Религия «Съёмка даже приветствуется»: в храме на левобережье разрешили делать фотографии

«Съёмка даже приветствуется»: в храме на левобережье разрешили делать фотографии

Для фотографий прихожан и гостей храма даже придумали специальный хэштег

Теперь снимать внутри храма можно, не спрашивая благословения настоятеля

В храме священномученика Сильвестра Омского на левом берегу теперь спокойно можно делать фотографии. Об этом объявил настоятель храма Александр Лемешко в своей группе в соцсети «ВКонтакте». По словам священника, он перенял эту практику от Феодоровского собора в Санкт-Петербурге, в котором увидел табличку с разрешением на фото.

«Те, кто пытался хоть раз фотографировать в храме, слышал примерно следующее: "Без благословения настоятеля нельзя!" Это ограничение вполне понятно. Храм — это общественное место и пространство для молитвы, и нужно постараться в храме не думать о мирском и суетном, и тем более не мешать другим. <...> Но нередко у людей бывает такой порыв, как желание запечатлеть мгновение. Раньше рисовали этюды и картины, а сейчас есть фотография. И особенно хочется оставить память о тех событиях, которые происходят всего лишь раз в жизни, такие как крещение и венчание. А может, пасхальная служба, или фото на память — потому что больше в этом месте никогда не будешь. Я понимаю и разделяю эти чувства, и сам фотографирую везде, но не нарушая общественного порядка. Поэтому мне бросилась в глаза табличка в Феодоровском соборе в Санкт-Петербурге, на которой — о чудо! — разрешение на фото. Мне это показалось очень заботливо и по-человечески, и я решил у нас в храме сделать так же. Думаю, это будет приятной мелочью для прихожан и гостей храма», — написал Александр Лемешко.

Фото с хэштегом появятся на страницах храма в соцсетях

Также настоятель предложил тем, у кого уже есть фотографии с прихода, выкладывать их в соцсетях («ВКонтакте» или Instagram) с хэштегом #храмсильвестра, и они появятся в аккаунтах храма.

[Обновлено 13:51] Ранее мы написали о том, что храм находится на Московке-2. На самом деле храм священномученика Сильвестра Омского находится на улице Новороссийской — это левый берег, на Московке-2 же находится храм Божией Матери Скоропослушницы (путаница возникла из-за того, что он находится на улице архиепископа Сильвестра). Приносим извинения за допущенную ошибку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства