Дороги и транспорт «Трассу смерти» в Омской области планируют частично расширить до четырёх полос

«Трассу смерти» в Омской области планируют частично расширить до четырёх полос

Участки для безопасного обгона хотят оборудовать через каждые 50 километров

Ожидается, что после реконструкции автодороги количество аварий на ней сократится 

Росавтодор разработает проект реконструкции федеральной трассы Тюмень — Омск, которую еще называют трассой смерти из-за большого количества аварий с пострадавшими. Он заключается в частичном расширении автодороги с двух до четырёх полос. Такие участки для безопасного обгона планируется создавать каждые 50 километров. Об этом губернатор Омской области Александр Бурков договорился с заместителем министра транспорта — руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком.

— Этого не было в планах Росавтодора, но сегодня Омскую область услышали. Росавтодор начинает проработку реконструкции федеральных дорог, поиска финансовых средств и планирование сроков. Хотелось бы что-то успеть в этом году — предусмотреть деньги на проекты и, если это будет возможно, начать делать, — цитирует главу региона пресс-служба облправительства.

Второе направление, по словам Александра Буркова, в котором нужно работать для снижения аварийности, — это установка на трассах дополнительных фото- и видеокамер. Они дисциплинируют водителей соблюдать скоростной режим. По информации Министерства региональной безопасности Омской области, на дорогах уже работает 201 стационарный и передвижной комплекс фиксации нарушений Правил дорожного движения.

По информации Госавтоинспекции Омской области, только за прошлый год на автодороге Тюмень – Омск произошло 53 дорожно-транспортных происшествия. Аварии унесли жизни 17 человек, еще 73 были травмированы.

В этом году Росавтодор планирует потратить на ремонт федеральных трасс в Омской области 3,9 миллиарда рублей. На эти деньги строители приведут в порядок 62 километра автомобильных дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства