Недвижимость Суд обязал мэрию Омска законсервировать столетний памятник на Почтовой

Суд обязал мэрию Омска законсервировать столетний памятник на Почтовой

Деревянное здание находится в аварийном состоянии и скоро окончательно разрушится

Жилой дом был построен в начале прошлого века, но сейчас жить в нём опасно

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск регионального Министерства культуры к городскому департаменту имущественных отношений. Ведомство требовало обязать омских чиновников спасти здание-памятник на улице Почтовой, 39 от полного уничтожения. Как говорится в решении суда, оно находится в аварийном состоянии и по этой причине пустует. Стены и перегородки деревянного дома деформированы, кладка фундамента разрушена, бревенчатые стены перекошены, балки и доски перекрытий сгнили, окна выбиты.

Мэрия как собственник объекта культурного наследия должна была его законсервировать ещё в 2016 году, а затем в течение двух лет разработать и согласовать с Минкультом проект ремонтно-реставрационных работ, усилить несущие конструкции и отремонтировать крышу. Однако здание продолжало разрушаться.

— С 2016 года по 2018 год департамент не обращался в министерство за выдачей заданий и разрешений на проведение работ на объекте, не согласовывал проектную документацию, работы по сохранению объекта не проводил, — заявил в суде истец.

Арбитраж прислушался к доводам Министерства культуры Омской области и обязал департамент имущественных отношений администрации Омска в течение года выполнить условия охранного обязательства. По иронии судьбы, здание находится в 15 метрах от суда.

Двухэтажное деревянное здание на улице Почтовой, 39 построено в начале XX века и признано памятником в 1991 году. Оно находится на территории бывшей Казачьей слободы в границах улиц Маршала Жукова, Лермонтова, Куйбышева и бульвара Мартынова. На Почтовой расположены ещё 14 памятников деревянного зодчества.

В декабре прошлого года депимущества попытался сдать одно из аварийных зданий-памятников в Омске в аренду. Размер арендной платы составлял всего 1 рубль за 1 квадратный метр. Единственный участник аукциона не стал подписывать договор, оценив весь объём вложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства