Спорт «Если в ФНЛ выходим — первые матчи проведём в Тюмени»: видеоблогер снял ролик об омском «Иртыше»

«Если в ФНЛ выходим — первые матчи проведём в Тюмени»: видеоблогер снял ролик об омском «Иртыше»

Бывший футболист Евгений Савин изучал, как живут клубы зоны «Восток» во втором дивизионе

Евгений Савин обсуждает с лучшим бомбардиром «Иртыша» Андреем Разборовым перспективы карьерного роста

Видеоблогер Евгений Савин, который до начала своей интернет-карьеры был профессиональным футболистом, в очередной раз приехал в Омск. Новый выпуск на его YouTube-канале «КраСава» был посвящён проблемам второго дивизиона — ПФЛ (мы не можем разместить видео на сайте из-за того, что там присутствует нецензурная лексика). Савин посмотрел на две команды, которые занимают противоположные позиции в турнирной таблице — иркутский «Зенит», который идёт на последнем месте, и омский «Иртыш», занимающий первую строчку.

— Самый дальний выезд ПФЛ зоны «Восток» — 6,5 тысячи километров (из Омска в Южно-Сахалинск. — Прим. ред.), это больше половины страны. Каждый год здесь умирают команды, сейчас их всего шесть. А победитель зоны «Восток» уже четыре года подряд не выходит в ФНЛ из-за финансовых проблем или непрохождения лицензирования, — пояснил блогер.

Рассказ об «Иртыше» начался с поездки в клубном автобусе вместе с футболистами команды, где полузащитник Никита Антипов рассказал историю о договорном матче с клубом «Смена» из Комсомольска-на-Амуре в сентябре 2017 года. Тогда несколько игроков «Смены» поставили в букмекерской конторе на победу «Иртыша» и сделали всё, чтобы проиграть. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу омской команды, но спустя два месяца ассоциация ПФЛ провела расследование и выяснила, что на самом деле произошло. В итоге результат аннулировали, и матч переиграли спустя полгода — «Смена» выиграла со счётом 2:0.

Футболисты «Иртыша» рассказали о договорном матче

Затем Евгений Савин поговорил с президентом «Иртыша» Сергеем Новиковым, который объяснил, почему омская команда не смогла выйти в ФНЛ в прошлом году.

— Мы не были готовы. Первое — это бюджет, надо было более 100 миллионов показать. Второе — инфраструктура, стадион. В прошлом году мы подготовили документы на аренду стадионов в Екатеринбурге и Тюмени. Если бы мы вышли в ФНЛ, то играли бы там. В этом году финансовая проблема решена, а проблема стадиона остаётся. Раньше мы могли выбирать любой стадион, а сейчас есть чёткий список, и в нём есть Тюмень. Поэтому если мы в ФНЛ выходим — первые пять домашних матчей проведём там, вторую часть круга [проведём] в нашем крытом манеже, а к 1 марта 2021 года приведём стадион в соответствие, — рассказал о планах Сергей Новиков.

Президент клуба раскрыл и бюджет «Иртыша» — на этот год он предварительно составляет 35 миллионов рублей, но, по словам Сергея Новикова, каждый год руководство обосновывает властям, что его необходимо увеличить ещё на 15–20 миллионов. Например, по итогам прошлого года общий бюджет составил 58 миллионов рублей.

Президент «Иртыша» Сергей Новиков надеется, что омская команда сумеет выбраться из ПФЛ

После этого Савин и Новиков отправились на открытый стадион «Красная звезда», который и намереваются привести в порядок к 1 марта 2021 года. Реконструкции стадион не знал с момента открытия.

— Есть желание выпрыгнуть из ПФЛ, как в компьютерной игре — на следующий уровень. <...> Если мы ещё год-два здесь останемся, то всё, — признался президент «Иртыша».

На контрасте Евгений Савин рассказал о команде, занимающей последнее место в зоне «Восток» — иркутском «Зените». Футболисты клуба в последний раз получали зарплату в июле прошлого года, поэтому сейчас вынуждены подрабатывать грузчиками, мойщиками, таксистами и детскими тренерами. Тренировки проходят на улице, а руководство клуба признаётся, что они держатся исключительно за счёт энтузиазма местных ребят, которые очень хотят играть в футбол.

Видеоблогер уже приезжал в Омск прошлой зимой — тогда он встретился с бывшим футболистом сборной Испании и «Ливерпуля» Альбертом Риерой, чтобы расспросить его о жизни в Сибири. Испанский спортсмен часто приезжает в Омск вместе со своей женой и детьми (жена Риеры — омичка).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства