Образование «Авангардный метод»: что происходит с системой оплаты питания в омских школах

«Авангардный метод»: что происходит с системой оплаты питания в омских школах

В мэрии и пресс-службе банка «Авангард» опровергли претензии омских родителей

Для родителей учеников обслуживание карты, по которой дети рассчитываются за питание, является бесплатным

В минувшие выходные наши коллеги из «Ом1», рассказали о том, что в рамках внедрения новой программы «Школьное питание» в школе № 115 родителей заставляют заключать договор с банком «Авангард», а администрация образовательного учреждения предупреждает родителей о том, что с 5 февраля рассчитываться за питание в столовой можно будет только картой этого банка. Подобная ситуация, как сообщали корреспонденты «БК55», сложилась и в школе № 62.

NGS55.RU решил более подробно разобраться в этой ситуации.

Что говорят представители департамента образования и банка?

В департаменте образования подтвердили информацию о том, что в конце прошлого года в школе № 62 на родительском собрании было принято решение перейти на безналичную плату за питание. При этом для некоторых обучающихся всё-таки сохранили возможность наличной оплаты завтраков и обедов. В гимназии № 115 окончательное решение о выборе вариантов оплаты пока не принято. Информацию о том, что родителей школьников заставляют оформлять карты банка «Авангард» в принудительном порядке, в мэрии опровергли.

Как пояснили в пресс-службе банка «Авангард» со ссылкой на администрацию гимназии № 62, на сегодняшний день в школу поступил только один отказ от использования карт безналичной оплаты школьного питания.

Как работает эта система?


— Решение о том, какую систему оплаты питания выбрать в учебном учреждении, принимают непосредственно родители большинством голосов. Они решают, перейти полностью на безналичную плату за школьное питание или с сохранением для некоторых наличной оплаты в столовой учреждения, — рассказали в мэрии.

Как пояснили NGS55.RU, форму расчёта (безналичную или такую же, но с возможностью оплаты наличными) выбирают на общешкольном собрании представители — по одному человеку от каждого класса. Кстати, сам банк с которым будут работать в школе, выбирает не образовательное учреждение, а компания-подрядчик, которая готовит завтраки и обеды для учеников. Эта же компания открывает в банке счёт, на который поступают деньги учеников, и платит кредитной организации за обслуживание. В мэрии также уточнили, что для родителей учеников обслуживание карты является бесплатным.

— Сумма зачисления зависит от родителей. Родители могут запросить распечатку списания средств за любой период, — добавили в мэрии.

В банке «Авангард» рассказали о том, как родители могут пополнять карты.

— За операции оплаты школьной картой не взимается никаких комиссий. Что касается пополнения счёта карт, согласно условиям обслуживания, есть несколько способов бесплатного пополнения: наличными в кассы в офисах банка, через банкоматы, по номеру телефона через систему быстрых платежей. Тариф 0,5% применяется только к переводам с карт, выпущенных иными банками. Таким образом, у родителей есть несколько способов бесплатного пополнения школьных карт. В тарифах по школьным картам не содержится никаких условий по неснижаемому остатку на счете, — уточнили в пресс-службе банка «Авангард».

Платить безналом удобно не всем

А как дела обстоят в других школах?

Оказалось, что карты «Авангарда» вводят и в некоторых других омских школах, однако такая система на данный момент действует не повсеместно. Среди родителей, которым предлагают заключать договоры с банком, есть как те, кто недоволен этим нововведением, так и те, кто считает безналичный расчет весьма удобным.

— Мой ребёнок обучается в школе № 104. Перед Новым годом нам на общем родительском собрании объявили, что со следующего года дети будут питаться только по картам банка «Авангард» — одна будет у ребёнка, вторая у родителей. Никакой налички в школе не будет. Это делается в принудительном порядке, поэтому многие не согласны. Дети, чьи родители, до сих не принесли в школу заявление, подвергаются давлению со стороны учителей. От них постоянно требуют принести это заявление. Люди, которые не могут оформить на себя карту из-за того, что у них есть проблемы со счетами, понятия не имеют, как им действовать в этой ситуации. А банкоматов «Авангарда», если я не ошибаюсь, штук 20 по всему городу, при этом не все принимают купюры. Оплату приходится производить через другие банки, с комиссией, — рассказала корреспонденту NGS55.RU омичка Антонина Максимова.

Но не все родители, с которыми удалось пообщаться корреспонденту NGS55.RU, выражают недовольство по поводу использования в школьной столовой карты «Авангард».

— Мы два года так питаемся. Наиболее выгодное предложение поступило именно от этого банка. Обслуживание бесплатное, кредит — ноль процентов. SMS-сообщения раньше были бесплатными. Сейчас — 30 рублей в месяц. У нас никто из родителей не возмущался. Недовольны другим: что нельзя свою еду, даже банан или конфету, съесть в классе, а еда в школьной столовой не очень вкусная. Вообще удобно расплачиваться картой, не надо деньги через детей передавать и бояться, что ребёнок их потеряет или потратит на что-то другое, — рассказала мама ученицы школы № 61.

Отметим, что в 2018 году банк «Авангард» всё-таки оказался в центре конфликта, связанного с использованием банковских карт для оплаты питания в школьных столовых. Тогда родителей школы № 8 принуждали заключить договор с банком «Авангард» для оплаты обедов их детей до 1 апреля. Позднее детей тех, кто отказался от заключения договоров с этим банком, лишили возможности оплачивать питание любым другим способом. Тогда прокуратура провела проверку, в результате которой отметила, что выбранная система оплаты питания нарушает права родителей школьников, и потребовала разрешить школьникам питаться за наличные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства