Религия фоторепортаж Звонок к началу службы: как омские верующие Рождество встречали

Звонок к началу службы: как омские верующие Рождество встречали

Фотокорреспонденты NGS55.RU следили за дневной и ночной службой в омских храмах

Христорождественский собор и фары проезжающей машины оказались единственными источниками света

Традиционно каждый год в канун Рождества омские верующие встречают праздник в храмах. Вчера днём 6 января в Успенском соборе прошло всенощное бдение, а ночью митрополит Омский и Таврический Владимир провели божественную литургию в Христорождественском соборе. Наши фотокорреспонденты Елена Латыпова и Евгений Софийчук побывали в этих храмах и посмотрели, как встречают Рождество православные омичи.

Успенский собор был наполнен людьми до предела. Мужчины истово крестились перед иконами, пока женщины расставляли горящие свечи.

Пока суд да дело, нужно успеть и родных поздравить с праздниками.

К религиозным обрядам приучают смолоду: мать показывает сыну, куда нужно поместить зажжённую свечу.

Тем временем священнослужители уже начали проводить обряды.

Что же это такое? Очень нерациональная расстановка! Женщине приходится искать свободное место среди язычков пламени, чтобы и её свеча горела во славу Рождества.

Всенощное бдение вёл митрополит Омский и Таврический Владимир. Здесь ему потребовалась небольшая помощь — подол оказался очень длинным.

Дети с интересом следили за тем, как разгорались всё новые и новые свечи.

А ближе к ночи движение началось и на левом берегу. К свету Христорождественского собора из темноты парка понемногу начали тянуться люди. На парковке возле храма работали сотрудники ГИБДД, которые следили за движением. Много было и полицейских, смотревших за порядком на территории собора и внутри него, а также возле ворот. К счастью, обошлось без традиционных рамок металлодетектора и досмотров.

Перед входом в храм нужно трижды осенить себя крёстным знамением — такие правила.

Собравшиеся в храме люди с нетерпением ждали начала службы.

Многие приходили целыми семьями, взяв с собой детей. Наш фотокорреспондент Лена Латыпова замечала даже ребят с ледянками в руках — видимо, пришли сюда после весёлых рождественских катаний с горок.

Один звонок — и служба началась! Митрополит Омский и Таврический Владимир был уже на месте.

«Так вот, значит, как ваша эта самая литургия выглядит...» — наверняка скептически подумал мужчина на переднем плане. На лицах же остальных читались любопытство и нетерпение, смешанные с долей удивления.

Сегодня забор из священников был не золотым, как во время крёстного хода два года назад, а белым. За ним и скрылся митрополит, который вёл литургию.

Если в начале службы ещё можно было пробиться поближе, то к полуночи внутри уже яблоку было негде упасть, а люди всё продолжали и продолжали подходить.

Дети утомились очень быстро — некоторым хватило и 40 минут службы.

Сама литургия продолжалась целых три часа, но главный праздник всё равно ещё впереди. С Рождеством!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства