Экономика инфографика Остались в плюсе. С чем Омская область закончила 2019 год

Остались в плюсе. С чем Омская область закончила 2019 год

Экономика региона почти полностью восстановилась от последнего кризиса

Экономика Омской области оттаяла после глубокой заморозки в 2015 году

Омскстат опубликовал экономические показатели региона за 2019 год. NGS55.RU проанализировал эти данные и пришел к выводу, что область преодолела последствия кризиса, который накрыл Россию в конце 2014 года.

Индекс промышленного производства вернулся на уровень пятилетней давности — 103,6%. За последний год выросло производство практически всех важнейших видов продукции: мяса, молока, сливочного масла, муки, хлеба, водки и пива. Исключение составляют сырая нефть, трикотажные изделия и обувь. При этом объём первичной переработки нефти снизился не так критично — всего на 1,3%, то есть в восемь раз меньше, чем её добыча.

Темп роста потребительских цен замедлился с 2014 года в три раза — до 3,6%. При этом минимальный продуктовый набор в Омской области подорожал на четверть — до 3560 рублей. Средняя пенсия за тот же период увеличилась более чем на треть. На 1 января 2020 года она составляла 14 065 рублей.

Безработных омичей стало меньше на 4600 человек. И всё чаще в поисках работы они предпочитают вставать на учет в службу занятости. Просрочка по зарплате остается стабильно высокой. Лишь раз за пять лет она опускалась ниже 12 миллионов рублей.

Объём платных услуг достиг 106 миллиардов рублей. Если не брать в расчёт инфляцию, он вырос за пять лет на 37,5%. В магазинах омичи потратили на 12,6% больше — 354 миллиарда рублей. Расходы омичей на кафе и рестораны только за последний год увеличились на 13% — до 17 миллиардов рублей. Вместе с тратами омичи наращивают и сбережения. Сумма вкладов перевалила за 216 миллиардов рублей, а средний размер вклада в Сбербанке — за 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства