Город Росприроднадзор не подтвердил вину ТЭЦ-5 в превышении марганца в Оми

Росприроднадзор не подтвердил вину ТЭЦ-5 в превышении марганца в Оми

Анонимы приписали компании нарушение шестилетней давности

Прежде чем паниковать, стоит проверить, достоверна ли информация

Во вторник, 11 февраля, Обь-Иртышское УГМС зафиксировало семикратное превышение предельно допустимой концентрации марганца в реке Омь. В региональном управлении Роспотребнадзора объяснили, что оно имеет природное происхождение. Однако сегодня по омским пабликам в социальных сетях разошелся текст новости NGS55.RU, что причина загрязнения заключается в сливе ТЭЦ-5 отходов с повышенным содержанием меди и марганца. Информация достоверная, но не актуальная. Новость датирована августом 2014 года, о чём авторы постов умалчивают. В ТГК-11, подразделением которой является ТЭЦ-5, подтвердили, что не нарушали природоохранное законодательство.

— 13 февраля Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора провело выездную проверку на ТЭЦ-5 по выпуску стоков в реку Омь. В результате сброс стоков не подтверждён ввиду его отсутствия, — заявили в теплогенерирующей компании.

В ТГК-11 уточнили, что после инцидента шестилетней давности на ТЭЦ-5 были построены очистные сооружения и теперь вода не оказывает негативного воздействия на водоёмы. Кроме того, большая её часть используется для технологических нужд предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства