Недвижимость В 2020 году Россельхозбанк направит 10 млрд рублей на льготное ипотечное кредитование

В 2020 году Россельхозбанк направит 10 млрд рублей на льготное ипотечное кредитование

С начала января на эту программу рассчитывают уже 1500 человек

Многих омичей привлекает возможность приобрести дом за пределами города по привлекательной ставке — до 3% годовых

С января 2020 года РСХБ начал выдавать льготную сельскую ипотеку по годовой ставке до 3%. Она входит в состав госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020–2025 годы.

Общий объем выдач, запланированный банком на текущий год, не менее 10 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов на пленарной дискуссии «Ипотечное кредитование в эпоху эскроу» в рамках ежегодной XVIII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России». В ходе своего выступления Денис Константинов рассказал о том, насколько востребованы ипотечные программы с господдержкой у потребителей и в строительной отрасли и какие задачи удается решать с их помощью.

Основные цели этой программы:

— сохранение доли сельчан в общей численности населения на уровне не менее 25,3%;
— достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%;
— повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.

Говоря о возможности проекта оказывать поддержку рынку ипотечного кредитования, Денис Константинов подчеркнул: ипотечные программы с господдержкой являются одним из драйверов роста ипотечного кредитования.

— Например, за прошлый год по программе субсидирования семей с детьми «Семейная ипотека» банк выдал около 5 млрд рублей. Реализация программы льготной сельской ипотеки поможет решить поставленные задачи в части развития сельских территорий. С момента запуска программы в банк поступило уже более 1500 обращений на сумму более 3 млрд рублей, — отметил заместитель председателя правления банка.

Высокий интерес к субсидированным займам на улучшение жилищных условий и к новому продукту РСХБ «Сельская ипотека» в частности фиксируют и представители региональных ипотечных агентств.

— С момента объявления о запуске программы льготной сельской ипотеки мы наблюдаем стабильный рост спроса на этот тип кредитования для улучшения жилищных условий. Наших клиентов привлекает возможность приобрести дом за пределами Омска по привлекательной ставке до 3% годовых. Для многих это возможность реализовать давнюю мечту и перейти на качественно новый уровень жизни, — подчеркнула директор омского центра недвижимости и ипотеки «ТандемТ» Татьяна Дель.

Также программа сельской ипотеки включает в себя ряд возможностей для развития инженерной и транспортной инфраструктуры, строительства жилых зданий. Для реализации госпрограммы разработаны продукты «Кредит на исполнение контракта» и «Тендерный кредит», и в настоящий момент банк выявил потребность от клиентов МСБ на сумму свыше 600 млн рублей.

XVIII Всероссийскую конференцию «Ипотечное кредитование в России» на тему «Ипотека 2020: эскроу и цифровая экосреда» организовало информационное агентство AK&M при участии профильных ведомств и профессиональных деловых организаций. Конференцию открыла пленарная дискуссия, участники которой обсудили итоги рынка жилой недвижимости и ипотечного кредитования в 2019 году, проблемы и достижения внедряемой системы проектного финансирования, последние нововведения и законодательные инициативы.

Спикерами дискуссии стали руководитель аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг, коммерческий директор МосТУ Группы «Эталон» Василий Фетисов, вице-президент ПАО «Группа Компаний ПИК» Дмитрий Тимофеев, председатель правления «Абсолют Банк» Татьяна Ушкова, руководитель бизнеса ипотечного кредитования и расчетов по сделкам с недвижимостью банка «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова, представители Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Управления Росреестра по Москве и другие.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г. Юридический адрес: 119034, Москва, Гагаринский пер., д. З, омский филиал АО «Россельхозбанк». ОГРН 1027700342890.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства