Дороги и транспорт Федеральный минтранс предложил разработать проект, по которому в Омск привезут 1300 новых автобусов

Федеральный минтранс предложил разработать проект, по которому в Омск привезут 1300 новых автобусов

Минтранс планирует изменить схему работы перевозчиков в городах и обновить автобусный парк

В последний раз обновлять автобусный парк пришлось за свой счёт

Минтранс РФ подготовил новые предложения по разработке федерального проекта по развитию городского пассажирского транспорта. Редакция «Коммерсанта» ознакомилась с документом, в котором говорится об автобусах. В нём приведены предварительные расчёты по рынку 100 крупнейших городов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Речь идёт о том, чтобы изменить схему работы перевозчиков и закупить 55 тысяч автобусов на 300 миллиардов рублей с приоритетом экологически чистых машин (преимущественно автобусов на газе). Также в документе говорится о том, что на оценку работы транспорта в городах и его возраста уйдёт около полугода.

Наибольшее число автобусов планируется поставить в шесть городов — Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Казань и Омск. Нашему городу наряду с Челябинском достанется меньше всех машин среди этой шестёрки — 1300 автобусов. Региональные и муниципальные власти должны будут поддерживать перевозчиков: все должны работать по регулируемым тарифам, перевозчиков планируется выбирать на 7–10 лет, а прямая поддержка муниципальных предприятий от государства прекратится — они будут участвовать в конкурсах так же, как все.

Но параллельно в правительстве обсуждают и ещё одну идею по развитию транспорта, которую готовят ВЭБ.РФ и министерство финансов РФ. Этот проект более масштабный — по нему бизнес перевозок должен отойти крупным операторам, а тарифы будет регулировать государство. Схему планируют протестировать в 10 пилотных городах, в перечне кандидатов — 25 городов (Омска среди них нет). Пока неизвестно, какой из проектов получит дальнейший ход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства