Политика «Послушай, что Папа говорит»: вспоминаем самые яркие цитаты Леонида Полежаева

«Послушай, что Папа говорит»: вспоминаем самые яркие цитаты Леонида Полежаева

Бывший губернатор Омской области не скупится на красноречивые высказывания

Леонид Полежаев был первым губернатором Омской области

Сегодня, 30 января, экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев празднует юбилей — ему исполнилось 80 лет. Леонид Константинович — личность яркая и неоднозначная. Прошло уже довольно много лет после того, как бывший глава омского региона сложил свои полномочия, но он до сих пор не исчез с информационного пространства и продолжает удивлять своим красноречием. По такому случаю NGS55.RU решил вспомнить самые яркие цитаты первого губернатора Омской области.

О метро

Леониду Полежаеву часто припоминают несбывшиеся мечты об омском метро. Недавно он извинился перед жителями за незаконченное строительство, и, можно сказать, благословил Омск на продолжение этой стройки.

«К 2016 году должны были построить 4 станции. Что-то не построил, не успел, виноват», — добавил он к этим словам.

О своих скромных заслугах

Говоря о своих заслугах, бывший губернатор не скромничает. Метро, говорите? Омск-Фёдоровка? А вы памятник Петру и Февронии видели? «Арену Омск» помните? Всё это — дело его рук.

О «золотых парашютах»

Чего Леониду Константиновичу не занимать, так это прямолинейности и отличного чувства юмора. Он с иронией отреагировал на слух о своем переезде в Великобританию.

«В качестве кого я уехал в Лондон? Наверное, приемным сыном Романа Абрамовича», — пошутил он.

Забегая вперед, скажем, что приличный «золотой парашют» Полежаев себе всё-таки обеспечил. На днях стало известно о том, что с 1 января 2020 года пенсия экс-губернатора за выслугу лет составляет 224 тысячи 506 рублей 83 копейки. Неплохая надбавка к страховой пенсии по старости.

О собственной смерти

В августе 2010 года Полежаева заживо похоронили. Слух о внезапной смерти губернатора очень быстро распространился — к вечеру об этом говорил весь город. Эта история до сих пор окутана тайной — неизвестно, кто распространил эту новость и с какой целью он это сделал. Так или иначе, Полежаев по-прежнему не жалуется на здоровье и, похоже, даже знает, кто пустил тогда слух о его кончине.

«Нескольким ответственным чиновникам города очень понравилась мысль о смерти губернатора, и они в этом восторге своём решили поделиться этой новостью со всей областью. И эта новость будоражила буквально несколько дней регион и, безусловно, вышла и за пределы региона».

О налогах нефтезавода

За несколько месяцев до того, как уйти в отставку, Полежаев в эфире программы «Губернаторский час» на 12 Канале рассказал о причинах потери налогов омского нефтезавода.

Видео: Vasiliy Yur на youtube.com

«Человек, берущий на себя бремя власти, должен быть готов ко всему. А если говорить словами Петра Столыпина, должен быть готовым и к собственной смерти. Ничего удивительного для меня произойти не может».

«Ну давайте, омичи, еще чего-нибудь перерегистрируем из-за вашей такой принципиальной позиции», — сказал Полежаев, отвечая на вопрос слушателя о предстоящих выборах в Госдуму.

Это заявление стало, пожалуй, самым сильным публичным откровением первого губернатора Омской области. Вы можете представить, чтобы подобное прозвучало из уст Александра Буркова или Виктора Назарова?

О стиле

Как бы там ни было, в сознании среднестатистического омича образ Полежаева связан с девяностыми. Отсюда и вопросы о своеобразном символе этого времени — малиновом пиджаке.

«С чего бы у меня был малиновый пиджак? Я ни на какой стадии не был предпринимателем. Может быть, и надел бы, почему нет? Жириновский носит ведь и сиреневые, и зеленые. Это от вкуса человека зависит. Вообще мы очень аскетичны в одежде. Это идет от нашего прошлого — времен телогреек, ватных брюк, валенок. Что бы мы ни надели, за границей всё равно русских видно. У нас либо аскетизм в одежде, либо мы вываливаем на себя всё — бриллианты и всё на свете».

«Потом народ богател, поднялись до норковых шапок, потом перестали вообще носить. Я сам не выбираю себе одежду, но я участвую в этом процессе. Как правило, помогает мне в этом мой сын».

О бюджете Омской области

Полежаев считает себя кристально чистым чиновником и рачительным хозяином Омской области. Ни одной казенной копейки не упало из его рук.

«Я человек не рваческий, не давлю ни на кого. Просто мы очень аккуратны в выполнении всех федеральных решений — иногда нам идут навстречу»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства