Культура Кинорецензии

Говорящая белка вместо саспенса: мнение о новом фильме про доктора Дулиттла

На экраны вышел добрый фильм про человека, знающего язык зверей

Новый фильм из давно известной франшизы никого особо не удивит, но получился он вполне смотрибельным

Поход на фильм, в котором Роберт Дауни разговаривает с животными, а животные ему отвечают, — отличная находка для утра. Это не «дело Дрейфуса» и не духовные искания Микеланджело — тут максимально демократичный жанр, потому что говорящие зверушки нравятся всем. Видимо, только ранний час повинен в том, что в зале кинотеатра, кроме автора этих строк, не было ни единой живой души.

Дела франшизные

Главный герой фильма лечит зверей и разговаривает с ними

О фильме «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» стоит знать заранее две вещи. Во-первых, это очередная часть очень долгой книжно-киношной франшизы, начало которой относится к временам Первой мировой войны. Англичанину Хью Лофтингу было слишком грустно в окопах Западного фронта, а потому он придумал симпатягу доктора, который знает язык животных и готов этим самым животным помогать. Первая его книга о Дулиттле вышла в 1920 году, последняя — в 1952-м; в Советском Союзе параллельно появлялись книжки Корнея Чуковского о докторе Айболите, которые соотносятся с творениями Лофтинга примерно как «Волшебник Изумрудного города» с «Волшебником страны Оз».

С 1928 года выходят и фильмы о Дулиттле, причём самый первый был снят в Германии. В нескольких фильмах 1990–2000-х годов доктора сыграл Эдди Мёрфи, но сейчас у Дулиттла «ребрендинг». И (тут мы подходим ко второй значимой вещи) фильм, вышедший на российские экраны 20 февраля, стал одной из основных причин, по которым затянулось ожидание «Шерлока Холмса — 3». Роберт Дауни оказался слишком занят; поэтому съёмки «Шерлока Холмса» начнутся только в этом году и уже без Гая Ричи, который просто устал ждать.

Где и когда

Тигр в «Удивительной истории» — пародия на людей, которые ходят к психоаналитикам и рассказывают о своих проблемах в семье. Он свиреп, но при этом гоняется за солнечными зайчиками, как любая кошка

Итак, Дауни закончил с одним героем викторианской эпохи, чтобы перейти к другому. Впрочем, Виктория правила Британией целых 64 года, и Шерлок Холмс — это времена её заката (знакомство сыщика с Ватсоном специалисты датируют 1881 годом), а Дулиттл — времена молодости. В фильме королеве лет 30 (это даёт примерно 1850 год). Правда, лента, мягко говоря, не историческая, и воссоздать детали её авторы явно не пытались. На статус наследника престола у них претендуют какой-то Беджли/Бенчли и непонятная леди Роуз, в поместье Дулиттла в окрестностях Лондона живут слоны, обезьяны и попугаи, корабль доктора направляется от берегов Британии на юго-запад к «пиратскому острову» Монтеверде. Интересует его райский цветок — и это снимает все вопросы к сюжету.

Что-то внешне похожее было у Даррена Аронофски в «Фонтане». Но этот режиссёр пытался создать притчу, и (при всей противоречивости конечного результата) поиски древа жизни у него выглядят потрясающе красиво. Стивен же Гейган (именно так зовут режиссёра «Удивительного путешествия») не стремился к выдающемуся результату. Его лента — милый рассказ о британском Айболите и его очаровательных четвероногих и крылатых друзьях.

Ну и как фильм?

Зверей в фильме больше, чем людей. И это, пожалуй, к лучшему: людям всё равно по большому счёту нечего сказать друг другу

Итак, королева Виктория оказывается на смертном одре, и её придворные вспоминают о докторе Дулиттле, который уже много лет живёт отшельником в своём поместье. Теперь доктору надо найти райский цветок, чтобы спасти королеву: после её смерти поместье Дулиттла отойдёт казне. Ещё в фильме есть молодой паренёк Томми, который хочет стать учеником главного героя, есть юная леди Роуз, раненая белка и (на уровне упоминаний) покойная жена Дулиттла. Зрителю, конечно, очень хочется, чтобы белка выздоровела и чтобы поместье осталось за Дулиттлом; зритель надеется, что покойная супруга доктора оживёт, и зритель уверен, что у Томми и Роуз начнётся большая любовь.

С выздоровлением белки авторы фильма разобрались достаточно быстро. С остальным сложнее, и получилось не всё (обойдёмся без спойлеров). Но в целом сюжет фильма получился вполне предсказуемым: герои движутся к благополучному финалу, зрители считывают сценарные ходы заранее, так что ничего не приходится объяснять.

В работе над «Удивительной историей» участвовали многие звёзды, но российский зритель узнает об этом только из титров. Во всём виноват полный дубляж

При отсутствии саспенса остаётся получать удовольствие от диалогов. Тут сценарист тоже действует достаточно стандартно, но это работает. Приём тот же, что в цирке: животные делают вещи, которые характерны только для людей, — и публика хохочет до упаду. Горилла пытается побороть собственный страх, тигр жалуется, что мамочка недостаточно им гордится, стрекоза переживает из-за того, что её невесту-муравьиху выдали за другого. Утка ассистирует хирургу во время операции и вместо пинцета подаёт шпинат — три раза подряд. Смешно? Да, определённо. Хотя любая реплика на человеческом языке, наверное, прозвучала бы уморительно в исполнении утки, белки или, скажем, осьминога.

Отдельная история — актёры. По понятным причинам российские зрители, если они смотрят фильм с полным дубляжом, не смогут оценить звёздный состав. Героев «Удивительной истории» озвучивают Рами Малек, Эмма Томпсон, Том Холланд, Марион Котийяр, Рэйф Файнс и другие. При других видах озвучки фильм может заиграть дополнительными красками — тем более что Дауни отыграл симпатично, но стандартно, а Антонио Бандерас не показал ничего интересного, кроме сходства с кораблестроителем Флоки из «Викингов». Ещё в фильме есть Майкл Шин, известный по заглавной роли в «Зомби по имени Шон». Он играет злодея, и в его взаимоотношениях с Дулиттлом появляется что-то похожее на сексуальное напряжение. Для разнообразия это очень даже неплохо в фильме 12+.

Главный герой проходит свой путь, особо не переживая. Его мысли, похоже, в прошлом, с покойной женой

Вердикт таков: смотреть «Удивительную историю доктора Дулиттла» совсем не обязательно, но при желании всё-таки можно. Этот фильм вас не удивит, но порадует. Стыдно за происходящее на экране не будет ни разу, зато вы определённо захотите, чтобы у героев всё было хорошо. А желания часто сбываются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства