11 июля суббота
СЕЙЧАС +20°С

Пять шайб омичей для Юхи Метсолы: «Авангард» обыграл «Салават» в первом матче плей-офф КХЛ

Соперники уже в третий раз встречаются на стадии 1/8 финала Кубка Гагарина

Поделиться

Кирилл Семёнов показывает Артёму Сергееву, что он лучше умеет играть в футбол

Сегодня, 1 марта, стартовали серии 1/8 финала плей-офф КХЛ: омский «Авангард» принимает уфимский «Салават Юлаев», в Нурсултане местный «Барыс» уже выигрывает у магнитогорского «Металлурга» со счётом 1:0, а вслед за встречей в Балашихе начнутся игры в Западной конференции. История встреч обоих клубов в плей-офф очень богатая — ей мы даже посвятили отдельный материал. Сейчас же, за полчаса до начала матча, мы запускаем нашу трансляцию, чтобы следить за ходом игры в режиме онлайн.

Состав «Авангарда» практически не изменился по сравнению с последним матчем регулярки. Под ротацию легионеров попал канадец Роб Клинкхаммер — его заменил соотечественник Брендон Макмиллан. В воротах — Игорь Бобков.

Состав «Салавата» на игру. На месте легионерская тройка Умарк — Маннинен — Хартикайнен, а вот форвард Никита Сошников, один из лучших бомбардиров уфимской команды, пропустит начало серии.

В воротах у «Салавата» — финн Юха Метсола.

Пресс-служба омского клуба подготовила к старту серии ролик, снятый по мотивам трейлера к фильму Гая Ричи «Джентльмены». Действительно, прошлогодняя серия плей-офф с «Салаватом» прошла очень по-джентльменски!

Команды уже выстроились на льду, а предматчевое шоу подходит к концу. Совсем скоро первая игра стартует!

Гимн отзвучал! Считаные секунды остались до стартового вбрасывания — капитаны Алексей Емелин и Григорий Панин пожали друг другу руки.

Поехали! Первый период начался!

Первый бросок по воротам в этом матче нанёс наш защитник Вилле Покка — «парашютик» от синей линии, слишком просто для Юхи Метсолы.

Пас на дальнюю от Макмиллана для накатывавшего Дениса Зернова! Но вратарь «Салавата» прочитал ситуацию и перехватил шайбу раньше нашего форварда.

А вот и первые вылазки уфимцев к нашим воротам! Кадейкин пытался бросить — на пути шайбы встал защитник Егор Мартынов.

Три минуты матча уже прошли тем временем. Пока «Авангард» выглядит инициативнее, но по-настоящему опасных моментов ещё не было ни у кого.

МАКМИЛЛАН И ЗЕРНОВ! Канадец прорвался к воротам и попытался затолкать шайбу с пятака, Зернов добивал, но мимо.

Первая затяжная атака «Салавата» не принесла никакой пользы.

Обменялись острыми атаками команды! Не слишком опасно с голевой точки зрения, но, без сомнения, зрелищно.

Ещё ни одного броска в створ не нанесли уфимцы! Наши же игроки сделали уже пять, но счёт на табло пока по нулям.

А вот и первый бросок от «Салавата»! Защитник Артём Сергеев опасно выходил на Бобкова.

Андригетто забросил шайбу от синей на пятак! Стась в повторной атаке пытался добить в ворота и нарвался на злобного Михаила Пашнина, который оттащил нашего экс-капитана к борту. Судьи не позволили этой мини-стычке перерасти в драку, но на льду уже ГОРЯЧО.

Линус Умарк с неудобной бросает! Просвистела шайба мимо наших ворот. Половина периода уже позади!

Форвард «Салавата» Егор Баранов сейчас раскатал нашу защиту и оставил шайбу под бросок партнёру, но Бобков на месте.

И СНОВА БАРАНОВ! Активен на пятаке, но не идёт шайба в ворота!

Атаки «Салавата» хоть и не такие частые, но выглядят намного опаснее наших. Пора просыпаться!

И УСЛЫШАЛИ! Бек и Макмиллан едва не затолкали шайбу с пятака! Но и оборона, и Метсола разобрались с ситуацией.

Без средней зоны сейчас идёт игра — хоккеисты обеих команд попеременно гостят то у тех, то у других ворот.

«Салават» открывает счёт

ГОЛ! Линус Умарк забивает первую шайбу в этой серии!

У Вилле Покки сломалась клюшка, и этим воспользовался форвард «Салавата» Александр Бурмистров. Он ворвался в зону и разыграл «треугольник» с Кугрышевым и Умарком, в котором швед выступил в качестве завершающего игрока.

Пашнин нарывается на удаление! Откровенно начал избивать Кирилла Семёнова после того, как наш форвард активно поработал на пятаке перед Метсолой, пытаясь сравнять счёт. Похоже, судьи отправят его в штрафной бокс.

В пустые ворота добивал шайбу Линус Умарк. Тем временем Пашнина отправляют-таки на скамейку штрафников, а вместе с ним и Кирилла Семёнова.

«Авангард» в большинстве — четыре минуты выписали Пашнину.

Сергей Шумаков сравнивает счёт в большинстве

СЕРГЕЙ ШУМАКОВ! Сравнивает счёт в большинстве! Очень быстрая реализация!

Коди Франсон бросал от синей, и шайба угодила в ногу форварду «Салавата» Александру Кадейкину. Шумаков воспользовался этим отскоком и броском в одно касание распечатал владения Метсолы.

Кстати, вот и конфликт между Семёновым и Пашниным.

Полюбуйтесь на эту красоту от Франсона и Шумакова! К слову, «ястребы» нанесли уже 20 бросков в створ. Очень много работы у Метсолы сейчас!

Заканчивается первый период, и он получился огненным! Уходим на перерыв с боевой ничьёй — 1:1.

Ловите статистику первого периода от КХЛ!

• штраф: 2–4.

Через десять минут начнутся серии плей-офф в Западной конференции, а второй период нашего матча в Балашихе начнётся прямо сейчас!

Первую минуту «Салават» провёл в нашей зоне, стараются уфимцы восстановить утраченное преимущество. Звено легионеров работает вовсю.

Макмиллан с пятака пытался переправить шайбу в ворота! Ушла она слишком высоко, а пас от Франсона был хорош.

Кстати, у капитана «Салавата» Григория Панина сегодня юбилей — 600 матчей в КХЛ уже сыграл защитник.

Омичи выходят вперёд во втором периоде

ШАЙБА В ВОРОТАХ! Отправляются судьи смотреть гол «Авангарда»!

Шумаков пытался объехать Метсолу, ушёл за ворота. Шайба заметалась между дужкой ворот и сеткой, и Михаил Пашнин, пытаясь убрать её оттуда, случайно отправил внутрь, а накатывавший Семёнов для верности добил ещё раз. Не будут судьи ничего смотреть, хороший гол! Выходит вперёд «Авангард».

На Семёнова-таки записана шайба.

ПЕРЕКЛАДИНА У БОБКОВА! Судья разводит руки в стороны, но могли уфимцы махом сравнять счёт!

Шайба ударилась в перекладину и отскочила на пятак, не упав за линию. Дополнительного просмотра не понадобилось — гола нет!

Зато гол Семёнова пересмотреть можно и нужно!

КОШЕЛЕВ ОДИН НА ОДИН ВЫХОДИТ! Метсола затащил!

Бросок Франсона — и рядом с воротами пролетает шайба! Пока попеременно идёт игра, близится середина матча.

Пробрасываться чаще стали омичи, игроки «Салавата» контролируют шайбу сейчас практически во всех моментах игры.

Андрей Стась заталкивает шайбу в ворота «Салавата»

3:1! ЗАТАЛКИВАЕТ СТАСЬ ШАЙБУ В ВОРОТА!

Павел Дедунов протащил шайбу на пятак, и Андрей Стась трижды добивал шайбу, прежде чем она наконец не зашла в сетку!

Тренерский штаб «Салавата» совещается и подзывает арбитров. Будет запрос от главного тренера Николая Цулыгина на блокировку вратаря!

Пытаются рассмотреть арбитры, ударил ли наш форвард Юху Метсолу по ловушке.

Судя по одному из ракурсов, лёгкое касание всё-таки было, поскольку Метсола уже накрывал шайбу ловушкой, но затем почему-то решил поднять её.

Гол засчитан

Решение принято. Помехи вратарю нет, гол! 3:1 ведёт «Авангард», а уфимцы теряют возможность взять тайм-аут.

Середина матча у нас тем временем наступила!

Скорее смотрим на этот гол и делаем выводы!

Ещё одна неприятная атака для «Салавата»! К счастью для уфимцев, на этот раз всё не закончилось пропущенной шайбой.

КОШЕЛЕВ! Едва в одно касание не добил шайбу после броска Франсона, но Метсола и его могучий щиток на месте!

Звено легионеров устроило опасность у ворот Бобкова! Хартикайнен и Умарк вывели финна Сакари Маннинена прямо к воротам, но не справился форвард с шайбой.

Свен Андригетто попытался бросить из-под защитника уфимцев Захара Арзамасцева, но попал прямо в него. По-прежнему никакой средней зоны в игре, контратака на каждую атаку!

СТАСЬ ПЫТАЛСЯ ВЫРВАТЬСЯ ОДИН НА ОДИН! Накрыли его игроки обороны, но Андрей сумел оставить шайбу партнёрам.

Тройка легионеров «Салавата» сокращает разрыв

Хартикайнен сокращает разрыв в счёте!

Потеряли наши хоккеисты шайбу в чужой зоне, и тройка легионеров снова разыграла трёхходовочку: пас из-за ворот от Умарка, передача на правый фланг от Маннинена и гол в пустые от Хартикайнена! 3:2 в пользу «Авангарда»!

«Авангард» забивает четвёртую шайбу

И ТУТ ЖЕ 4:2! «Авангард» не пал духом!

Бросок Войнова — и рикошетом от ноги Кирилла Семёнова шайба влетает в ворота «Салавата»!

Тренерский запрос «Салавата» на положение «вне игры». Не сдаётся Николай Цулыгин и использует последнюю возможность.

Шайба засчитана, «Авангард» в большинстве

Приняли судьи решение. Положения «вне игры» нет, хороший гол! «Салават» остаётся в меньшинстве — таковы правила. Отбывать наказание уходит молодой Данил Башкиров.

Месиво сейчас на пятаке «Салавата»! Но игру не останавливают, пытаются достать шайбу хоккеисты.

Пока посмотрим на идеальную комбинацию от легионеров «Салавата».

«Авангард» реализует второе большинство

ПЬЯНОВ! ДВА ИЗ ДВУХ В БОЛЬШИНСТВЕ У ОМИЧЕЙ!

Вырвался наш нападающий один на один с Метсолой и хладнокровно разобрался с ним! 5:2 в пользу «Авангарда», и заканчивается второй период.

Мощный период! Пять забитых шайб на две команды, а впереди ещё целый период. Пока перерыв, полюбуемся самым идеальным рикошетом в этом здании.

А это сольный проход Пьянова! Красавец!

Уголок статистики. Итак, что показали команды во втором периоде?

Начинаем третий период!

Сменили голкипера уфимцы — теперь ворота защищает Андрей Кареев.

Шумаков в упор с пятака бросал! Кареева на амбразуры бросили с ходу, работы ничуть не уменьшилось.

Куча-мала у ворот «Авангарда» — это уфимцы в атаке. Снова звено легионеров портит жизнь нашей обороне!

Работы у Бобкова в этом периоде побольше, поскольку уфимцы атакуют чаще.

Снова удаление у «Салавата»! Дважды на вбрасывании ошибся Александр Бурмистров и отправился в штрафной бокс. Как думаете, будет три из трёх у омичей?

Бек на дальнем фланге не стал бросать сам, а нашёл передачей Шумакова, тот на пятак — и голкипер «Салавата» уверенно забирает шайбу.

Не получается реализовать третье большинство у омичей.

10 минут осталось до конца третьего периода!

В параллельных матчах тем временем «Йокерит» выигрывает у «Локомотива» со счётом 2:0, а СКА — у «Витязя» со счётом 3:1.

Макмиллан один входит в зону, обокрав одного из уфимцев! Лупит с ходу по воротам прямо в Кареева.

Григорий Панин набрасывает на пятак, и Умарк с Хартикайненом пытались затолкать шайбу в ворота, но в итоге защитники «Авангарда» оттеснили уфимцев к бортам.

Яремчука выпускает на лёд Боб Хартли! Пора и молодым вкусить плей-офф, тем более в прошлом сезоне Александр забросил свою первую шайбу в КХЛ именно в играх на вылет.

Похоже, «Авангард» уже осторожно доигрывает встречу, а вот уфимцы и не думают успокаиваться.

Опасный бросок по воротам Кареева! Повезло, что никто из форвардов «Авангарда» не успел на добивание (а их рядом и не было на самом деле).

Полторы минуты осталось до конца игры — теперь это можно заявлять с уверенностью.

Хорошо сейчас забросили шайбу в зону «Салавата», но Кареев первым поймал этот «парашютик».

Победа «Авангарда» в первом матче

Всё! Безголевым становится третий период, и итог матча — 5:2 в пользу «Авангарда»! Первая игра остаётся за нами, но самое интересное, как вы помните, всегда впереди.

В третьем периоде уфимцы нас всё же ненамного перебросали.

• штраф: 2–8.

На этом мы завершаем нашу трансляцию и поздравляем вас с победой! Спасибо, что были с нами, ждём на этом же месте во вторник, 3 марта. Второй матч также пройдёт в Балашихе.