Город В Омске суд обязал Росимущество отремонтировать причал у речного вокзала

В Омске суд обязал Росимущество отремонтировать причал у речного вокзала

На исполнение решения у территориального управления есть ровно год

Защитный слой бетона у причала растрескался, а арматура оголилась

Вступило в силу решение центрального районного суда по иску омского транспортного прокурора к территориальному управлению Росимущества. Оно в течение года должно отремонтировать причальные сооружения у речного вокзала. Проверки, проведенные в октябре 2018-го и сентябре 2019 года, показали, что гидротехнические сооружения серьёзно повреждены.

«Состояние сооружений признано препятствующим использованию их в условиях, отвечающих требованиям безопасности плавания, швартовки, стоянки и обработки судов, а поведение ТУ Росимущества в Омской области — не соответствующим требованиям "Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта"», — говорится в решении суда.

В Росимуществе утверждали, что причал и так не используется по назначению, а значит, никакой спешки с его ремонтом нет, тем более что финансирование работ в бюджете не предусмотрено. Суд посчитал этот аргумент несостоятельным, поскольку «неудовлетворительное состояние причальных сооружений способствует возникновению происшествий, создавая тем самым угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц». Правда, вместо двух месяцев, на которых настаивал прокурор, на ремонт отведено до двенадцати.

Эти причальные сооружения включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы. Также на продажу планируется выставить причальные стенки на улице 9-й Ленинской в Омске, в Усть-Ишиме и Таре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства