Политика «Друзья из горсовета»: каким будет главный политический сериал этого года в Омске

«Друзья из горсовета»: каким будет главный политический сериал этого года в Омске

Заседания городского парламента теперь транслируются онлайн

30 статистов, несколько главных персонажей, бурный и немного невнятный сюжет — всё это ждёт будущих зрителей онлайн-трансляций из омского горсовета

В 2020 году любителей омской политики ждёт шоу. Никаких метафор: речь идёт об онлайн-трансляциях пленарных заседаний городского совета. Увидеть их можно на сайте парламента, и, насколько можно судить, видео не появляются в социальных сетях. Получается, тут у нас довольно точная аналогия с телесериалами тех времён, когда ещё не было интернета: шоу показывают в строго определённых местах в строго определённое время.

Итак, группа людей собирается с чёткой периодичностью в одном и том же помещении и обсуждает некоторые вопросы: это звучит как предельно короткий синопсис «Друзей» от компании «Брайт/Кауфман/Крейн продакшенс». Накануне новой онлайн-трансляции на omskgorsovet.ru мы решили составить для интересующихся более основательное руководство: кто собирается, почему собирается, что эти люди обсуждают и как они связаны между собой.

Массовка

Это случайная встреча омской исполнительной власти с омской законодательной (лицо принадлежит главному финансисту мэрии Богдану Масану)

Начнём с того, что ни один телесериал в наше время не выпустили бы с таким гендерным составом персонажей: из 39 депутатов женщин всего 6, и 5 из них — это персонажи без слов. На пленарных заседаниях они, как правило, молчат. Получается, онлайн-трансляция из омского горсовета заведомо не прошла бы тест Бекдел: женщины там если и разговаривают, то не друг с другом. О следующем уровне «гендерной непредвзятости», на котором женщины говорят между собой не о мужчинах, можно даже не думать.

Романтические отношения между персонажами в тех же «Друзьях» завязались далеко не сразу — вот и в горсоветовском сериале любовной линии сейчас нет (по крайней мере, для стороннего наблюдателя). Близкие родственники имеются — это мать и сын из фракции КПРФ. Однако она на заседаниях молчит, а он — вообще отсутствующая фигура. Виной тому уголовное дело, возбуждённое из-за могильной оградки, которую пообещали депутату за некую услугу. Как говорят в следкоме, оказать эту услугу Иван Ивченко в любом случае не мог, поэтому подозревают его не во взяточничестве, а в мошенничестве; на заседания же он не ходит «по состоянию здоровья».

Сколько же персонажей у горсовет-шоу в реальности? Явка составляет процентов 80, а это 30 с небольшим человек. Из них на заседаниях говорит от силы половина (скорее даже меньше), остальные — статисты.

Говорящие делятся на официальные группы интересов — фракции. Две трети (человек 9–10) — единороссы, двое коммунистов, один «коммунист России», один либерал-демократ и один эсер. На содержании диалогов принадлежность к фракции, как правило, не отражается. Только коммунисты используют партийную риторику, говоря об «антинародном курсе "Единой России"», об «интересах трудящихся» и, например, о том, что Колчак был «врагом народа».

Сюжет

Иван Федин, пожалуй, самый задорный депутат в нынешнем созыве. Но большинство его обычно не поддерживает

Сценарий каждой серии-заседания сам собой выстраивается по всем правилам драматического искусства. Завязка — это обсуждение повестки. Там обычно 20–30 вопросов, спикер предлагает что-то исключить по техническим причинам, а какой-то новый вопрос добавить. Часто именно новые вопросы, обсуждение которых инициируют внезапно для остальных члены президиума, и становятся причиной для обмена резкими репликами. Дальше — утверждение повестки и обсуждение по пунктам, в большинстве случаев формальное. Оглашается тема, докладчик на всякий случай выходит к трибуне, чтобы ответить на возможные вопросы, читать доклад ему не приходится (депутатам всё понятно из выданных им документов), глава комитета сообщает остальным, что на предварительном обсуждении было решено рекомендовать принять, — и законопроект принимают.

Тут есть одна тонкость. Первым делом каждый вопрос обсуждают в профильном комитете, и именно там случаются оживлённые диалоги, но для зрителей онлайн-трансляций это всегда предыстория, которую на пленарке рассказывать не будут: глава комитета ограничится лаконичным «рекомендовали принять». Если же кто-то из депутатов решит раскритиковать законопроект, спикер его «обрежет»: «Ну вы же были в комитете, почему тогда молчали?» В общем, пока невидимый режиссёр не освоит искусство «бэков» (а в классическом кинематографе на это ушло лет 70), существенная часть всего экшена не будет попадать на экраны.

Кульминация действия обычно наступает непредсказуемо. Одобрив почти машинально десяток-другой вопросов, на одном из пунктов парламентская машина спотыкается. Депутаты массово записываются на вопросы-выступления, звучат крики с мест, приходится переголосовывать, потому что одного голоса не хватило. Иногда самый активный выходит к трибуне с плакатом. Вот драк не было (по крайней мере, пока).

Заканчивается действо вопросами к мэру и голосованием о том, стоит ли дать слово записавшемуся «с улицы». Записывается обычно один человек, Игорь Басов из партии ПАРНАС, депутаты голосуют против и расходятся.

Основные коллизии

Оксана Фадина на заседаниях горсовета присутствует, но не всегда досиживает до конца

В популярном американском пособии для начинающих сценаристов говорится, что каждый персонаж фильма должен чего-то страстно хотеть. Пересечение желаний и устремлений разных героев и создаёт сюжет. В омском горсовете это работает примерно так же.

Итак, в онлайн-трансляции зрители увидят спикера горсовета Владимира Корбута. Он хочет, чтобы по всем поступающим в парламент вопросам решения принимались быстро и тихо — в идеале, чтобы успеть до перерыва, который надо объявлять в 11:30 (через полтора часа после начала). Горсовет — не место для дискуссий, критикуя «Единую Россию», оппозиция только пиарится, и вообще: говорите в комитетах, а на пленарном заседании голосуйте за. Ещё спикер хочет держать в тайне размер своей немаленькой зарплаты, но это уже отдельная история.

У Корбута есть несколько оппонентов. Коммунист Иван Федин хочет, чтобы бюджет Омска был перекроен: по его мнению, надо отобрать всё финансирование у КТОСов и добавить денег транспортному ведомству, чтобы для горожан уменьшилась плата за проезд. Федин радикален и на словах, и на деле: он может и о «врагах народа» заявить, и выйти к трибуне с плакатом в руках.

Другой коммунист (пожалуй, самый активный) — Дмитрий Петренко. Между ним и спикером постоянно чувствуется напряжённость. Темы бывают самые разные, и сближает их только одно — энергия, с которой Петренко задаёт вопросы, и последовательность, с которой Корбут оказывает сопротивление (однажды дело дошло даже до отключения микрофона).

Женщин в горсовете немного, а скоро может стать ещё меньше. Депутат Лариса Горностаева (на фото) недавно оказалась фигуранткой уголовного дела по статье о неуплате налогов

Третий оппонент, относительно недавний, — единоросс Олег Афанасьев (кстати, для омичей он более значим как директор компании «Омские кабельные сети»). Тут противостояние началось с вопросов Афанасьева о спикерской зарплате, а недавно этот депутат потерял своё место главы комитета по экономическому развитию: его (комитет, а не Афанасьева) решили поделить на два. Корбут существование личного фактора, конечно, отрицает. По его словам, у упразднённого комитета было слишком много работы, так что его пришлось располовинивать. Теперь Афанасьев находится в относительной оппозиции. Он ещё и входит в состав депутатской группы от организации «Оплот», но это специфика политической кухни, не очень значимая для широкой зрительской аудитории.

Раз есть оппоненты спикера, должны быть и защитники. Это менее благодарная функция: интерес зрителей таким образом не вызвать, и поддерживают генеральную линию скорее по должности. На стороне Корбута традиционно выступают (только когда назрела крайняя необходимость) его первый заместитель Юрий Тетянников, который по совместительству возглавляет региональное отделение «Единой России», и глава фракции ЕР Сергей Дроздов. К ним примыкает Алексей Провозин — недавний эсер, который выиграл выборы только после смены партбилета. Эти депутаты стараются позиционировать себя как люди дела: оппозиция легкомысленно наскакивает, чтобы набрать очки, а серьёзные люди реально пекутся об интересах избирателей. Ну или о государственных делах, если такие дела интересам некоторых избирателей противоречат: так было, например, в связи с историей про строительство нового здания МЧС в самом центре Омска.

Другие конфликты случайны и непредсказуемы. Сложно сказать, окажутся ли онлайн-трансляции с сайта горсовета достаточно зрелищными, но это и неважно. Сериал, о котором мы говорим, будет выходить вне зависимости от успеха конкретных эпизодов: это ведь выполнение требований «открытости и прозрачности». Вопрос о том, имеет ли деятельность горсовета значение для жизни Омска, более насущный. Ответ на него, скорее всего, наших депутатов не обрадует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства