Недвижимость В мэрии Омска рассказали, почему инвестор отказался от аренды памятника «за рубль»

В мэрии Омска рассказали, почему инвестор отказался от аренды памятника «за рубль»

Компания «АРОС» не рассчитала свои финансовые возможности на реконструкцию здания

Торги на аренду зданий объявят повторно, но цену снизят в 12 раз

В департаменте имущественных отношений администрации Омска прокомментировали результаты аукциона на право заключения договора аренды двух зданий-памятников в Газетном переулке, 3. На прошлой неделе торги были признаны несостоявшимися, поскольку единственный участник — компания «АРОС» — не подписал договор.

— По информации, полученной в рабочем порядке, ООО «АРОС» отказалось от подписания договора аренды зданий в связи с тем, что реконструкция требует больших инвестиций, — сообщила NGS55.RU заместитель директора департамента Анна Копейкина.

В мае 2019 года на пленарном заседании Омского горсовета директор депимущества Дмитрий Махиня заявил, что, по предварительным расчетам, только на разработку проекта реконструкции объекта культурного наследия «Дом доходный в стиле модерн» потребуется 1,5 миллиона рублей, а прибыль инвестор начнет получать через 38 лет.

В ведомстве планируют объявить повторный аукцион в этом году, но сделать его условия более привлекательными для потенциальных арендаторов.

— Учитывая, что в соответствии с заключением министерства культуры Омской области здания являются объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, при проведении аукциона начальная (минимальная) цена договора аренды будет установлена в размере 1 рубль за 1 квадратный метр в год, — добавила Анна Копейкина.

На первых торгах стартовая цена договора составляла 1 рубль за 1 квадратный метр в месяц. Общая площадь зданий — 879,7 квадратного метра. То есть арендная плата будет снижена в 12 раз. Рыночная же стоимость объекта превышает 1,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства