Дороги и транспорт фоторепортаж В Омске прошли тестовые испытания нового трамвая за 25 миллионов рублей

В Омске прошли тестовые испытания нового трамвая за 25 миллионов рублей

Новый вагон проехал от улицы Лермонтова до «Казачьей слободы»

Сегодня трамваю предстоит усиленная обкатка по всем маршрутам

Сегодня, 4 февраля, на трамвайном кольце на перекрёстке улиц Лермонтова и Жукова презентовали новый вагон из Екатеринбурга модели «Спектр» 71–407. Трамвай стоимостью 25–27 миллионов рублей привезли в Омск в конце января и всю прошлую неделю готовили к тому, чтобы выпустить на маршруты. Одной из первых на нём прокатилась наш фотокорреспондент Елена Латыпова.

Новый трамвай собрали на заводе «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге. Его будут тестировать в течение двух месяцев, за это время он успеет проехать по всем шести маршрутам города. Вскоре вагон выйдет на линию по маршруту № 2, а сегодня весь день будет проходить обкатку по трамвайной сети.

Первое, что попадается на глаза на входе, — низкопольная площадка с откидывающимися местами (здесь можно поставить коляску или инвалидное кресло). Правда, пол низкий только в средней части трамвая, на остальную площадь нужно взбираться по ступенькам.

Для водителей тоже есть новшества — три ножные педали управления вместо привычных двух. Правда, все, у кого есть машины, в этом случае особых проблем не испытают.

Всего в салоне 28 мест для сидения, а максимально сюда могут вместиться 190 человек. Журналистов, конечно, набралось далеко не столько.

Расположение сидений напоминает салон «Вектор NEXT» или зеркальный вид старых моделей трамваев.

Закончив тестовую поездку у «Казачьей слободы», трамвай отправился на обкатку — теперь впереди два месяца практически непрерывной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства