Город Благоустройство исторического центра Омска за два миллиарда рублей продолжится в августе

Благоустройство исторического центра Омска за два миллиарда рублей продолжится в августе

Работы пройдут на Карла Либкнехта и Партизанской, площади Дзержинского и в сквере Павлика Морозова

Это здание бывшего роддома на улице Карла Либкнехта недавно реконструировал предприниматель Максим Костюк

Фонд стратегического развития Омской области и ПАО «Газпром» подписали соглашение о продолжении благоустройства исторического центра города, сообщили сегодня в мэрии Омска. До 1 мая планируется разработать его концепцию, к августу — проектно-сметную документацию, а после Дня города начать строительно-монтажные работы. Они продлятся до конца 2021 года.

За реализацию проекта будет отвечать строительная компания «ИдеалСтрой», которая благоустраивала улицы Валиханова и Ленина. На третьем этапе планируется обновить улицы Карла Либкнехта от Партизанской до Гагарина и Партизанскую от Ленина до Спартаковской по чётной стороне, а также внутренний двор на улице Ленина, 14, площадь Дзержинского и сквер Павлика Морозова.

— На этих участках будет произведено мощение гранитом, обновление асфальтового покрытия, оформление проезжей части и пешеходных прогулочных зон, оборудованных малыми архитектурными формами, уличной мебелью и так далее. Будет заменена система освещения городских пространств с установкой новых опор и акцентом на исторические объекты. Предусмотрены озеленительные работы: высадка деревьев и кустарников, формирование газонов и природных мест отдыха горожан, — рассказали в городской администрации.

Инвестиции «Газпрома» оцениваются в 2 миллиарда рублей. В два раза больше компания потратила на благоустройство улицы Валиханова и улицы Ленина за последние пять лет. Теперь они оформлены в едином стиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства