Город В Омске умер врач, который первым в России оперировал подростка с патологией тазобедренных суставов

В Омске умер врач, который первым в России оперировал подростка с патологией тазобедренных суставов

Травматологу-ортопеду Алексею Тараненко было 72 года

Алексей Тараненко был одним из основателей омской ортопедической школы

В среду, 5 февраля, в Омске не стало травматолога-ортопеда Алексея Тараненко. Как сообщили в Клиническом медико-хирургическом центре (КМХЦ), где он в 2000-х возглавлял группу высоких технологий, врачу было 72 года.

В 1967 году Алексей Тараненко поступил в Омский государственный медицинский университет, бросив учебу в нефтехимическом институте. Он первым в России прооперировал подростка с врожденной патологией тазобедренных суставов, одним из первых в Омске установил искусственный протез тазобедренного сустава. С 1967 года работал в Областной специализированной травматолого-ортопедической больнице (СТОБ), в том числе 20 лет возглавлял ортопедическое отделение № 1. В конце 90-х был назначен руководителем Центра эндопротезирования крупных суставов.

«Яркий, бескомпромиссный, не боящийся открыто высказывать свою позицию, вдумчивый профессионал и высококлассный хирург — таким запомнят Алексея Дмитриевича Тараненко его коллеги», — говорится в некрологе от имени Ассоциации травматологов-ортопедов Омской области, коллектива КМХЦ и ветеранов СТОБ.

Прощание назначено на 8 февраля. Оно пройдет с 10:00 до 12:00 в Доме траурных обрядов на улице 10 лет Октября, 208.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким Алексея Тараненко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства