградки вдоль грязных клумб, продуктовые магазины с разбитыми ступенями перед входом и, конечно, машины. Причём, это не свадебный кортеж, а автомобили местных жильцов, заполонивших стоянку.

Если вы хотите прогуляться по скверу молодожёнов, вам нужно преодолеть эту дорогу.

— Проблема с парковкой есть. Это головная боль многих наших гостей. Мы уже обращались в администрацию округа, поднимали этот вопрос, просили расширить места для стоянки, но пока что ничего не делается. Вопрос повис в воздухе, на сегодняшний день ничего не меняется, — рассказала начальник отдела ЗАГСа Лилия Берникова.

Зато ситуация с локациями не так плоха (по крайней мере, стало лучше, чем было). С тех пор, как неподалёку от Советского ЗАГСа в сквере молодожёнов появился новый фонтан, некоторые пары предпочитают устраивать фотосессии около железных влюблённых. Хочется верить, что в летнее время сквер выглядит более ухоженным — поскольку сложно представить, что сегодня кто-то захочет делать свадебные снимки в грязи около уже немного проржавевшей скульптуры.

Именно к этому фонтану стремятся молодожёны. Лучше не приглядываться

Услуги, удобства и интерьер


Центральный вход ведёт в светлый просторный холл. Здесь расположены гардероб, место охраны и стол для самостоятельного заполнения заявлений (в случае, когда не требуется помощь специалиста). Рядом с дверью установлен автомат со свадебными журналами, а по периметру расставлены кожаные диваны для гостей.

Так выглядит женский туалет для гостей.

Правое крыло отведено для кабинетов специалистов по регистрации рождения и смерти, расторжения брака, перемены имени и остального. В начале довольно узкого коридора также находятся туалеты для гостей, а в самом конце — служебное помещение. Комната, в которой сотрудники ЗАГСа могут пообедать и отдохнуть. Ночью здесь находится охрана.

По словам Лилии Берниковой, из-за множества витражных окон в Советском ЗАГСе есть проблемы с отоплением, однако для того, чтобы людям было комфортно, помещения греют кондиционеры.

Кабинеты сотрудников идентичны друг другу. В Советском ЗАГСе работают только женщины. Все соблюдают строгий дресс-код.

— За состояние помещений отвечаем не мы, а казённое учреждение Омской области «Центр хозяйственного обслуживания Главного государственно-правового управления Омской области». К ним мы обращаемся по всем вопросам, делаем заявки на ремонт или стирку, например, тех же штор, — рассказала начальник отдела.

Напротив центральных дверей, около начальника отдела, находится кабинет по регистрации брака. Всё остальное: залы торжеств, комнаты жениха и невесты, а также фотосалон устроены по левую руку от главного входа.

Интерьер Советского ЗАГСа впечатляет: повсюду развешаны массивные люстры, установлены колонны, а в тёплое время года залы и коридоры украшают цветы (их расставляют в апреле и уносят в гардероб в ноябре, чтобы растения не перемёрзли).

В этот холл гости попадают сразу, как только переступают порог ЗАГСа

Капитальный ремонт с реконструкцией и реорганизацией залов и кабинетов в ЗАГСе делали в 2012 году. С тех пор состояние помещений поддерживают только косметически.

Перед тем, как пройти в основной зал торжеств, гости собираются в аванзале, где ждут выхода жениха и невесты (те в это время находятся в комнатах). Комната невесты, по классике, розовая. Жениха — голубая с панорамной картиной во всю стену. В помещениях — оба по 21 квадратному метру — идентичные кожаные диваны, столики и большие зеркала. И хотя помещения выглядят праздничными, наш профессиональный фотограф дизайном остался недоволен — из-за ярких стен герои на снимках будут в разноцветных бликах.

Комната невесты

— Хотя комнаты для влюблённых отдельные, они, конечно, могут заходить друг к другу «в гости», если хотят сделать фотографии. Правда, у нас бывает так, что одна пара ожидает начала церемонии, а вторая поторопилась со своим слотом и по времени приехала раньше на 20–30 минут (частенько люди перестраховываются, потому что боятся опоздать). Мы же не оставим невесту ждать на улице. Мы с согласия первой пары приглашаем её в комнату, и тогда в одной комнате у нас находятся по две невесты, — пояснила начальник отдела.

Комната жениха

Из аванзала также можно пройти во второй кабинет специалиста по регистрации брака. Здесь же располагается и инспектор, который включает музыку во время торжественных церемоний в основном зале.

Так выглядит основной аванзал

— Это комната, в которой сидит звукооператор, он же инспектор. Это частично пультовая, частично кабинет по регистрации заключения брака. У нас два кабинета. Мы сделали так для того, чтобы, если пар много, не создавалась очередь. Но в этой комнате специалист по регистрации брака работает только в тёплое время года, когда поток клиентов увеличивается.

Во втором кабинете специалиста по регистрации брака также находится и пультовая

— Тогда получается, в первом кабинете идёт приём заявлений, а в этом сама неторжественная регистрация. А в зимний период, когда поток людей поменьше, всё происходит в одном кабинете, около входа, — рассказала Лилия Берникова.

Золотой зал пользуется большей популярностью среди омичей, чем розовый

Зал торжественных регистраций


Как мы уже сказали, в Советском ЗАГСе два зала торжеств: золотой и розовый, как их называют омичи. Золотой, он же основной, чуть больше — 68 квадратных метров. В него помещается около 35 человек (так, чтобы всем было комфортно).

Розовый зал отличается от основного чуть меньшими размерами и обстановкой — здесь расставлены стулья. По желанию гостей стулья можно перенести и в золотой зал, однако чаще всего церемонии проводят стоя.

В розовом зале оригинальный дизайн

— Золотой зал пользуется большей популярностью. Церемонии в нём чаще всего ведут сразу два сотрудника. Один стоит за столом и произносит речь, а другой проводит гостей, подносит кольца, показывает, где расписаться. Бывает и так, что на церемонии только один ведущий — это зависит от количества людей в ЗАГСе (в период больничных, отпускных и так далее). Но двое солиднее, поэтому мы стараемся, чтобы было двое. В розовом зале такого нет. Там церемонию ведёт только один сотрудник, который сам с пульта переключает музыку, — призналась начальник отдела.

В золотом зале церемонию бракосочетания ведут два специалиста. В розовом — один

По этой причине молодожёны могут поставить свою музыку (например, на первый танец), только если женятся в золотом зале. Всего в плейлисте Советского ЗАГСа около пятнадцати разных музыкальных композиций.

У розового зала также есть свой собственный (правда, маленький) аванзал, отдельная, но на этот раз общая комната для жениха и невесты и даже туалет.

Перед входом в розовый зал торжеств
За аркой — общая комната жениха и невесты

После церемонии пары проходят в зал для фотосессий. Дизайн этого помещения (почти 60 квадратных метров) выдержан в голубых тонах, а около дальней стены расставлены комнатные растения. Ценителям свадебных фотографий стоит тщательно подумать, прежде чем сняться в этой комнате — наш фотограф также не оценила яркие стены, которые будут бликовать на кадрах.

Это помещение оформили, как фотосалон. Из-за росписи стен на снимках молодожёны и их гости словно парят в облаках

Если пара женится в золотом зале, она проходит через главный аванзал. Если в розовом — гости идут по узкому коридору вдоль витражей. Разные схемы перемещений сотрудники ЗАГСа придумали для того, чтобы гости не перемешивались и не терялись в комнатном лабиринте.

Несмотря на то, что в ЗАГСе два зала торжеств, две свадьбы в одно время не проводят.

Так выглядит коридор, по которому после торжественной церемонии выходят гости. Дверь на переднем плане — это запасной выход, который открыт в тёплое время года. Сейчас двери затянуты целлофаном 

— В этом проходе между залами очень холодно. Вот так выглядит сегодня наше утепление (показывает на целлофан, которым затянута дверь запасного выхода. — Прим. ред.). Неэстетичный совершенно способ утепления, конечно, но здоровье людей гораздо важнее. КУ ЦХО об этом знают, со временем этот вопрос планируют решить. Планы глобальные: с реконструкцией стен и витражей, но пока на это нет средств, — объяснила Лилия Берникова.

В помещениях не горит много лампочек. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что уже заказали новую партию и в скором времени света в комнатах станет намного больше

Итоги



Среди явных недостатков Советского ЗАГСа — его удалённость от центра города, а также стандартные проблемы с парковкой и отсутствием красивых пейзажей для свадебных фотосессий на улице (по крайней мере, в холодное время года). Из плюсов — два зала торжеств на выбор, полноценный фотосалон, сразу три комнаты жениха и невесты и красивый интерьер. Советский ЗАГС отлично подойдёт для тех пар, чьё количество гостей не больше 40 и кому не терпится отправиться в ресторан, чтобы отметить новый статус, а не прогуливаться по окрестностям в поисках локации для фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства