Спорт Новая «Арена Омск» Минспорта начал поиск инвестора, который вложит 6 миллиардов в новую «Арену Омск»

Минспорта начал поиск инвестора, который вложит 6 миллиардов в новую «Арену Омск»

Почти такую же сумму на строительство спорткомплекса потратят из федерального и областного бюджетов

При разработке фасада новой «Арены» проектировщики взяли за основу стадион «Тоттенхэма» в Лондоне

Областной минспорта объявил конкурс для заключения концессионного соглашения по строительству «Арены Омск». Предполагается, что 5 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета, ещё около 726 миллионов рублей добавят из казны Омской области и почти 6,3 миллиарда рублей вложит концессионер. Однако после экспертизы строительной сметы (она продлится до конца января) окончательная сумма может измениться. Концессионером, вероятно, станет ООО «Арена», которую учредили ассоциация «Хоккейный клуб "Авангард"» и «Газпром нефть».

Проект концессионного соглашения опубликовали на сайте для размещения информации о проведении торгов. Соглашение с концессионером заключат на 99 лет. Построить «Арену» при этом нужно максимум за три года. Напомним, что спорткомплекс должен появиться к молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой в 2023 году.

Общая площадь семиэтажного здания составит ориентировочно 60 тысяч «квадратов». Оно вместит 12 тысяч зрителей. Кроме хоккейных матчей и тренировок, включая соревнования по следж-хоккею и массовое катание на коньках, в новой «Арене» планируется проводить другие спортивные мероприятия, а также концерты.

Итоги концессионного конкурса подведут 4 февраля 2020 года. Строительство «Арены» начнется в первом полугодии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства