Авто Закупку роскошного автомобиля для главы Омского района приостановили

Закупку роскошного автомобиля для главы Омского района приостановили

На заказчика автомобиля поступила жалоба от омича

Это уже вторая попытка купить автомобиль для главы района за последние пять лет

В понедельник, 2 марта, УФАС приостановило аукцион на покупку нового легкового автомобиля для главы Омского района Геннадия Долматова за 2,5 миллиона рублей. По данным портала госзакупок, на заказчика — хозяйственное управление местной администрации — поступила жалоба. Её подал член омского штаба Алексея Навального Евгений Рудковский.

Как говорится в жалобе, требования, установленные к автомобилю, «существенно ограничат конкуренцию при подаче заявок на аукцион», поскольку под них подходит автомобиль только одной марки — Volkswagen Tiguan. Также он считает ряд требований избыточными. Это, например, подогрев передних и задних сидений, задний подлокотник, раздельный климат-контроль. По мнению Евгения Рудковского, чиновник вполне может обойтись без них.

Он напомнил, что внедорожник должен заменить седан Toyota Camry 2010 года выпуска, из чего сделал вывод, что полноприводный автомобиль покупать и вовсе необязательно.

— А значит, автомобиль приобретается за бюджетный счёт исключительно для излишнего комфорта пассажира и будет являться предметом роскоши, — резюмировал Евгений Рудковский.

Он просит признать казённое учреждение нарушившим закон о контрактной системе и обязать устранить нарушения. Жалоба будет рассмотрена 6 марта.

Как сообщал NGS55.RU, аукционом заинтересовалась и прокуратура Омской области. Надзорный орган проверяет, не нарушил ли заказчик закон при составлении документации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства