Образование Омским школам и вузам разрешили тратить пожертвования как захотят

Омским школам и вузам разрешили тратить пожертвования как захотят

Ранее так можно было делать только если цель пожертвования была не указана

Купить мел или кожаный диван, будут решать в школах самостоятельно

Прокуратура Омской области разрешила образовательным учреждениям региона тратить все пожертвования от физических и юридических лиц на своё усмотрение.

Ранее на территории Омской области действовало положение, по которому учебные учреждения могли тратить полученные средства только на цели, которые были указаны в пожертвовании. По своему усмотрению администрации школ и вузов могли тратить деньги только в том случае, если заранее не говорили, на что их собирают.

Это противоречило действующему федеральному закону, в соответствии с которым руководство школы или вуза может самостоятельно определять, на что потратить все полученные деньги.

— Бывали случаи, что могли пожертвовать средства на то, что образовательному учреждению не совсем нужно. Получалась ситуация, что учебное учреждение не могло использовать эти средства по своему назначению, и они могли просто осесть на балансе без возможности ими распорядиться, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В прокуратуре также отметили, что всегда есть риск, что пожертвования могут быть потрачены некорректно, но в любом случае расходы будут под контролем правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства