Авто Тачки

Омич сделал из старого «Запорожца» российскую версию «Мини Купера»

Машину он купил за 5 тысяч рублей, но во время тюнинга вложил в неё ещё около 100 тысяч

Владелец подумывает, не оставить ли авто себе

На сайте auto.ru появилось объявление о продаже автомобиля ЗАЗ 968 М 1990 года выпуска, более известного как «Запорожец». Подобных объявлений масса, только вот этот автомобиль не обычный. «Запорожец» фисташкового цвета претерпел много переделок и тюнинга, после которых его вполне можно перепутать с MINI Cooper. Как рассказал NGS55.RU владелец необычной машины Абай, она досталась ему от друга, у которого 8 лет назад он купил автомобиль за пять тысяч рублей.

Машина лишилась бампера как спереди, так и сзади

— Ему достался гараж от его деда, а в гараже стоял «Запорожец» этот. Он был не нужен, и я купил его за пять тысяч. Брал для себя, хотел заняться им серьезно, вложил душу, время, деньги. Я потратил на его тюнинг около 100 тысяч рублей, — рассказал Абай.

Мужчина занимается автомобилями профессионально, и необычный «Запорожец» не раз служил для него рекламой. Но ездить по городу на нём пока нельзя. Все изменения нужно зарегистрировать в ГИБДД. Поэтому покупателю авто следует учесть, что помимо стоимости машины нужно будет отложить деньги на регистрацию переделок.

Салон машины выполнен в чёрно-салатовом цвете

— Двигатель проточен, но надо дорабатывать. Можно заказать стоковый или поставить от Toyota, например. Хотя и сейчас на машине можно ездить, — рассказал Абай.

Двигатель в рабочем состоянии, но требует ремонта

В авто «полный фарш»: сделаны шумоизоляция, музыка с усилителем, сабвуфер встроен в заднее сиденье. По словам владельца, в «Запорожце» установлена дорогая музыкальная система.

— Салон перешит, кожзам, передние сиденья от ВАЗ-2107, стеклоподъёмники электрические, плюс сигнализация с обратной связью, также центральный замок есть. Колёса на 15, Nokian, новый комплект с дисками. Выхлоп от Honda Accord, дополнительно установлен генератор, — перечисляет достоинства автомобиля мужчина.

На заднем сиденье установлен сабвуфер 

Абай рассказал, что по поводу авто ему звонят практически каждый день. Люди приезжают, чтобы посмотреть на машину, некоторые просят отправить её в другие регионы. Но Абай не спешит её продавать. Он честно рассказывает покупателям, что есть вопросы по регистрации переделок, да и двигатель нужно привести в порядок.

— Я сначала ставил её на продажу за 150 тысяч, сейчас уже за 90 тысяч стоит (на разных сайтах в объявлении указана цена 90 — 100 тысяч рублей. — Прим. ред.). Друзья говорят, что даром отдаю, при условии того, сколько я в неё вложил. Около 100 тысяч. Себе в убыток продаю. Но такая машина должна ездить. Хотя она и как реклама хороша. А если бы я деньги за фото с ней брал, я бы уже разбогател. Лето скоро, я посмотрю, если так никто и не купит, то себе оставлю, буду доделывать для себя, — смеётся владелец «Запорожца».

Эти глаза нельзя перепутать ни с какими другими

Омичи не в первый раз продают раритетные автомобили. Например, Денис Семёнкин обнаружил экспортный «Москвич-408» в гараже, который не открывали 20 лет. Полвека назад эту машину собрали для продажи за рубеж, но она задержалась в Омске. «Москвич» со смешным для своего возраста пробегом новому хозяину удалось выкупить за десять тысяч рублей. Наёмный водитель Иван пересел на Lincoln Town Car от американского ателье Excalibur с автобуса. Он продает свой автомобиль по цене «Лады-Весты». Совсем недавно другой омич решил продать раритетный красный «Запорожец», доставшийся ему от деда, за 250 тысяч рублей. А Антон Афанасьев не смог отказать себе в любимой игрушке — красной «пятёрке» с надписью «Прима» на борту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства