Развлечения Выходные в Омске обзор Достоевский, Депардье, Уилл Смит и Высоцкий: бравые парни, которые сделают эти выходные в Омске

Достоевский, Депардье, Уилл Смит и Высоцкий: бравые парни, которые сделают эти выходные в Омске

Традиционная подборка лучших мероприятий города в ближайшие выходные

Главные роли в фильме «Плохие парни навсегда» сыграли Уилл Смит и Мартин Лоуренс

На этой неделе в Омске открывается сразу несколько интересных выставок, одна из которых посвящена Достоевскому. Стартует в прокате мировой блокбастер с участием Уилла Смита, а также французское кино с Жераром Депардье. Ну и традиционно, ко дню рождения Владимира Высоцкого в городе будет проведено сразу несколько интересных мероприятий. Подробнее об этих и других событиях выходных — в обзоре NGS55.RU.

Выставка ко 170-летию прибытия Достоевского в омский острог


Выставка, посвящённая 170-летию со дня прибытия Достоевского в Омский острог, организована в рамках проекта «Сибирский маршрут». Проект посвящён юбилейным датам посещения Омска и Омской области известными деятелями литературы.

В этом году исполняется 230 лет со времени следования Радищева в ссылку; в мае — 130 лет со времени проезда Чехова по нынешней территории Омской области; 24 октября — 120 лет со дня посещения Омска великим князем Романовым, известным под литературным псевдонимом К. Р.

Посетители выставки узнают о людях, которые в годы пребывания Достоевского на каторге оказывали ему помощь, помогали выжить. На выставке представлены портреты и документы людей, которых писатель встретил в Омске и потом вспоминал с большой благодарностью. «Если б не нашел здесь людей, я бы погиб совершенно», — писал Достоевский, покидая Омск.

Когда: с 23 января, с 10:00 до 18:00.
Где: литературный музей имени Достоевского, улица Достоевского, 1.
Сколько: взрослые — 120 рублей, дети — 60 рублей, студенты по предъявлению студенческого билета — бесплатно.

Выставка-конкурс лучших работ омских художников

Скульптура Виталия Шевченко «Папина дочка» стала лучшим художественным произведением года в Омске и взяла приз зрительских симпатий

22 января открылась 15-я по счёту выставка-конкурс на лучшее художественное произведение среди омских художников. Здесь можно будет увидеть более 100 лучших работ омских художников за прошедший год в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное искусство», «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект». Победители выставки-конкурса будут объявлены 11 февраля.

Посетители выставки также могут отметить понравившееся им произведение. По результатам зрительского голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

Когда: с 22 января, с 10:00 до 18:00.
Где: Дом художника, улица Лермонтова, 8.
Сколько: взрослые — 100 рублей, дети, студенты, пенсионеры — 50 рублей.

Новый фильм с участием Жерара Депардье

Успели соскучиться по талантливому российскому актёру Жерару Депардье? 23 января в прокат выходит очередной фильм с его участием «Шахматист».

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю бангладешца Фахима Мохаммада, который в 8-летнем возрасте вместе с отцом переехал во Францию, где в 2012 году стал чемпионом страны по шахматам среди детей до 12 лет, а в 2016 году вошел в число 150 лучших игроков мира до 16 лет.

Видео: Kinoafisha.info на Youtube.com

Жерар Депардье играет французского гроссмейстера, с которым знакомится юный шахматный гений. Первоначальная неприязнь между ними перерастет в дружбу, которая подарит им новый смысл жизни и приведёт к головокружительным победам.

Когда: с 23 января.
Где: в кинотеатрах города.
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров.

Возвращение «Плохих парней» с Уиллом Смитом

Видео: Kinoafisha.info на Youtube.com

Самой громкой премьерой этой недели должно стать продолжение культового боевика «Плохие парни» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в главных ролях.

Бёрнетт (Мартин Лоуренс) рассорился с напарником, оставил службу в полиции Майами и занялся частной сыскной деятельностью. Лоури (Уилл Смит) тем временем переживает кризис среднего возраста и подумывает завязать с холостяцким образом жизни. Параллельно ему приходится разбираться с новым наглым партнёром. «Плохим парням» приходится вновь объединиться, когда за ними начинает охоту албанский наёмник, желающий отомстить за смерть своего брата. Чтобы выжить, бывшие напарники должны забыть о старых обидах.

Когда: с 23 января.
Где: в кинотеатрах города.
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров.

Фильм омского режиссёра Бориса Гуца на большом экране

Видео: deathbecomesus / Vk.com

Комедийная мелодрама «Смерть нам к лицу» омского режиссёра Бориса Гуца снята на мобильный телефон и рассказывает о том, как главный герой ищет деньги на лечение тяжело больной жены. Есть шанс, что ей поможет дорогостоящее лечение за границей, но как найти 4 миллиона за 4 дня, если ты работаешь курьером, родителям на тебя наплевать, а твой лучший друг — идиот? Взять в долг, продать последнее, стать порноактером — сделать всё что угодно, лишь бы спасти любимую. Фильм попал в список лучших кинокартин 2019 года по версии журнала Esquire.

Когда: с 23 января, в 18:30

Где: кинотеатр «Слава», улица Фрунзе, 1, к. 4

Сколько: 200 рублей

Воспоминания Марины Влади о Высоцком

24 января — накануне дня рождения Владимира Высоцкого — в Органном зале филармонии можно будет услышать историю любви музыканта. Ее расскажет заслуженный деятель культуры Омской области Алла Енина.

Алла Енина

В основу литературно-музыкальной гостиной легла книга воспоминаний известной французской актрисы, вдовы Владимира Высоцкого, Марины Влади — «Владимир Высоцкий, или Прерванный полет». Книга, ставшая первым изданием, посвященным поэту и артисту, вышла во Франции в 1987 году и сразу стала бестселлером. Спустя два года мемуары были переведены на русский и, будучи невероятно востребованными, неоднократно переиздавались. В своей книге Влади словно ведет диалог с мужем, как будто он не умер, а жив и находится рядом с ней.

Когда: 24 января в 19:00.
Где: Органный зал, улица Партизанская, 4.
Сколько: 240–300 рублей.

Стихи, песни и биография Высоцкого от литературного театра «РИФ»


Ещё один спектакль по творчеству поэта, актера и музыканта пройдёт в день его рождения, 25 января. В спектакле литературного театра «РИФ» прозвучат лучшие стихи, песни и реальные факты биографии Высоцкого. Спектаклю «По канату натянутому, как нерв...» уже 38 лет. Все эти годы 25 января в «РИФ» приходят зрители, чтоб вновь услышать стихи и песни исполнителя.

Когда: 25 января в 18:00.
Где: Дворец детского творчества, улица Красный Путь, 155, 25-й кабинет.
Сколько: бесплатно.

«Классика и рок» в филармонии


Если вы ещё не бывали на омском «Симфорокпарке», то в эту субботу есть прекрасная возможность погрузиться в классическую музыку с добавлением современного электрозвучания. Омский симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева совместно с электровиолончелистом из Москвы Денисом Шаповаловым исполнят симфонию № 6 Рыбникова, а также Tribute to Pink Floyd для электровиолончели с оркестром.

Когда: 25 января в 19:00.
Где: Концертный зал, улица Ленина, 27а.
Сколько: 400–1500 рублей.

Спектакль-комедия «Боинг-Боинг»

Комедия «Боинг-Боинг» с самой своей премьеры в 1960 году ежедневно смешит полные залы в Париже, а в остальном мире слывет самой популярной французской пьесой.

В Омске постановка идёт в «Пятом театре» с 2006 года и до сих пор собирает полные залы. Спектакль рассказывает о романе молодого парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» трех «невест». Но нельзя предугадать и спланировать всё до мелочей. Рано или поздно этот, казалось бы, отлаженный график встреч даст сбой.

Когда: 25 января в 18:30.
Где: «Пятый театр», улица Красный Путь, 153.
Сколько: 620–720 рублей.

«Покатушки» на хаски

Ну а если вы хотите провести свои выходные активно, то катания на собачьих упряжках — это именно то приключение, которое сделает зимний отдых незабываемым. Катание происходит в одноместных нартах, а в упряжку запрягают несколько собак, в зависимости от веса человека.

После того как собаки прокатят вас, они будут готовы познакомиться ближе, дадут себя потормошить и обнять, поделятся своим теплом и жизнелюбием. В программу также входят рассказ об истории породы, о езде на собачьих упряжках, демонстрация снаряжения каюра и мини-фотосессия.

Когда: 26 января в 13:00.
Где: организатор — клуб «Ученый кот», улица 3-я Островская, 2.
Сколько: 850 рублей — ребенок весом до 40 кг, 1450 рублей — взрослый и ребенок до четырех лет, 1250 рублей — ребенок свыше 40 кг или взрослый. Необходима предварительная запись по телефону 8 (913) 960-37-34.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства