Спорт «Я не жирдяй»: история омича, которому не продали абонемент в спортзал из-за веса

«Я не жирдяй»: история омича, которому не продали абонемент в спортзал из-за веса

Мужчина посчитал, что это дискриминация и обратился в УФАС и в суд

Сергей Лакота уверен, что для всех людей, покупающих абонемент, должны быть одинаковые условия 

Сергей Лакота достаточно крупный мужчина. Это не удивительно — всю свою жизнь он занимается спортом: тяжелой атлетикой, самбо, армейским рукопашным боем. Вот и в свои 48 лет он продолжает тренироваться в спортивном зале. Для занятий он выбрал фитнес-зал SuperClub, куда ходит уже второй год. Расположение спортзала удобно для мужчины. Годовой абонемент туда стоит 11 900 рублей. Но иногда действуют акции, по которым стоимость снижается почти в половину. В прошлом году Сергей не успел купить абонемент по выгодной цене, поэтому очень обрадовался, когда увидел на фасаде здания по улице 70 лет Октября рекламу SuperClub, которая гласила: «Готовь сани летом, а тело круглый год!» На баннере красовалась цена годового абонемента — 6999 рублей. Сергей поспешил в спортзал, чтобы в этом году не пропустить выгодную акцию.

— Я иду, ну, думаю, теперь-то не откажут. А мне девушка, которая продаёт абонементы, говорит, что «вы не попадаете под данную акцию». Спрашиваю: «А на каком основании?» Мне в ответ: «Вы весите больше 100 килограмм». Меня возмутило такое отношение. Я спросил, как она так определила на глаз? А она мне ответила, что ничего определять не будет, предложила раздеться и взвеситься. А с чего я должен это делать? Естественно, я не пошёл это делать. У меня вес после Нового года был около 110 килограмм. Сам смысл этого спорта — в наборе массы, — поделился Сергей.

«Сама суть фитнес-клуба искажается. То же самое, что в больнице сказали бы: "Будут приходить только здоровые, а больные — за деньги"»

Мужчина считает, что такая акция введена специально, чтобы абонементы покупали люди, которые потенциально не собираются туда ходить постоянно — школьники, женщины, те, кто хочет «подкачаться к лету», и люди, которым абонемент подарили.

— Я туда хожу не по принуждению. Хожу постоянно. А им такие не нужны. Место занимают. Плюс они переживают за тренажеры. Мне на суде представитель зала сказал, что вот вы, такие здоровые, ходите, ломаете тренажеры. Ну это же смешно. Тренажеры и рассчитаны на большие веса. Как штангу можно сломать? — удивляется мужчина.

Несмотря на то, что ему отказали в покупке абонемента по акции, Сергей всё равно решил приобрести его за полную стоимость. Он объясняет, что у спортзала удобное расположение, там много знакомых, да и сына, который занимается футболом неподалеку, удобно забирать после тренировки.

— Мне непонятно, почему такая дискриминация. Да и я же не жирдяй. Я офицер запаса, служил в 242-м учебном центре ВДВ. С первого класса занимаюсь спортом. Вся моя молодость прошла в Литве, в Вильнюсе. Там же сделал кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо в десятом классе. У меня отец военный, я пошёл по его стопам и поступил в военное училище, там же продолжил заниматься. Тренировался у заслуженного мастера спорта, чемпиона Олимпийских игр Поздняка. Он приобщил меня к боксу, я начал тоже заниматься. Выступал за дивизию, за ВДВ, за внутренние войска. Бокс, армейский рукопашный бой. Был начальником спортивной команды. А потом пришёл другой комдив, и нас разогнали, — рассказал Сергей, добавив, что ушёл на пенсию по выслуге лет и сейчас занимается собственным бизнесом.

Члены комиссии единогласно решили, что реклама некорректная

После произошедшего мужчина обратился в УФАС и в суд. 3 марта прошло заседание комиссии УФАС, которая рассмотрела обращение Сергея Лакоты о рекламе спортзала. На заседании присутствовала и представительница фитнес-клуба. Она объяснила членам комиссии, что подробная информация об акции размещена в отделе продаж и на странице клуба в соцсетях.

— Реклама висела на здании. Там же нет отдела продаж. Для покупки нужно прийти в спортзал. Там представитель клуба объяснит суть акции, — заявила она, добавив, что реклама продолжает распространяться, но уже помеченная звёздочкой.

Представительница спортзала объяснила, что информацию по акции можно узнать в отделе продаж

Члены комиссии выслушали стороны и единогласно решили, что никаких дополнительных условий для клиентов с весом свыше 100 килограммов в рекламе спортзала SuperClub прописано не было. Комиссия пришла к выводу, что подобная реклама вводит потребителей в заблуждение и противоречит действующему законодательству. Председатель комиссии Галина Лаптева признала рекламу ненадлежащей и выдала владельцу SuperClub Маргарите Шумиловой предписание устранить это нарушение. В десятидневный срок ей нужно либо убрать баннеры, либо поменять их на вариант с информацией об ограничениях.

«Я ни разу не видел хозяйку клуба. Она, может, анорексией болеет или что? Что плохого ей крупные люди сделали, чем обидели?»

— Я так и не понял, будут они наказаны или нет. Вопрос о дискриминации так и не был решен. Нужно обращаться в общество защиты прав потребителей, чтобы это убрали. На женщин, например, эти ограничения не распространялись. У меня есть записи телефонных переговоров. Для мужчин условия есть, для женщин почему-то нет. Хотя понятно, что если они женщин с лишним весом не будут пускать, то кто пойдет на фитнес, на пилатес. А мужчин отфильтровывают. Я не добиваюсь наказания. Я хочу одинаковые условия для всех. Никаких дополнительных услуг тем, кто весит больше 100 килограмм, нет. Почему им нужно платить больше? — заявил Лакота и вспомнил про своих знакомых, занимающихся в SuperClub, которым тоже отказали в покупке абонемента по акции из-за веса. Как и Сергей, они этим очень недовольны.

Он добавил, что после начала разбирательств получил письмо от администрации клуба о том, что они собираются в одностороннем порядке расторгнуть с ним договор, но он продолжает ходить в спортклуб.

— А почему я должен ходить в другой зал, если этот меня пока устраивает? Найду лучше — перейду туда. А пункт в договоре о прекращении в одностороннем порядке я считаю незаконным. Это сегодня они со мной заключили договор, деньги получили, а завтра расторгли? Я надеюсь, что они изменят отношение к клиентам, — сказал Сергей.

Спортсмен также рассказал, что подал иск в суд и будет требовать возврата переплаченной суммы за два года. Это около 8000 рублей. Как говорит Сергей, дело не в деньгах, а в принципе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства