Политика Омский депутат вошёл в список тех, кто будет менять Конституцию

Омский депутат вошёл в список тех, кто будет менять Конституцию

В задачу группы входит внесение правок в имеющиеся статьи Конституции

Олег Смолин считает, что многие поправки в Конституцию требовалось внести уже давно

Вчера, 15 января, Владимир Путин анонсировал поправки в Конституцию РФ на своем Послании Федеральному собранию. На место экс-премьера Дмитрия Медведева Владимир Путин предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина. Также президент собрал рабочую группу по внесению правок в Конституцию. Омский депутат Госдумы Олег Смолин вошел в её состав.

— Мне позвонили вчера и предложили участие в рабочей группе. Я дал согласие. Потому что предлагаемые президентом изменения Конституции в политическом разделе идут в правильном направлении. Они обеспечивают большую сбалансированность власти. Я неоднократно говорил, что Конституцию, которую при Борисе Ельцине правили через не совсем законный референдум, можно изложить в двух статьях: статья первая — «Президент всегда прав», статья вторая — «Кто не понял — смотри статью первую». Владимир Владимирович предложил более сбалансированную версию, при которой председатель Правительства и члены Правительства будут утверждаться Госдумой. Мы делаем шаг от суперпрезидентской республики к республике президентско-парламентской. Это правильно. Также я согласен с рядом других изменений, — поделился Олег Смолин.

Состав рабочей группы по внесению поправок в Конституцию президент утвердил вчера. В состав группы вошли 75 человек, среди которых политики, депутаты, ученые, артисты, общественники, бизнесмены и военные: двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, программист Евгений Касперский, режиссер Карен Шахназаров, актер Владимир Машков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Сопредседателями рабочей группы назначены сенатор Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, академик РАН Талия Хабриева.

Президент встретится с членами рабочей группы уже сегодня. Участники, по словам Олега Смолина, будут работать в форсированном режиме.

Вчерашнее послание федсобранию стало, кстати, вдвойне интереснее, когда всё Правительство подало в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства