Город фоторепортаж Привет из девяностых: омские рынки глазами фотографа

Привет из девяностых: омские рынки глазами фотографа

Одна из сторон эстетики омских окраин — в кадрах фотографа Евгения Софийчука

За пару минут до комплимента. Историю создания этого снимка Женя рассказал в материале об эстетике омских окраин

Совсем недавно мы познакомили вас с основным направлением работ фотографа Евгения Софийчука — эстетикой омских окраин. Молодой омич снимал для NGS55.RU такие работы, как новогодний автопробег знаменитого рыжего ЗИЛа, встречу 31 декабря в плацкартном вагоне, а также Пеннивайза и единорогов на льду около «МЕГИ». Сегодня же мы покажем места, в которых Женя создаёт одни из своих самых удачных кадров — омские рынки.

Мини-рынок у завода Баранова. Пожилая женщина усиленно выбирает, чем побаловать внуков сегодня — свежими яблочками или спелыми бананами.

С этой женщиной Женя сталкивается чуть ли не каждый день, когда идёт на остановку. Разумеется, она не могла не стать героиней его снимка. Место действия то же, недалеко от завода имени Баранова.

На том же рынке семейная пара местных торговцев попросила своего сынишку, чтобы он попозировал для фотографа.

— Они сказали, мол, вставай сюда, дядя тебя сфотографирует, — вспомнил Женя.

Одним летним днём над Омском прошёл сильный ливень. Продавца на остановке «Степная» это ничуть не напугало, но героически спасать товар всё же пришлось.

А это уже Ленинский рынок. Дедушка демонстрирует огромный арсенал инструментов.

Тем временем женщины по соседству обсуждают имеющийся ассортимент солёных грибочков. Как видим, выбор довольно богатый.

А кто-то предпочёл духовную пищу материальной. Эта женщина, по словам Жени, очень долго выбирала себе книги и в итоге набрала их так много, что они даже не уместились в пакет.

Зоркий глаз Жени заметил в суете Ленинского рынка новогодние ушки, а это означало, что новый кадр для его фототеки оставался лишь делом времени. Поначалу женщина очень стеснялась, но затем всё же согласилась на фото.

На трамвайной остановке возле рынка и бывшего кинотеатра «Октябрь» тоже было весело. Суровый мужчина объяснял своей юной коллеге какие-то рабочие моменты. Девушка с удивлением смотрела на него, не подозревая, что оба они уже стали героями одного из снимков.

Пока Женя бродил по Ленинскому рынку в поисках удачного кадра, он ждал его прямо под носом. Продавщица, сидящая в киоске с фруктами, не выдержала и произнесла: «Хоть бы нас сфотографировали!». Обладатель голоса был моментально вычислен и сфотографирован, как и пожелал.

Эта уникальная инсталляция украшала ряды Чкаловского рынка. Грудь манекена была запорошена снегом (что и привлекло фотографа), но продавщица решила, что так снимок получится слишком красивым.

Там же Женя сфотографировал скромного мужчину по имени Абдул, который очень стеснялся, но всё равно попал в объектив.

«Всем привет!». На самом деле женщина пыталась закрыть лицо от камеры, но не успела. Да, мы не о лице манекена на переднем плане.

Этот снежный шар, который умело замаскировался под шапку, Женя встретил на «Хитром» рынке.

Там же он нашёл ещё одного повелителя техники, который просто изучал телефон.

А эта фотография — из «Торгового города». Женщины, как водится, сначала стеснялись, но потом сказали: «Ладно, фоткай, как мы тут выживаем!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства