Образование Сотрудники факультета ОмГУ выступили против его ликвидации и запустили в соцсетях флешмоб «Я/Мы ФМБ»

Сотрудники факультета ОмГУ выступили против его ликвидации и запустили в соцсетях флешмоб «Я/Мы ФМБ»

Педагогов поддержали студенты факультета международного бизнеса — они выкладывают посты в инстаграме

В инстаграме сотрудники и студенты публикуют видео в поддержку факультета

Вчера, 15 февраля, в группе факультета международного бизнеса (ФМБ) ОмГУ во «ВКонтакте» появилось обращение его сотрудников, которые выразили полное несогласие с решением ученого совета вуза о ликвидации факультета. Ранее стало известно, что его хотят объединить с экономическим факультетом. Сотрудники ФМБ заявили, что мнение преподавателей, студентов, родителей, организаций-партнеров и выпускников прошлых лет не было учтено.

«Сейчас мы получаем многочисленные обращения и звонки негодования, взвешенная подготовительная работа по ликвидации ФМБ не была проведена. Решение считаем необоснованным, т. к. со стороны факультета представлены данные о качественном образовании студентов на факультете, об окупаемости факультета, о высокой квалификации преподавателей факультета, о развитии факультета, в том числе в рамках цифровизации экономики. Со стороны ректората, чье предложение было принято на УС ОмГУ, не предоставлены информация или расчеты, обосновывающие ликвидацию факультета, более того, не предоставлена информация о перспективе и выгодах такой реорганизации. При отсутствии технико-экономического обоснования решение нельзя признавать обоснованным! Решение о ликвидации факультета приведет к отказу от бренда ФМБ, что существенно снизит репутацию ОмГУ в целом», — написано в обращении.

Как пояснила NGS55.RU доцент кафедры международных экономических отношений ФМБ Наталия Пузина, посты с таким текстом она размещает от лица сотрудников факультета и с их разрешения. По её словам, решение ученого совета о ликвидации было принято только в пятницу, во второй половине дня. При объединении факультета международного бизнеса и экономического факультета было решено оставить название второго из них. Уже на следующий день, 15 февраля, коллектив ФМБ собрался, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

— Официально планируется завтра (17 февраля. — Прим. ред.) рассмотрение вопроса о подготовке петиции от сотрудников, студентов, родителей. Как и кому, будем решать завтра, — рассказала Наталия Пузина.

Она добавила, что декан ФМБ Юрий Дусь поддерживает мнение коллектива.

Видео в поддержку факультета сотрудники и студенты публикуют в инстаграме, используя хештег #фмбживи и картинку с надписью «Я/Мы ФМБ», которую также ставят в качестве аватарки в соцсети «ВКонтакте».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На странице Наталии Пузиной уже появились комментарии от возмущённых студентов и их родителей.

«Все студенты в шоке! Никто не хочет, чтобы закрылся ФМБ! Это удар по всем нам. Мы поступали на факультет международного бизнеса, мы не хотим чтобы нас объединяли с кем-либо!!!», — написала Катерина Андреева.

«Моя дочь обучается на ФМБ уже полтора года, и сомнений, что это один из достойных факультетов вуза, не было до сегодняшнего дня, но случившееся портит репутацию не только самого вуза, но и всего города! Какая может быть уверенность в завтрашнем дне, и дело не только в деньгах потраченных на неосуществившиеся мечты, согласно заключённому договору. На этой записи в соцсети наша семья не остановится, я думаю, мы не одна семья, которая будет действовать дальше!», — заявила Ольга Шмидт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства