Образование Митрополит Владимир заявил, что преподавание математики и биологии в школе лучше поручать верующим

Митрополит Владимир заявил, что преподавание математики и биологии в школе лучше поручать верующим

Ещё церковный иерарх предложил включить в программу «православную историю»

Глава омской православной церкви рассказал о своих взглядах на школьное образование. Он уверен, что детям на уроках нужно больше узнавать о религии

Митрополит Омский и Таврический Владимир в конце января выступил на Рождественских образовательных чтениях в Москве с речью, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. На днях текст был опубликован на сайте епархии, и из него следует, что победа была одержана исключительно благодаря православию.

— Именно молитвами, шедшими от самого сердца всех верующих людей — «Господь вас спаси!» — наша армия была спасена от разгрома, который не раз угрожал ей в той войне, — заявил митрополит. — И Русская православная церковь с самого начала войны была той духовной силой, которая ежечасными горячими молитвами, призывами и трудами приближала долгожданный миг Победы.

Теперь митрополит уверен: россиянам нужно больше знать об истории православной церкви. По его словам, сейчас историю в школах преподают в «исключительно светском, выхолощенном варианте, как пустой набор фактов, не связанных единым духовным смыслом». Митрополит хотел бы, чтобы дети изучали также православную литературу и «православную историю». Насчёт предметов, не относящихся к гуманитарному циклу, у него тоже есть предложения.

— Да, нет «православной математики» или «православной биологии», — признал глава омской православной церкви, — хотя и при преподавании этих предметов желательно, чтобы учитель был человеком верующим.

Митрополит считает, что, если замалчивать вопросы, связанные с христианством, то Россию ждёт та же судьба, что и Советский Союз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства