Экономика В Омской области решили снизить прожиточный минимум

В Омской области решили снизить прожиточный минимум

Это связано с уменьшением стоимости минимального набора продуктов питания

Чем меньше прожиточный минимум, тем дешевле жизнь в регионе

Величина прожиточного минимума в Омской области за четвёртый квартал 2019 года будет пересмотрена в сторону понижения. Как следует из проекта постановления регионального правительства, в расчёте на душу населения она составит 9570 рублей, для трудоспособного населения — 10 155 рублей, для пенсионеров — 7741 рубль, для детей — 9694 рубля. По сравнению с третьим кварталом прожиточный минимум уменьшится в среднем на 5,2%, или на 530 рублей.

— Снижение величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом в основном обусловлено уменьшением стоимости минимального набора продуктов питания, входящего в состав потребительской корзины, — говорится в пояснительной записке.

Например, картофель за последние три месяца подешевел на 30,6%, репчатый лук — на 40%, морковь — на 52,4%, яблоки — на 21,3%, виноград — на 21,5%. Стоимость непродовольственных товаров снизилась на 6,6%, услуг — на 6,5%. Как следствие, объём обязательных платежей и сборов сократился на 5,4%. Отмечается, что прожиточный минимум в конце года снижается ежегодно, и связано это с сезонным падением цен на овощи и фрукты.

При этом по сравнению с четвёртым кварталом 2018 года величина прожиточного минимума увеличится в среднем на 7%.

Проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу и будет вынесен на заседание регионального правительства ориентировочно в начале марта.

Прожиточный минимум — это сумма, которой человеку должно хватать на еду, коммунальные платежи, покупку одежды и обуви и, для работающего человека, на уплату налога на доходы физических лиц. Его величина пересматривается ежеквартально в зависимости от изменения уровня цен. Соответственно, чем ниже прожиточный минимум, тем дешевле в регионе жизнь.

В 2016 году NGS55.RU провёл эксперимент, чтобы узнать, можно ли прожить на прожиточный минимум в Омской области. Корреспондент пришёл к выводу, что на эту сумму можно только существовать. За месяц вынужденной диеты он похудел на два килограмма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства